Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кутузов надевал чёрную повязку всего несколько раз

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

#1

Кутузов надевал чёрную повязку всего несколько раз

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, возглавлявший русскую армию в войне с Наполеоном, получил одно за другим 2 ранения в голову. Причём каждое медицина того времени расценивала как смертельное. Пуля дважды прошла из левого виска Кутузова в правый. «Смерть сквозь главу его промчалась!» - говорил о Кутузове Державин. Простые же солдаты говорили о нём не иначе, как о избраннике небес. Это и понятно: пули гладкоствольных пистолетов и ружей конца XVIII-го разносили череп вдребезги.

Страшные ранения хоть и подпортили зрение великого полководца, но он до конца дней неплохо видел правым глазом и мог читать. Повязку же на глаз фельдмаршал Кутузов надевал всего несколько раз в жизни – как правило, на маршах, когда поднималась пыль. Не нет одного прижизненного изображения Кутузова с повязкой. На полководца её надели в 1944 году создатели фильма «Кутузов».

Изображение


Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#2

Не большая поправочка второе ранение пуля попала в левую щеку и вышла в затылок. Врачи приговорили его к смерти, считая, что он не доживет до утра. Но Кутузов и на этот раз выжил, только зрение правого глаза стало слабеть и, наконец, совсем угасло
Ответить

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»