Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Банки Наркомпищепром.

Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Здравствуйте, коллеги! Пополнил свою коллекцию сразу четырьмя стеклянными банками времен Наркомпищепрома.

Одна досталась даже с этикеткой. Изображение 3 разновидности объемом 0,5 и одна объемом 1,75.

Банки Наркомпищепром. - 5852805.jpg

Банки Наркомпищепром. - 5339055.jpg

Банки Наркомпищепром. - 3332038.jpg
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.


Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Дно первой банки. Как видим, дно не плоское и имеет надписи.

Банки Наркомпищепром. - 8007454.jpg
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Спрошу здесь про НКРП на дне. Не то, чтобы спрошу - просто тема для рассуждения.
НКРП (Рыбной Промышленности; надеюсь, вариант с НКРП, который Резиновой Промышленности, не рассматриваем) действовал с января 1939-го.
Пока новое клеймение довели до завода, пока выпустили продукцию... А в 1942-ом она уже под вторичкой в Ленобласти, причём побывав в Батуми. Всё это кажется более достоверным, если рыбные консервы были черноморскими,
логично и завод искать неподалёку, хотя последнее - совсем не факт. Если вдуматься, то логично предполагать конец 1942-го, начало года - пик голода в блокаде, на ЛЛВЗ хвойный экстракт от цинги разливают по бутылкам. Для
армии, конечно, всё лучшее, но не до мандаринов же маринованных... Хотя даже это предположение вызывает сомнения. Но очередную вторичку предположить трудно - не думаю, что, не содрав этикет, в банке отправили бы на
позицию тушёнку или что-то другое. В общем, гадать-не перегадать.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Тымф писал(а):логично предполагать конец 1942-го,

Почему, Андрей, 42-й? Кажется я что-то пропустил.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Почему, Андрей, 42-й? Кажется я что-то пропустил.

Да, долго пояснять, в общем, пост Артёма о том, что это находка его друга по войне в блиндаже, некоторым образом, удалён по джентльменскому соглашению, скажем так.
Датировку 1942-ым годом, надеюсь, точнее пояснит сам Артём Изображение
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Думаю, и вторую половину 1942 и первую половину 1943 гг можно с большой долей вероятности отклонить хотя бы по причине практического отсутствия связи с Абхазией, так как немцы стояли у Кавказского хребта.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):...так как немцы стояли у Кавказского хребта.

Абхазия в полной блокаде не была, у Фазиля Искандера в "Детстве Чика" об этом читал. Мандарины оттуда, понятно, присылать было трудно, но возможно, но ведь, если где-то на складах лежало консервированное варенье, то его выделить и прислать могли. Сейчас модно вспоминать только, "как жировал Жданов и партийцы", но детям, которых выхаживали в санаториях, и просто в детские сады умудрялись засылать многое. Соседка моя - дочь женщины, родившейся в январе 1942 года, бабушка ей многое успела рассказать и фото немножко есть. Кстати, этикет повёрнут так, что ни данных, ни дат не видно, а вдруг они есть? Изображение А СХЗ - Херсонский стекольный, с большой долей
вероятности. Построен он был на базе консервного завода, что объясняет ведомственную принадлежность банки (НарКомРыбПром). До самого эндеца выпускал банки до 3 л., пока освободившиеся от кровавого режима граждане не разделили на 4 части завод, выпускавший пятую часть стеклопродукции Украины (годы спустя он уплыл в виде 8-9 барж с металлом в Турцию).
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Дата бы все расставила на места. У меня версий много, и одна фантастичнее другой. Но это уже для "Флудилки" больше. Изображение
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Коллеги, сейчас все уточнил. Банка найдена под Гайтолово, и была она там не одна. Бои там шли с 41 по 44 год. Деревня неоднократно переходила из рук в руки.

И вот, собственно, как выглядела находка.

Банки Наркомпищепром. - 5790131.jpg
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Там были ещё донышки? Что за бутылка на переднем плане? Какие клейма у неё и у той, что слева? Ведь ты же это сразу спросил, как и я, да? Изображение

Вернуться в «Тара для консервации, соусы, сиропы»