Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Акутихинский стекольный завод

Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Первый стекольный завод на Алтае был построен в 1873 году известным предпринимателем, коллежским советником Константином Павловичем Платоновым в селе Соколово, Бийского уезда, в 25 километрах от будущей Акутихи.
Завод долгое время производил листовое стекло, стеклянную посуду и тару для расположенного рядом Иткульского спиртзавода, также основанного при участии Платонова, даже хрусталь. В 1908 году стекольный завод в Соколово сгорел, и бийские предприниматели купец 2-й гильдии Андрей Федорович Халтурин и мещанин Алексей Александрович Шиханов учредили полное товарищество «Халтурин и Шиханов» для строительства нового стекольного завода в глухом бору недалеко от небольшого засёлка Акутиха. А.Ф.Халтурин умер в 1909 году, строительство завода было начато в 1910, и в 1911 году производство было запущено. Это событие и стало датой рождения нового населённого пункта Акутиха. Это был единственный стекольный завод на Алтае в данный период, и его продукция без труда находила сбыт. А.А.Шиханов стал единоличным владельцем предприятия, которое на первых порах представляло собой один деревянный производственный цех размерами 35 на 40 метров. Стекломассу варили в единственной печи, выработка была 16-18 тонн в сутки. Был на заводе паровой котёл конструкции Шухова с электрогенератором, однако
энергии хватало лишь на лесопилку и размол компонентов. На новое место переехали многие мастера из Соколово.

В августе 1917 года завод было куплен товариществом на вере «Стекло», председателем которого был бийский предприниматель Митрофан Валерьянович Громов, а одним из товарищей - известный бийский предприниматель Андрей Петрович Фирсов. Товарищество владело также местным лесопильным заводом, паровой мельницей. В 1918 году товарищество продало все предприятия акционерному обществу "Алтайский стеклолес" под председательством бийского купца 2-й гильдии Александра Ивановича Хакина. Вскоре завод был национализирован и стал государственным, что дало мощный толчок для его развития. В 1920 году в посёлке Акутиха жило 505 человек, а в 1926 - уже 1510.

Первые годы после Гражданской войны были тяжёлыми для экономики России, и хотя завод производил нужную продукцию, денежных средств для выплат рабочим и оборота не хватало. Как и на многих других предприятиях, на стекольном заводе в 1924 году были выпущены «талоны», а затем «ордера», заменявшие наличные деньги. Сохранившиеся в незначительных количествах, эти боны пользуются высоким спросом у коллекционеров-бонистов. На первом выпуске "талонов" была надпись "Государственный стекольный завод", а на "ордерах" - "Акутихинский стекольный завод имени Ленина". В то время завод находился в подчинении отдела местного хозяйства Алтайского губисполкома.

Акутихинский стекольный завод - 6382638.jpg


За годы советской власти предприятие развивалось в основном за счёт своих ресурсов, ручной труд заменялся механизированными производствами. В отдельные периоды на заводе работало до 2000 человек, соответственно рос и рабочий посёлок. В 1960 году завод почти полностью сгорел от удара молнии, в 1961 году начали строительство нового завода, который отстроили за 8 месяцев и заново запустили производство стекла. В тот период за смену изготавливали порядка 30 тысяч бутылок, за сутки — более 100 тысяч, стеклотара пользовалась высоким спросом. Завод выпускал в огромных количествах также стекло для керосиновых ламп, являясь по производству данного товара монополистом на территории края. В разные периоды завод подчинялся краевым управлениям местной промышленности, бытового обслуживания. Долгое время Акутихинский завод подчинялся краевому управлению, объединявшему трикотажные производства в крае. Потом его передали в "Главстекло" Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (по видимому, в составе отраслевого управления по лёгкой промышленности - Тымф). Важность
завода не оценивалась высоко, хотя производство было рентабельным благодаря дешевизне местного сырья. Из-за недостаточности средств для модернизации и развития стекольный завод начал испытывать трудности ещё в советское время в 1980-х годах.

В начале 1980-х для выполнения государственной Продовольственной программы часть земель в Акутихе были переданы бийскому оборонному предприятию НПО «Алтай». На окраине села были построены животноводческий комплекс, жилые дома, столовая. Экономическая основа этого проекта изначально была подменена политической, поэтому с началом экономических реформ в 1990-х годах нерентабельное хозяйство было заброшено и уничтожено.

В 1990 г. АО «Алтайский стеклолес» переименовали в АООТ «Акутихинский стекольный завод», генеральным директором стал А.К. Скоробогатов, акционерами стали 175 человек, работающих на заводе. В 1999 году стекольный завод
был преобразован в открытое акционерное общество "Алтайский стекольный завод". На момент акционирования уставный капитал составлял 3 205 000 рублей. В 1999-2000 году в процессе восстановления и обновления предприятия,
инициированного владельцем крупного пакета акций предприятия корпорацией «Алтайспиртпром» была пущена в эксплуатацию стекловаренная печь, позволяющая получать высококачественное стекло. В 2001 году, к 90-летию завода, лучшим работникам, ветеранам производства и труда были вручены благодарственные письма и денежные премии.

