Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Когда фото на паспорт могло быть любым

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

- Мне нужно фото на паспорт.
- Ни слова больше. Вот сигареты, свежая пресса и гитара.
Когда фото на паспорт могло быть любым - 1.jpg
Первые паспорта появились в Средние века. Они позволяли их владельцу беспрепятственно проходить в город через ворота без уплаты дополнительных сборов и налогов за посещение. Часто между городами заключались соглашения об отмене таких сборов с их граждан. Свободным лицам выдавали pass porte.

Правитель даровал такой документ чиновникам. Это позволяло им въезжать в любой город королевства. Первым королем, выпустившим паспорт, позволявший путешествовать по городам без уплаты пошлин, был Генрих V в Англии.
Когда фото на паспорт могло быть любым - 2.jpg
Немецкий паспорт 1921 года

Сегодня в каждой стране существуют свои правила фотографий на паспорт. В Новой Зеландии принято черно-белое изображение, в Великобритании строго запрещено улыбаться на снимке для такого важного документа.

Однако так было не всегда. Фотографии в паспорте появились в конце 19-го — начале 20-го века. Никаких правил не существовало.
Когда фото на паспорт могло быть любым - 3.jpg
Паспорт 1914 года

В 1876 году в Филадельфии проходила выставка. Тогда на билетах впервые и появилось фото владельца вместе с индивидуальным номером и фамилией. Эта идея настолько понравилась, что так стали делать и в паспортах.

До того момента паспорт просто описывал внешность человека. Выглядело это примерно так: «Предъявитель сего документа имеет прямой нос, светлый цвет лица, овальный подбородок». Тут важно было не ошибиться в описании.
Когда фото на паспорт могло быть любым - 4.jpg
Когда фото на паспорт могло быть любым - 5.jpg
Для паспорта подходил любой снимок, даже групповой. В паспорте знаменитого писателя Артура Конан Дойла в 1915 году было его семейное фото с женой и сыновьями.

Люди могли быть сфотографированы в полный рост, в костюме и шляпе, за любимым занятием.
Когда фото на паспорт могло быть любым - 6.jpg
Паспорт, принадлежащий мужу, с фотографией жены

С началом Первой мировой войны страны ввели пограничный контроль. Это было сделано для того, чтобы заблокировать въезд всевозможным агентам, разведчикам, подрывным элементам. Паспорта были выпущены, чтобы помочь путешественникам преодолеть все эти преграды. Когда в 1918 году наступил мир, большинство стран сохранило как пограничный контроль, так и паспорта.
Когда фото на паспорт могло быть любым - 7.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»