Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Происхождение лопаты

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#1

Лопата – инструмент для ручного труда с грунтом, где лоток (специальное полотно, штык) насажен на рукоять. В старину полотно для лотка изготавливали из кости животных или дерева, под рукоять также шли вышеуказанные материалы. Позднее лоток сделали железным, а уже в современном мире стали выливать цельные металлические конструкции. Также лопату называли заступом в связи с тем, что для работы с ней необходимо было наступать на неё ногой, нажимая планомерно на металлический штык.
Происхождение лопаты - 09737.jpg
В первобытные времена гомосапиенс использовал сие приспособление для земледелия, называя свое творение не иначе как палка- копалка. Всё просто и понятно. Развиваясь, умная лопата претерпела изменения, ведь для удобства работы с огородом к ней стали приделывать разные части костей животных, поняв, что «лопатка», собственно, самый идеальный вариант. А уже после пошла эра лопат из цельного куска дерева, когда изделие обретало плоскую форму.
Происхождение лопаты - 1384351652_koliya.jpg
Стандартная деревянная лопата или лопасть была шириной 6—14 вершков и длиной 8—16 вершков при общей длине с ручкой 1½—1¾ аршин. Лопаты и лопасти выделывались преимущественно из осины, реже липы и березы и ещё реже дуба и клёна.
Происхождение лопаты - 905229_900.jpg
Виды лопат:
дворовые, или грязные, чёрные — для сгребания навоза, снега и т. п.; печные, или хлебопекарные, — пехло (Вологодская губерния) и зерновые — шуфля (Гродненская), с лопастью, выдолбленной желобом, для сгребания хлеба в ригах и амбарах, а также для выливания («вышуфлёвац») воды и т. п.; веялка (Гродненская) — шуфля малых размеров и более чистой отделки для отвеивания зерна, и друг.
Выделка лопат (лёгким топориком, косарем, и отчасти большим ножом) особенно была развита в губерниях: Тверской (Вышневолоцкий уезд ежегодно доставляла для одной потребности Николаевской и Рыбинско-Бологовской железных дорог 100 000 штук), Рязанской (Рязанский, Касимовский и Егорьевский уезды), Калужской (Жиздринский, Козельский, Лихвинский и Мещовский уезды), Тамбовской, Воронежской и Саратовской (северные уезды).
Лопата жила и жила так до 20 века. Именно в этом период над ней опять начали фантазировать: медь, бронза – начало металлической эпохи, в том числе и для рабочей лопаты. Куда же без неё. Потом на время было затишье.
Когда появились инновационные материалы, стали строиться цивилизации, города, данный инструмент стали активно использовать в строительстве. Именно в этот период она стала немного модернизироваться в зависимости от выполняемых работ: уборка снега, вскапывание земельного участка, перемещение сыпучих материалов.

Даже на войне не брезговали этим орудием – «саперная лопата», используемая для возведения окопов и саперных дел. Это изделие в руках спецназовца становится серьезным оружием. Во времена Великой Отечественной войны появились миномёт-лопата.
Происхождение лопаты - doc6jrm6ni0vv7gdy4hkpv_1600_3200.jpg
Современные виды лопат:

• Штыковая лопата — плоская, заострённой формы. Применяется в сельском хозяйствеи землекопных работах. Сверху имеет отогнутые площадки, на́ступы. Иногда наступы сделаны в виде металлической поперечины на шейке лопаты.
Происхождение лопаты - 4865-1.jpg
• Малая пехотная лопата или Лопата Линнеманна (часто неправильно называют — сапёрная лопатка) — армейский шанцевый инструмент, носимый военнослужащим на снаряжении в чехле. В ВС СССР называлась МПЛ-50, то есть длиной 50 см. У военных образцов, традиционно, втулка (тяж, ушко) подгоняется к черенку с помощью железного обжимного кольца, фиксируемого шурупом. Очень короткий черенок имеет округлое утолщение на конце. Современные образцы могут иметь самую разнообразную конструкцию, в том числе, быть складными, иметь поперечный упор, быть оборудованными пилой и иметь откидную кирку или преобразовываться в мотыгу. Входит в комплект экипировки стрелка (пехотинца) большинства ВС стран мира. Также может применяться как холодное оружие, приёмы использования которого отражены в соответствующих воинских наставлениях.
Происхождение лопаты - 13db24ba7b60c070fab749fec8a1e1b31779043b.jpg
• Большая сапёрная лопата, БСЛ-110 — несколько меньше и легче, чем обычная штыковая лопата (общая длина — 110 см). Черенок более тонкий, с округлым утолщением на конце. Форма лотка — прямоугольная, с закруглёнными углами. Насаживается на черенок так же как и малая пехотная лопата — с помощью обжимного кольца. Входит в комплект возимого шанцевого инструмента армейских транспортных средств.
Происхождение лопаты - 146330682388869092.jpg
• Совковая лопата — лопата, края лотка которой загнуты вверх с трех сторон. Предназначена для погрузки или перемещения рыхлых материалов небольшой крупности, например песка, угля, щебня и т. п. В народе также называется «грабарка», от слова «загребать», т.к. она предназначена именно для погрузки, не для копания.
Происхождение лопаты - 17-09-4802324.jpg
• Лопата для уборки снега — разновидность совковой лопаты с широким лотком. Часто изготавливается из фанеры, пластика или алюминия. Для уборки от снега мостовой, катков может применяться скрепер — лопата с лотком, гораздо более широким, чем у снеговой лопаты и имеющую специальный держатель. Подобный инструмент для сгребания снега, имеющий не лоток, а просто плоское полотно, называют движок.
Происхождение лопаты - 19f2f79151743814a587d99643c5fced.jpg
Происхождение лопаты - sneg_lopata_derevjannfja_lux_.jpg
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...


Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#2

• Садовая лопата — меньше по размеру, чем обычная штыковая. Лоток прямоугольный и несколько загнут вперёд. Черенок имеет на конце поперечную рукоятку.
Происхождение лопаты - 3093-malaia-sadovaia-lopata-dewit.jpg
• Лопата для погрузки/разгрузки картофеля — похожа на вилы, но на конце имеет перегородку, снабжённую роликами. Применяется на овощных базах наряду с цельнодеревянной лопатой.
Происхождение лопаты - 26799_big.jpg
Происхождение лопаты - kartoffel-drahtgabel-victoria-14-zinken-37-x-32-mit-duelle-1.jpg
Дальними родственниками лопаты является Юэячань (китайск. — полулунный лопата,月牙铲 yuèyáchǎn) — традиционное шаолиньское древковое рубящее холодное оружие с длинным древком, имеющим с двух сторон наконечники: один в виде заточенного ущербного месяца, другой в виде заточенной лопаты. Раньше монахи носили с собой лопаты для зарывания покойников, затем лопата превратилась в оружие самозащиты. Общая длина 1800 мм, вес около 5 кг.
Происхождение лопаты - 2d2e-10.jpg
Происхождение лопаты - 2d2e-10.jpg (1.56 КБ) 2665 просмотров
PS.
Изображение лопаты (бел) было в гербе Хорезмской Народной Советской Республики
Происхождение лопаты - 125px-Stamp_Khorezm_People's_Soviet_Republic_1922_1.jpg
Происхождение лопаты - 125px-Stamp_Khorezm_People's_Soviet_Republic_1922_1.jpg (16.58 КБ) 2665 просмотров
http://www.0ve.ru/encyclopedia/gun/info ... 02_029.HTM
Лопата
http://istoriz.ru/lopata-istoriya-izobreteniya.html
http://www.lopaty77.ru/lopatahistory.php
http://shkafs-kupe.ru
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
RuslanD
Старожил
Старожил
Сообщений: 863
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 21
Имя: ❄❄❄❄❄❄
Местонахождение: ☭ ¯\_(ツ)_/¯ ☭
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#3

А где шахтёрка и червочка? ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#4

RuslanD писал(а): А где шахтёрка и червочка? ;-)
Чуть позже сделаю дополнение по просьбе ;-)
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#5

Шахтерская лопата бывает двух видов: "Комсомолка" имеет прямоугольную совковую форму, предназначена для навалки угля в отличии от "Чирвы", которую используют при работе с породой.
Комсомолка - 6859ec09ea91f456207a0cadd1e9cb23.jpg
Комсомолка - 6859ec09ea91f456207a0cadd1e9cb23.jpg (5.21 КБ) 2614 просмотров
Чирва
Чирва
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#6

Лично я не остановился на эволюции лопаты.
Было замеченно что лопата со временем портит подошву берцев, Пришлось приварить на контактную часть лопаты и подошвы, часть трубки, для увеличения площади давления.
Чего и другим желаю.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#7

Если верить википедии,то у лопаты есть старое древнерусское название-"заступ",производная от слова заступать,то есть наступать ногой.
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#8

За́ступ — устаревший синоним для копательной лопаты. В более узком смысле — лопата, имеющая «наступ» на плечиках «лотка» или специальную «подножку», расположенную выше, на которые надавливают ногой в процессе работы. Вид штыковых лопат, независимо от формы, размера или материала лотка и черенка.
Римская лопата — аналог старинного русского заступа
Римская лопата — аналог старинного русского заступа
Заступ — устаревшее название мотыги, обычной и с зубьями, а также скребка.
Мотыга или заступ
Мотыга или заступ
«Бить заступом» — заниматься физическим трудом (новгородская поговорка)
Заступ — принятое в этнографических и других подобных текстах название для любых сельскохозяйственных или землеройных примитивных инструментов, обычно имеющих упор для ноги.
Заступ — используемое для простоты и ставшее традиционным в России название для древкового холодного оружия с лопатообразным навершием, используемого в китайских ушу. Иногда говорят «боевая лопата». По-китайски: фанбяньчань (фань пьень цхань) или просто чань (китайск. — лопата).
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#9

На Украине заступ - это штыковая лопата.
Плутарх писал(а): В первобытные времена гомосапиенс использовал сие приспособление для земледелия, называя свое творение не иначе как палка-копалка
Мне думалось, что термин палка-копалка возник позже. :-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#10

Вопрос грабарки так и не раскрыт. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Ответить

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»