Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

История одной лжи: «Любимый букет императрицы»

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

#1

История одной лжи: «Любимый букет императрицы»

Думаю, что нет такого человека, который бы не знал о существовании знаменитых духов «Красная Москва», которыми пользовались советские модницы. Ни для кого, однако, не секрет, что СССР началось с искажения русской истории, ложь – обычное состояние «советов» и она коснулась даже духов…

В 1913 году, когда Российская Империя праздновала трехсотлетие Царственной Династии, французский парфюмер Генрих Брокар поднес вдовствующей Императрице Марии Федоровне букет из восковых роз, аромат настолько понравился Её Величеству, что в тот же год был создан парфюм, а вернее духи получившие название «Любимый букет императрицы». Угодив Императрице, Брокар стал Поставщиком Императорского двора, а его ароматное изобретение получило огромную популярность среди русских женщин.

Но революция все, как обычно, перевернула. Парфюмерная фабрика Брокара стала «Новой зарей» - в духе революционного времени, а его бывший компаньон Август Мишель наплевав на все каноны, подстроившись под веянье эпохи, переименовал не только фабрику, но и сами духи в «Красную Москву». Более того, чтобы полностью перечеркнуть следы Императорского величия духов – Август Мишель выдумал еще и легенду, по которой духи создавались в 1925 году вместе женой Молотова Полиной Жемчужной.

Кроме того, есть версия, что Брокар создавал духи не для Вдовствующей Императрицы, а для её невестки Александры Федоровны. Но до нас дошли сведенья о том, что Александра Федоровна любила «Белую розу» парфюмерной фирмы «Аткинсон» и туалетную воду «Вербна», что касается предпочтений Великих Княжон, то они пользовались парфюмом фирмы «Коти». Так, юная Анастасия использовала духи «Фиалка»; Мария отдавала предпочтение «Сирени», Татьяна остановила свой выбор на «Jasmin de Corse», а Ольга – на «Rose Тее».

Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»