Но весной 2002 года пожар уничтожил здание конторы с большей частью документации, серьёзно повредил производство. По состоянию на 2011 год завод не действовал, хотя планы по его возрождению обсуждались в крае. Планам
этим не суждено было осуществиться. По состоянию на 2015 год завод, включая производственные здания, почти полностью расхищен на металлолом и стройматериалы.

Источник: вики, источник 2


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Дополнительные материалы:

Последний стеклодув. Более 30 лет – «горячий» стаж Геннадия Тонышева. (Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 24/06/2015)

Акутихинский стекольный завод - 0397363.jpg


"Я четверть века стекло дул":говорит последний мастер Акутихинского стекольного завода. "Любую вещь мог сделать. Мне стекольная работа давалась легко. Посмотрю на образец и тут же повторю, как будто меня давно кто-то этому учил". Каждое утро он подходит к кухонному окну. Отсюда хорошо видно трубу его бывшего завода. Там теперь разруха и запустение, горы битого стекла. Иногда Геннадий Владимирович приходит сюда, ловит кузнечиков на рыбалку, сидит посреди пустого двора, вспоминает. Душа его болит...

О «холяве» и петушке

На завод он пришёл в 1940 году. Было ему всего 14 лет. После смерти отца нужно было помогать матери. Денег, которые ей платили за работу технички, семье, где шесть человек детей, явно не хватало. А на стекольном платили
хорошо. Да и само дело мальчишку захватило. Уже через два месяца он стал мастером. Мог самостоятельно из шара раскалённой массы выдуть аккуратную крынку. А это умение не всякому давалось!
– На заводе были мастера посудные и "холявные" ("холява" - оконное стекло размером метр на метр - прим. ред.), – рассказывает Геннадий Владимирович. – Я был посудным, сортовым мастером.

Он до сих пор помнит, какие изделия делал по форме: «чернилка», сосклед (маленькая бутылочка), читок, бутыль и т. д. Помнит нормы выработки: за смену на двоих человек нужно было сделать 400 штук крынок, или полторы тысячи штук "поллитры", или 400 штук графина трёхлитрового корявого... Но больше всего мастер Тонышев любил "самоделку". Это почти художественные изделия, сделанные, как он говорит, от руки. Стаканы, рюмки, пепельницы, трубки курительные, отсосы для грудного молока, пузатые и с узкими горлышками ведёрные, двухведёрные или трёхведёрные «бакланы» под пиво и мочёную ягоду.

Особым шиком у акутихинских мастеров-стеклодувов считалось «посадить петушка» внутри «самоделки». Тонышев рассказывает об этом процессе так, словно песню поёт: глаза блестят, улыбка в пол-лица, руки в движении.
– Возьмёшь стекло, раздуешь в форме графинчика. Вытянешь горлышко маленькое. Потом его разведёшь ножницами. И всё это постоянно греешь докрасна. А петушок уже готовый – рядышком горячий стоит. Раз, внутрь его
затолкаешь, прицепишь там к донышку и начинаешь тянуть-тянуть-тянуть. Горлышко затягиваешь и отдаёшь разносчику. Тот графинчик - в тягун. Полтора часа на обжиг. И всё, готов петушок!

Была у большинства стеклянной акутихинской посуды одна примечательная особенность – глубокий зеленовато-синий цвет. Многие считали, что его давал стеклу какой-то химический элемент, содержащийся в местном сырье. Старый мастер опровергает это мнение. Всё сырьё для стекольного производства – сода, сульфаты, уголь, поташ, эрклёз и т. д. – было привозное. А цвет получался из-за определённой концентрации составляющих веществ. Меньше процент содержания соды и сульфата – зеленее стекло. Вот и весь секрет.

Тяжесть хрупкого стекла

Производство хрупкого стекла – труд вредный и тяжёлый. Иногда человек, приходивший на завод учеником, убегал на второй же день. Работать у печи, раскалённой до полутора тысяч градусов, удовольствие сомнительное.
– Летом, когда невмоготу станет, бросаешь работу и бежишь в Обь окунуться, – вспоминает Геннадий Владимирович. – Зимой же другая напасть: спереди от печи человек мокрый от пота, но спина у него мёрзнет, потому что настежь распахнуты двери. А в нос и рот летит ядовитая пыль – смесь веществ, из которых стекло производится. Чистый туберкулёз! От этой профессиональной болезни всех бывших товарищей Тонышева давно схоронили. Остался он один, последний стеклодув Алтая.
– У меня лёгкие во-о-от такие! – раскидывает он руки в стороны, словно рыбак чудо-улов показывает. – Я ещё и в духовом оркестре играл, и пел. На фестивали разные в Барнаул ездил. Первые места и премии зарабатывал. Во время работы даже часто пели. Ночью прислушаешься: гудит завод. Это мастеровые поют. Так было веселее, и дело спорилось. Я до сих пор голос не потерял. Он вдруг громко и чисто завёл полузабытую песню военного времени: "Шёл солдат к себе домой. На побывку шёл солдатик молодой. Шёл туда, где милая, Самая красивая Всё ждала домой".

