Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Георадар SIR-3000

Поиск, тесты, помощь
Аватара пользователя
Георадарщик
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Анатолий Геннадьевич
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#1

Приветствую! Занимаюсь поисковыми мероприятиями различной направленности. Пользуюсь двумя антеннами 270 и 400 МГц. Постепенно пришел к выводу, что если обдуманно и системно подходить к поисковой задачи, то какой бы не была цель , обнаружить её всегда можно.
Хотел бы обсудить данную проблему с операторами подобных приборов.
Привожу пример поиска пластиковой трубы под сложным слоем мусора и арматуры.
Георадар хорош тем, что сканирование можно вести... даже под вашим полом в доме)
Вложения
Труба пластик 25 мм на глубине 2 метра.
Труба пластик 25 мм на глубине 2 метра.
Цель - пустая пластиковая труба 25 мм, сверху под плиткой сетка арматуры 20Х20 см в стяжке.
Цель - пустая пластиковая труба 25 мм, сверху под плиткой сетка арматуры 20Х20 см в стяжке.


Аватара пользователя
Георадарщик
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Анатолий Геннадьевич
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#2

Профиль сканирования. Вверху хорошо видна сетка из арматуры.
Профиль без обработки на компьютере программой Радан-7. На отметке 4 метра и вниз 170 -180см черная точка и есть пластмассовая пустая труба
Профиль без обработки на компьютере программой Радан-7. На отметке 4 метра и вниз 170 -180см черная точка и есть пластмассовая пустая труба
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 73
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

#3

Эта точка гораздо менее заметна чем черные полосы между 120 и 140см, да и точно такие точки на отметке 220 на глубине 165 и отметка 400 глубина 220 не считая других видимых темных пятен. К тому же совершенно не видно границ траншеи под эту трубу. Понятно что когда Вы все раскопали не трудно определить какое из пятен принадлежит трубе. Но по выставленному профилю сложно что нибудь понять. Не критикую, просто самому хочется найти надежный и понятный инструмент для поиска.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#4

Георадарщик,

Что вы можете сказать про ОКО-2/3 ? Какие антенны лучше всего подходят для поиска неучтённых захоронений времён ВОВ ?
Аватара пользователя
Георадарщик
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Анатолий Геннадьевич
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#5

Vik писал(а): 20 дек 2019, 12:34:28 . Не критикую, просто самому хочется найти надежный и понятный инструмент для поиска.
Вот поэтому георадар является САМЫМ СЛОЖНЫМ прибором для подземного сканирования и им пользуются десяток-другой людей в России. И в ближайшее будущее он не станет понятным и простым без специального образования, подготовки и практики.
Недавно я отснял новое видео - где провожу комплекс поисковых мероприятий, используя ТРИ прибора. Георадар там был "последней" инстанцией , которая и поставила точку в вопросе "есть ли там что-нибудь"... Скоро опубликую его на канале "Георадарщик" на Ютубе.
Аватара пользователя
Георадарщик
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Анатолий Геннадьевич
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#6

Что вы можете сказать про ОКО-2/3 ? Какие антенны лучше всего подходят для поиска неучтённых захоронений времён ВОВ ?
[/quote]
Хороший вопрос! ОКО я в руках не держал. Интересная и ответственная задача, если это в Краснодарском крае- мог бы поехать на место. Все зависит от геологии, если там обычная почва и копалась только в месте погребения - думаю, что есть возможность обнаружить. По антеннам - чем выше чистота, тем конечно лучше и четче будет картинка, но глубина проникновения высокой частоты ограничена. Я вот на 400 МГц комфортно смотрю 2 метра глубины, на 3-4 метра она уже идет с сильным затуханием. Для глубин 3-4 метра у меня 270 МГц, можно ставить до 7 метров, но картинка будет совсем бледной и небольшой объект наверняка пропустите.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#7

Георадарщик писал(а): 27 дек 2019, 21:55:51
Хороший вопрос! ОКО я в руках не держал. Интересная и ответственная задача, если это в Краснодарском крае- мог бы поехать на место. Все зависит от геологии, если там обычная почва и копалась только в месте погребения - думаю, что есть возможность обнаружить. По антеннам - чем выше чистота, тем конечно лучше и четче будет картинка, но глубина проникновения высокой частоты ограничена. Я вот на 400 МГц комфортно смотрю 2 метра глубины, на 3-4 метра она уже идет с сильным затуханием. Для глубин 3-4 метра у меня 270 МГц, можно ставить до 7 метров, но картинка будет совсем бледной и небольшой объект наверняка пропустите.


север Ростовской области , несколько массовых захоронений находятся в запаханном поле и в степи .
Скажите , ваш прибор может заметить пустоты размером примерно 5 на 5 см на глубине от 2 метров ?

на прибор ОКО , есть двух частотная антенна 400-700 мгц, производитель утверждает что пустоты 5*5 видеть должен , но не более 2-2.5 м примерно так.

Как то практиковались с антенной 150 мгц (другой просто не было) на заброшенном кладбище , результат - земля не копана.
Ну это как бы понятно , не возможно к примеру ТМ-808 найти монету.

Интересно ,а вы пробовали свой прибор в подобном режиме ?
Аватара пользователя
Георадарщик
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Анатолий Геннадьевич
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#8

Здравствуйте! Пустоты небольших размеров я обнаруживал на глубинах 0,7-1 метр антенной 400 Мгц, в поле это обычно были старые гнезда сусликов и подземные ходы кротов. На 2 метра теоретически возможно, но для этого нужно будет прокладывать под антенной георадара "дорожку" из поролона - этот трюк увеличит "чёткость" картинки непосредственно на месте в полевых условиях.
Предложу Вам посмотреть мой новый видеоматериал на канале Георадарщик
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#9

Ищите метку и вас на метре ждёт гвоздь сотка sarcastic
Анатолий ,что то не понял . вы только находите сигналы ?
их не копаете? почему именно там, на этой поляне ?
я так понял это в горах ?
Аватара пользователя
Георадарщик
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Имя: Анатолий Геннадьевич
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#10

Волк писал(а): 29 дек 2019, 18:22:45 Ищите метку и вас на метре ждёт гвоздь сотка sarcastic
Анатолий ,что то не понял . вы только находите сигналы ?
их не копаете? почему именно там, на этой поляне ?
я так понял это в горах ?
Приветствую! Это был выезд с целью посмотреть цели) Копать не нужно - я и так знаю, что там лежит. Там несколько предметов, но точно не гвозди)
Да Вы угадали, это горы. Место показал пастух.
Ответить

Вернуться в «Другое поисковое оборудование и аксессуары»