Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Коростеньский фарфоровый завод

ЖюльВерн
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Самара

#1

Коростенский фарфоровый завод

История завода начинается с 1904 года.

Предприимчивый поляк Т. К. Пржибыльский основывает завод по выпуску фаянса и фарфора. В первое время на фабрике производили только «бельё» — белую, не декорированную посуду. Затем ее упаковывали в бочки, грузили в вагоны и отправляли в Польшу — на декорирование. Это была столовая посуда.

В 1917 году фабрика была национализирована, в 1918 году закрыта. Во время войны завод был разрушен. Первую продукцию восстановленный из руин завод выпустил 1 мая 1944 года. Основной вид производства - посуда, скульптура до 1960-х гг. еще не имела большого значения. Затем темпы производства увеличиваются, завод начинает выпуск наборов для камина, камины, декоративные вазы и скульптуру. Имел международные награды.

На базе завода в 1994 году создано акционерное общество «Коростенский фарфор».

Сегодня предприятие специализируется на выпуске фарфоровых изделий культурно-бытового назначения, сувенирной продукции и эксклюзивных сувенирных изделий в лучших традициях Коростенского фарфорового завода. Предприятие постоянно проводит работу по расширению ассортимента изделий, улучшению их художественного и эстетического вида.

В нашей коллекции широко представлены изделия Коростенского фарфора начиная с 1904 года, советского периода и современной Украины.

Над мелкой плаcтикой в советские времена на Коростенском фарфоровом заводе работали такие мастера, как В.Яцевич, которая закончила Ленинградский институт живописи и создала серию анималистических миниатюр, Валентина Михайловна и Николай Семенович Трегубовы, самые известные авторы завода прошлого века.

Валентина Михайловна Трегубова. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР. Лауреат Шевченковской премии. Художник по фарфору. Родилась в 1926 году в Броварах Киевской области. С 1943 по 1947 гг. училась в Киевском училище прикладного искусства, с 1948 по 1954 гг. – во Львовском институте прикладного и декоративного искусства. Член НСХУ с 1961 года. С 1967 года – главный художник Коростенского фарфорового завода Житомирской области. Наиболее известные работы, выполненные на Коростенском предприятии: серии фарфоровой миниатюры и декоративных штофов («Нежность», «Маричка»); сервиз «Гуси – лебеди» (1980 г.), серии «Профессии» («Дворник», «Охотник», «Свинарка», «Торговка», Милиционер», «Доктор», «Фотограф», «Официантка», «Солдат» и др.), «Народы мира», «Свадьба», «Энеида», «Фараоны» (1968 г.), «Народные типажи»; многофигурная композиция «Субботник» (1967 – 1969 гг.); скульптуры: «Черевички» (в росписи А. Л. Ждановой, 1960 – е гг.), «Хлеб – соль», «Санитарка и раненый», «Гуцул» («На полонине»), «Казак с лютней», «На санках» (1956 г.), «Юрий Гагарин», Валентина Терешкова (1960-е гг.), «Цыганка», «Кармен», «Казаки на конях» (1979 г.), «Микула Селянинович» (1975 г.), и многие другие.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

Клеймо на тарелке

Коростеньский фарфоровый завод - 9047613.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фарфоровые заводы/ фабрики»