Наверное, им и впрямь песня строить и жить помогала. Потому что в послевоенное время приходилось очень непросто. Чтобы не встал завод, работники на себе возили дрова, уголь, песок. В сугробах прокладывали туннель в ширину санок, заливали его водой, чтобы они легче скользили, и впрягались в повозку, как бурлаки, сами да ещё и домочадцев в помощь брали. Норма для мастеров – привезти 2 кубометра дров.
Дисциплина же была железная! И держался порядок на страхе наказания. За пять минут опоздания – реальный тюремный срок. За вынос с территории завода одного гранёного стакана – год заключения, за три стакана – пять лет.
В конце 50-х, начале 60-х на производстве установили полуавтоматы. А потом и автоматы. Переучился на управление автоматической машиной "Фидер" и Геннадий Владимирович. Но не забывал и про любимые "самоделки". Кто
просил, всем выдувал редкостные штуковины. В память о совместной работе, например, он на последнем году работы всем своим товарищам сделал по "баклану".

– Раньше и у меня в доме было много своей стеклянной посуды, – улыбается он. – Сейчас всё по музеям раздал. Из Барнаула приезжали, просили в краеведческий и "Мир времени". Тогда я по всей Акутихе ходил, собирал у кого что
из нашей посуды осталось...

"Счастье мне попало"

В доме у Геннадия Владимировича и его жены Раисы Александровны – идеальный порядок. В огороде (его «вотчина) иголку найти можно. Любимый цветник Раисы Александровны поражает односельчан буйством красок.
Вместе они уже 21 год. После смерти первой жены Геннадий Владимирович, которому тогда было 68 лет, долго подбирал себе подругу жизни. И не находил достойной! Однажды ему подсказали обратить внимание на приехавшую
из Таджикистана женщину. Он собирался к ней в гости целую неделю. Опасался: вдруг откажет, придётся возвращаться "оплёванным". Вскоре после знакомства он рубанул: «Рая, давай поженимся!». Женщина тактично уклонилась: "Давай сначала подружимся". Они дружили три месяца. Гуляли, как робкие юнцы, по вечерам по сельским улочкам. За ними по пятам бродил полосатый кот Раисы Александровны. А ровно в 23.00 – по домам: она к себе, он к себе. Однажды Геннадий Михайлович настоял: "Заходи в гости. Не бойся, я тебя не трону". Зашли. И пока мужчина и женщина от смущения терялись, кот по-хозяйски обошёл новые владения и улёгся спать на мягком диване.
– Жена у меня молодец, – до сих пор объясняется ей в чувствах Геннадий Владимирович. – Железный человек: ей невмоготу, но она всё равно не сдаётся. А какая она умеха! Из ничего сделает нечто. Счастье мне попало.
Выбор отца одобрили его дочери – Лиля, которая живёт в Иркутске, но каждый год приезжает в гости, и Женя, которая живёт через речку в Быстром Истоке, но звонит в отчий дом чаще, чем приезжает: моста нет, дорога кружная долгая, паромная переправа в этом году не работает, а нанимать лодку у какого-нибудь частника дорого.

Сегодня в Акутиху чаще приезжают дачники на отдых. Места здесь – красивейшие. Но "укоренились" в этом некогда многолюдном приобском селе немногие старожилы. Понять можно: власть районная – на другом берегу. Ближайшая больница – в Зональном. Военкомат – в Петропавловском. Работы нет. Есть детсад, но туда ходит мало детей. Есть аптека, но там нет лекарств...

Я спрашиваю у Геннадия Владимировича, доволен ли он своей жизнью. Он стремительно отвечает:"Да! Я очень люблю Акутиху. Жду – не дождусь, когда на рыбалку идти. Приеду на речку, там комар – страшный! А я отдыхаю...
Я неплохо жил. Конечно, бедно жил, но ничего страшного в моей жизни не было. Меня здесь все любили. И на заводе меня уважали. Я премии получал каждый месяц. Нет, на свою жизнь я не жалуюсь".
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Видео 2013 года, есть внешний вид завода.
Видео 1

Фото продукции у меня крайне мало, атрибуция, в основном, музея "Мир Времени", с которой не всегда согласен. Но несогласие это мелочное, а благодарность им за сохранение предметов материальной истории края и страны -
огромная :gentleman:

Описываемые в статье из АиФ петушки:

Акутихинский стекольный завод - 3571104.jpg


Акутихинский стекольный завод - 4603858.jpg


Салатница (та ли, постановочно найденная на камеру, не знаю):

Акутихинский стекольный завод - 3131404.jpg


И напоследок - квашня (по атрибуции музея).

Акутихинский стекольный завод - 9533478.jpg


Для заинтересованных форумчан сообщаю - на заводе производились и стаканы, и пивные кружки, и ёмкости для керосиновых ламп и многое другое. Названия изделий завода встречал в диссертации, указанной, как источник,
и в других материалах, но "видит око, да зуб неймёт" - буду благодарен за любые фото продукции Акутихинского завода в посвящённом ему разделе.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

...
Акутихинский стекольный завод - 2849204.jpg


Акутихинский стекольный завод - 1140508.jpg

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»