Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как сдавали и снимали жилье до революции

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

#1

Где и как искали комнаты внаем, где было модно жить, кто населял дом с подвала до чердака и что значило “хорошая квартира для среднего класса” в начале XX века — рассказывает Лев Лурье.
Как сдавали и снимали жилье до революции - btDhHhXZS8E.jpg
Вариантов поселиться в Петербурге начала XX века было несколько. Если денег очень много, то можно не заморачиваться и строить особняк. Однако для того, чтобы построить себе особняк, нужно было иметь не просто много денег, а очень, очень много денег. Земля в Петербурге стоила дорого, поэтому особняки появлялись в тех районах, которые считались тогда новостройками. Одним из таких районов была Петербургская сторона — район, земля на котором с появлением Троицкого моста за какие-то несколько лет выросла в цене в 20 и более раз. Те, кто понял, куда ветер дует, получили возможность стать богатыми (если уже имели землю) или выгодно вложить средства (если вовремя эту землю приобрели). Самый знаменитый особняк Петербургской стороны — балерины Матильды Феликсовны Кшесинской.
Как сдавали и снимали жилье до революции - Gcpg10Vox5w.jpg
Как сдавали и снимали жилье до революции - vO_g_eMBWPE.jpg
Особняк Кшесинской.
Если же денег не гора, то можно было снять квартиру в доходном доме. Надо сказать, что тогда вложение денег в недвижимость было чуть ли не одним из самых выгодных способов их приумножить. Количество жителей постоянно росло — всем надо было где-то жить. Если к 1890 году в Петербурге живет миллион человек, то в 1917-м — 2,5 миллиона. Квартирная плата растет. Жилья не хватает.

Главным домовладельцем Петербурга начала XX века был господин Радьков-Рожнов — человек, который понимал в том, какая недорогая сегодня земля завтра будет стоить в разы дороже. Он выкупал такие участки незастроенными или, что часто бывало, застроенными деревянными или маленькими каменными постройками. На их месте он строил те шестиэтажные огромные доходные дома, которые нам уже хорошо известны. Радьков-Рожнов первым угадал тренд на хорошее жилье среднего уровня. До него в доме старались построить как можно больше квартир. Он же пошел навстречу среднему классу и нашел вариант строить в доме как можно больше хороших квартир.

Хорошая квартира по тогдашним меркам отличается от плохой тем, что хорошая квартира светлая, а плохая темная. Поэтому задача сводилась к тому, как сделать в доме как можно больше светлых окон. В результате появляются огромные дома, большая часть окон которых выходит на улицу за счет особым образом спроектированного двора — курдонера.

Как найти и снять квартиру
Утверждение о том, что коммуналка — это феномен советский, является клеветой на советскую власть. Процентов 80 квартир в дореволюционном городе были мини-отелями: человек снимал целую квартиру, ему было дорого — и часть комнат он сдавал жильцам. А если ему надо было больше денег и квартира была совсем плохая, то он сдавал углы. Таким образом, в одной комнате жили по нескольку человек.

Второй вариант поиска жилья в Петербурге — покупка газеты «Новое время» и просмотр объявлений о сдаче квартиры там. Газета «Новое время» — это аналог современной газеты «Реклама Шанс» или «Из рук в руки» за тем лишь исключением, что в ней, кроме частных объявлений (которые составляли 60 % ее содержания), можно было прочесть еще рассказ Антона Павловича Чехова и Василия Розанова.

Третий вариант — самый прогрессивный: посещение заведения, расположенного на Большой Морской ул., 3. По этому адресу тогда находилось квартирное бюро. Там была картотека сдающихся квартир, фотографии и можно было выбирать и платить определенное количество денег за каждый адрес.

И наконец, четвертый вариант, который и сейчас является доминирующим в этом деле — сарафанное радио.

Условия дореволюционной аренды
После подбора подходящего варианта между хозяином квартиры и будущим жильцом составлялся договор, в котором были прописаны весьма строгие правила проживания в квартире. Арендатор обязан был содержать швейцара и дворника, не мог приходить в квартиру после определенного времени, устраивать в ней ремонт с перестройкой и тому подобные детали, которые напрочь отсутствуют в современном мире.

Оптимальный размер квартиры тогда — пять комнат. Самым невыгодным вариантом считались двухкомнатные квартиры. Стоимость одного метра двушки в разы превышала стоимость пятикомнатной квартиры за метр квадратный. Поэтому, как всегда, проигрывали бедные.

Хорошая квартира должна была быть лицевой, то есть выходить на улицу или в крайнем случае на воду, на зелень или в какой-то широкий двор. Вначале модным считался бельэтаж. Позже, с появлением лифтов, оказалось, что это не так важно, и поэтому появился новый тренд — чем выше, тем лучше.

В среднем квартира находилась в пользовании примерно пять лет. Потом семейные обстоятельства изменялись, доходы-расходы изменялись — и люди переезжали.

Что жилье говорило о человеке
В каждом доходном доме Петербурга существовала так называемая вертикальная стратификация, принцип которой можно легко понять, взглянув на старинный дом-макет, который сейчас составляет коллекцию экспонатов музея истории города в Петропавловской крепости. Этот чудесный кукольный дом, созданный в начале XX века, находится на втором этаже Комендантского дома. Взглянуть на него будет интересно не только взрослым, но и детям. Рассматривая его, мы наглядно можем видеть, как в одном доме, в подвале, в одной комнате, живет какая-нибудь артель каменотесов. У них имеется одна на всех кухарка, которая живет в соседней комнате в том же подвале. Их жизнь в городе носит сезонный характер, как и у нынешних работников стройки, уроженцев республики Таджикистан. Они работают всё лето и живут в Петербурге, потом получают деньги и уезжают к себе в Ярославскую или Костромскую губернию. Выше располагается самое лучшее жилье — бельэтаж. Далее по убывающей: сначала всякого рода конторы от парикмахерских до нотариусов и портных, а на чердаке ютятся какие-то не очень благополучные граждане, как правило, одинокие студенты. Таким образом, стоимость жилья в одном и том же доме могла отличаться очень сильно в зависимости от того, на каком этаже оно находилось.

Второй показатель стоимости жилья — его расположение. Во все времена самым дорогим районом в Петербурге считалась Адмиралтейская часть. Часть города, которая находится между Невой и Мойкой и включает Миллионную, Большую Морскую, Дворцовую, Английскую набережную, была самой престижной и фешенебельной.
Как сдавали и снимали жилье до революции - aRuS1T5iAPA.jpg
Комната в квартире рабочей семьи на Нарвском проспекте.
Как известно, гении рождаются в провинции, а умирают в столице. Город был заполнен понаехавшими. Судить об их успешности можно было по тому, в каком направлении они перемещались. Путь успешного служащего начинался в Коломне или на Лиговке, продолжался на Спасской улице, ближе к Сенной или Казанской, а заканчивался на Каменноостровском проспекте. Неудачники же неминуемо двигались в обратном направлении.

Другие хорошие районы в то время — это, например, Литейная часть, прежде всего район между Таврическим садом и Литейным проспектом. Вполне приличный район — Литейной части вдоль Фонтанки, юг Петроградской стороны и Васильевский остров от 8 линии до стрелки. А дальше концентрическими кругами ситуация сильно ухудшалась. Коломна — интересный район, престижность житья в котором всегда, начиная с момента его образования в конце XVII века, оставалась на одном уровне — на третьем месте с конца.

Источник: paperpaper.ru


Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»