Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Городницкий фарфоровый завод (Городницы) Украинская ССР

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

Завод основан в 1799 году в поселке Городница, Новоград-Волынского района, Житомирской области. Это одно из старейших предприятиий на Украине по производству фарфоровых изделиий хозяйственного и культурно-бытового предназначения.
Фабрика принадлежала акционерной компании Корецкой мануфактуры, строилась четыре года на средства компании при авансировании Юзефа Чарторыйского. Точная дата начала производства — 1 апреля 1807 г.
В 1850 году фабрика числилась за Т. Любомирской и ее сыном. Качество изделий было очень высоким. Завод «выделывал фаянс вроде Веджвуда», а с 1856 года — и фарфор. Массовое его продуцирование относят к периоду, когда владельцем фабрики становится Вацлав Руликовский. Он модернизирует фабрику, улучшает помол сырьевых материалов, приглашает иностранных специалистов. В 1868 году «городницкая фабрика не уступает по качеству Барановской».
В конце 1870-х пожар уничтожил производство, и фабрика неоднократно перепродается. С 1882 и до 1917 г. она переходит в аренду к предпринимателю А. Ф. Зусману (в эти годы фабрика принадлежала Грипари и помещику С. Гижицкому). Выпускается столовая посуда, вазы. Продукция близка корецкой и барановской. А. Зусман, решив увеличить выпуск продукции, вводит декалькоманию и печать. Приглашает мастеров из Чехии и Франции. Живописные работы выполняет художник Романовский со своими сыновьями. Ассортимент увеличивается, выпускаются коробки для сухого чая, флаконы туалетные, ажурные корзины для фруктов, изящные кувшины. Делаются попытки создания настольной скульптуры.
В 1917 году фабрика была национализирована и вновь заработала в 1923 - 1924 гг. с названием "Городницкий фарфоровый завод имени Коминтерна". Входил в состав Всеукраинского треста "Фарфор - Фаянс - Стекло". До Великой Отечественной войны выпускалась массовая продукция, скульптура по моделям Р. Марчук, Ю. Гаврилюка. В послевоенные годы, в конце 1940-х, после окончания Одесского художественно-промыслового училища, на завод приходит О. Крыжановский, З. Мосийчук, Т. Крыжановская. Разрабатываются модели жанровой скульптуры и анималистика, тематическая скульптура — бюсты гетмана Б. Хмельницкого и Ленина (в бисквите), Е. Бикостоцкого.

Работы Т. Крыжановской — «Медведь с балалайкой», «Утка в косынке», «Пара фазанов», «Пара курочек», «Медовница-дыня». Интересна, наполнена легкостью, грациозностью «Балерина» О. Крыжановского.

Очень популярны фигурки: «Девочка с голубями», «Кот с бандурой», «Дед Мороз», «Рыба», пепельница в виде капустного листа, который грызет кролик З. Мосийчук.

В 1950 г. на завод приходит Щербина. Одна из лучших его работ того времени — «Партизанка на лыжах» (1951), скульптура выполнена в бисквите. Работает он и над национальной спецификой: скульптура «Тарас Бульба», группа «Карась» и «Одарка».

Завод был реконструирован и являлся одним из крупнейших предприятий по выпуску фарфора в Украине и в Советском Союзе, выставлялся на ярмарках в Брюсселе, Брно, Лейпциге.

В 1999 г. отметил свое 200-летие.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 21
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

#2

Здравствуйте. Немножко реанимируем тему

Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 8712075.jpg

Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 1525178.jpg

Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 9455337.jpg

Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 4392133.jpg


Это, кстати, графин, клеймо 1955-1959 годов(если память не изменяет), а высший сорт клеймо было коричневое.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4417
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

#3

Чайник 1952-54 3 сорт

Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 6050654.jpg


Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 1960747.jpg
Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 13
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#4

Монах писал(а):В конце 1870-х пожар уничтожил производство, и фабрика неоднократно перепродается. С 1882 и до 1917 г. она переходит в аренду к предпринимателю А. Ф. Зусману (в эти годы фабрика принадлежала Грипари и помещику С. Гижицкому).

Уже писал здесь где-то про эту пломбу с верёвкой, продублирую ещё раз.
Надписи на пломбе: "А.Ф. ЗУСЬМАНЪ" на одной стороне и "ГОРОДНИЦА ВОЛ. ГУБ." на другой.
Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 5769824.jpg

Городницкий фарфоровый завод Городницы Украинская ССР - 4467950.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фарфоровые заводы/ фабрики»