Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

ПИРАМИДЫ СИБИРИ

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Igrек

#1

Места Силы Мидгарда. ПИРАМИДЫ СИБИРИ

Горная гряда «Сундуки» расположена в северной части Хакасии, на границе Ширинского и Орджиникидзевского районов, неподалеку от большого села Июс, и представляет собой комплекс поверхностных археологических объектов, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются фактически прибором наблюдения за небом, астрономической обсерваторией древних людей. Почти все - и могильные камни, и рисунки - служит главной задаче древних астрономов: наблюдению за звездами, солнцем и луной.
Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта «солнечных часов», календарь, жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов непонятного назначения.
Территория археологического комплекса сочетает в себе наслоение нескольких культур и эпох, от древнейшего европеоидного, до скифского и хакасского периодов.
Жемчужиной комплекса является «Белая Лошадь», расположенная на Черной горе, рядом с грядой Сундуки.
Этот наскальный рисунок выполненный по уникальной технологии, по мнению профессора археологии В.Е Ларичева, насчитывает от 17 до 30 тыс. лет и представляет из себя проекцию созвездия Льва.
Объекты Сундуков будят воображение и заставляют по-новому взглянуть на нашу древнюю историю.

Перед Сундуками огромная поляна, ступать на которую могли лишь жрецы. Хакасы боялись этого места и никогда сюда не ходили. В древности на поляне жрецы вели наблюдения. Каждая выемка на скальном уступе, как считает ученый Ларичев, это удобное место наблюдения за определенным созвездием.
Большинство ученых относят астрономический комплекс к VIII II веками до нашей эры, а некоторые и старше.
Согласно гипотезе того же Ларичева в системе 20 Сундуков. Наиболее популярны и доступны лишь пять.

Пятый Сундук - самый южный из всех. Перед ним расположена большая группа могильников. Пятый Сундук, полностью связан с движением Солнца. Это Сундук Времени. Здесь встречали Новое Солнце, шаманы проводили обряды поклонения ему. До сих пор осталась тропа, по которой ходили жрецы на пятый Сундук, куда были направлены солнечные лучи. Там изображены две змеи или змея и дракон, разделенные на шесть частей.
Виталий Ларичев считает этот Сундук древними часами человечества. Интересна и его гипотеза о том, что весь сибирский фольклор начинался когда-то вот здесь, на Сундуках. Помимо того, здесь множество астрономических площадок, с которых древний человек вел наблюдения за основными космическими светилами.

Четвертый Сундук представляет собой целый сборник эпоса из жизни воина: его рождение, развитие, участие в охоте, битвах, победы и гибель. Такое не часто встретишь. Обычно бывают изображены отдельные сюжеты.
В окрестностях найдены остатки захоронений, и есть все основания полагать, что этот герой был реальным.
Памятник, по мнению Ларичева, относится к поздней тагарской культуре II начало I века до нашей эры.
Сейчас, к сожалению, от этой стены остались только фрагменты.
Этот Сундук символически называют горой прошлого, настоящего и будущего. Именно здесь можно, по преданию, соприкоснуться с верхним и нижним мирами.

Первый Сундук. Наиболее красивый и значимый в гряде в обрядовом и астрологическом смысле. По мнению академика В. Е. Ларичева, изучающего Сундуки около 30 лет, именно здесь располагалась «мировая гора» - астрологическое святилище, включающее жреческий храм и древнейшую обсерваторию.
Там согласно древнему преданию хранятся священные знания хакасского народа, все тайны глубокой старины.
Огромный амфитеатр, окруженный скальными колоннами, разделенный искусственными валами, в некоторых местах подправленный искусственной каменной кладкой, Первый Сундук впечатляет и завораживает. Возле вершины горы, «сундука», расположено так называемое «Кресло Шамана», откуда виден весь центральный
каньон Сундука, а акустика тут заставляет позавидовать некоторые концертные залы.

Между Первым Сундуком и горой Каратаг (Черная Гора) расположены остатки загадочного Некрополиса (города мертвых) - особой системы могильников, построенных для астрономических наблюдений. Украшением Некрополиса служит большой менгир в форме лошадиной морды с изображением космической символики
тагарской эпохи.

Самым загадочным является рисунок Белой Лошади на Черной Горе, неподалеку от Первого Сундука.
Учёные предполагают, что рисунок появился примерно 16 тысяч лет назад, в ледниковую эпоху. В образе этой Лошади предкам виделось обновлённое Время, профессор Ларичев считает это место древнейшим
святилищем и астрономической площадкой комплекса, отражающей созвездие Льва.

С Сундуков открывается прекрасная панорама на степь с сетью оросительных каналов, по которым бежит
чистая (ее действительно можно пить) и очень холодная вода. Эти каналы были сделаны руками рабов древних
хагасов-земледельцев (II-VI вв. н. э.), и до сих пор основная их сеть нормально функционирует. Вообще об этой
долине ходит множество легенд. Достоверно известно, что в ней долгое время жил могучий народ, который
строил каменные дома, крепости и умело использовал природные сооружения. В XII в. монголы, проходя через эти края, вырезали все население и постарались разрушить все строения.

На северо-востоке от Первого Сундука километрах в десяти находится гора Кобякова, на вершине которой
расположена загадочная «крепость», использовавшаяся не как оборонное, а скорее, как магическое
сооружение. Длинные валы метровой высоты из камней отгораживают сакральное внутреннее «помещение» от прочего мира.
Из «крепости» идет тропинка к небольшому ущелью, где расположено «святилище Солнца» тагарской эпохи, с четкими рисунками солнечного божества и его жрецов.

У подножья Кобяковой горы, на высоком берегу Июса расположен один из самых загадочных астрономических приборов данной местности, т.н. «Лимб», состоящий из больших камней, установленных по дуге.

Также представляет интерес комплекс «Кинжал», лежащий на севере от Сундуков.
Четыре небольших хребта, расположенных квадратом, с маленькой долиной внутри, также представляет собой ряд астрономических площадок с рисунками и наблюдательными камнями. Наиболее впечатляет огромный полукилометровый вал, отделяющий «Кинжал» от болотистой долины с каналами.

В Хакасии есть место с названием «Сундуки». Это долина, окруженная горами, диаметр долины примерно 15 километров. В центре этой долины и размещены «Сундуки», это каменные строения с правильными квадратными вершинами, поэтому в народе их и называют сундуками.

Длина пирамид примерно 300 метров, высота около 70 метров. «Сундуки» очень напоминают пирамиды ацтеков или майя. Недалеко от пирамид располагаются три деревни.

В деревнях рассказывают, что место это населено духами, и там лучше не ночевать. Темное это место. Люди рискнувшие остаться там на ночевку рассказывали о необычайной тишине поглотившей место после полуночи и о глубоком густом тумане, внезапно заполняющем пространство вокруг. Некоторые рассказывают о кроваво красном лунном диске, весьма пугающего вида. Местные люди из деревни поговаривают также о всевозможных летающих тарелках, прямо таки наводнившие эту долину. В советское время здесь откопали странный камень, на котором были изображены созвездия и некоторые звезды, если верить местному населению камень нашли в могиле шамана.

В долину «сундуков» уже около 20 лет ездит ученый писатель и археолог Виталий Ларычев. Он написал книгу об этом месте, собрав легенды, были и свои исследования. Известно, что в древние времена здесь жил народ, который строил каменные дома и крепости. В 12 веке здесь прошли монголы, вырезав все население и разрушив все постройки. Названо точное время постройки «Сундуков» — 35 тысяч лет тому назад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»