Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова

Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Релинский хрустальный завод Ефима Алексеевича Козлова и Алексея Михайловича Назарова,
ранее "Стеклянный завод аптекарской, кондитерской и парфюмерной посуды купца Ивана Ивановича Павлова",
ранее "Рельневский стеклянный завод московского купца Соскина"

В 1854 году в пустоши Рельнево при деревне Мартынка Переславского уезда Владимирской губернии купцом Соскиным Онисимом Петровичем был построен стекольный завод по производству парфюмерной и аптекарской посуды. Завод получил название "Рельневский стеклянный завод московского купца Соскина". При заводе было построено и жильё для рабочих завода и их семей. По данным на 1859 год число жителей рабочего посёлка составляло 50 человек, в том числе 23 муж.п., 27 жен.п.; число дворов — 5.

Завод дважды менял своё название и владельцев:
1870—1885 гг. — Стеклянный завод аптекарской, кондитерской и парфюмерной посуды купца Ивана Ивановича Павлова (при деревне Мартынка);
1885—1917 гг. — Релинский хрустальный завод Ефима Алексеевича Козлова и Алексея Михайловича Назарова.

При заводе была открыта народная школа. В 1893 году в ней было 50 учащихся.
В 1900 году число рабочих завода составляло 235 человек: мужчин — 200, женщин — 9, малолетних — 26. При заводе существовали, кроме школы, 1 больница на 2 койки, 1 приёмный покой, аптека при больнице.
До 1910 года жители посёлка были прихожанами церкви села Голопёрово. В 1910 году в посёлке была построена и освящена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Службы в ней продолжались до 1919 года.

Релинский хрустальный завод известен выпуском парфюмерной и аптекарской посуды для компании Келера, " Брокар и Ко", фирмы "Сиу и Ко". Некоторые источники сообщают и о "Ралле и Ко", но 2 разных знатока стекла высказали сомнение в этой версии, подтверждения которой у меня нет.

О продукции завода нашёлся и такой любопытный материал:
"Соловецкая обитель заказывала тысячи таких бутылочек-"склянок" для продажи богомольцам. В 1875 г. Соловецкий монастырь приобрел по своему заказу на Релинском хрустальном заводе, расположенном близ деревни Мартынки в Переяславском уезде Владимирской губернии, 46560 "склянок Соловецких: крупных, мелких, круглых". В 1895 г. для монастырской "расходчиской" лавки он вновь приобретает 63790 "склянок с изображением Соловецких преподобных". По воспоминаниям П.Ф. Федорова, много раз посещавшего Соловецкий монастырь в 1880-е гг., в таких склянках в Свято-Троицком соборе продавались богомольцам масло "от неугасимой лампады преподобных" и "святая вода" - "крещенская освященная вода с примесью благовонной воды, употреблявшейся при омовении мощей угодников". И масло, и вода считались целебными от всех болезней, они хорошо раскупались и стоили от 10 до 20 копеек за склянку, в зависимости от ее размера. Такие же склянки продавались по 10-15 копеек за штуку в храме Живоносного источника Пресвятой Богоматери в Филипповской пустыни богомольцам, желающим набрать воды из колодца, находившегося посреди храма. Вода в этом колодце считалась целебной, помогающей от всех болезней."

После революции 1917 года стекольный завод прекратил свою деятельность. Многие из рабочих завода вынуждены были уехать из посёлка в поисках другого заработка.

В дневнике М.М. Пришвина находим интересное свидетельство:
"Мы сами виноваты" - говорят немногие, застрявшие здесь у разрушенного завода рабочие, - "как только началась революция, при Керенском, стали сокращать время до шести, до пяти часов, и можно сказать вовсе перестали работать. А директор из поляков, ловкий такой человек, ездит в Москву и возит нам деньги. Так шло хорошо, и вдруг директор застрелился. Завод бросили и денег представлять нам перестали. Нам бы тут взяться за дело, а мы тащить все помаленьку и расходиться. На месте остались только сорок вдов на пенсии да около них десятка полтора стеклодуев. Эти вдовы занялись самогонкой, потому что вблизи находится Павловский метиловый завод, и дорога оттуда идет через Релинский завод: мужики наработаются и непременно заезжают к вдовам выпивать. Наверно, все-таки вдовам не сладко живется, потому что об этом времени стекольного производства, одного из самых ужасных по гибельной силе воздействия на человеческий организм, сохранились воспоминания, как о золотом веке. Непрерывно из года в год до последнего 1926 года здесь ожидали барина, который появится и восстановит завод. Однажды было, вдруг появился такой барин, осмотрел все, обегал, захлебывался от радости и, уезжая, обещался дать телеграмму, если он достанет денег на восстановление завода. Ждали, ждали и не дождались. Бывший механик, летописец местного края, записал в своей памятной книжке под датой 2-го Апреля 1926 года: "Сегодня с великим шумом рухнула труба"

Источники: https://ru.wikipedia.org/, http://relino1.blogspot.ru/ и др.

Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 9087267.jpg


Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 3015664.jpg


Предположительно, все флаконы с вышеприведённого фото с завода Е.А. Козлова и А.М. Назарова,
но правый на все 100%, ниже фото его клейма - К.Н.

Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 6234510.jpg


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

За помощь в написании информационной справки о заводе огромное спасибо kelinfo, именно его ответ на вопрос о клейме И.П. послужил толчком к её написанию.
Вот ещё очень важные данные о клеймах завода, которые, возможно, не всем известны и дополнят написанное выше:
"Клеймо И.П. - завод Ивана Павлова. Хоть, по информации, он владел заводом до 1880-х, на самом деле попадаются флаконы, где у орла стоит буква Н, так что, как минимум, до 1900-х он заказывал формы для своего завода, со своими инициалами. Кроме того на этом заводе встречается клеймо Е.К. (Ефим Козлов), а также КиН (Козлов и Назаров), а также К.Н. (Козлов Назаров)."
(позволил себе только отредактировать текст для удобства, вся инфа от первоисточника в изначальном виде)

З.Ы. Эта инфа, наконец, позволяет исправить давно вкравшуюся ошибку в разделе Клейма на старых бутылках, в сообщении №6, первоисточником которой, по-видимому, явился этот пост в жж. Нисколько не упрекаю этих коллег по хобби, озвучивших своё предположение, как истину в последней инстанции, всем случалось ошибаться, с опытом есть шанс эти "ошибки молодости" исправить Изображение Насчёт 2-х других определений, данных ими, тоже есть большие сомнения, но пока расшифровка В.К. и В.Б. мне неизвестна, находится в процессе, иными словами Изображение

З.Ы.2 Клеймо И.П. обнаружилось и у меня, на обычном флаконе Аптека-Pharmacie (высота 8,4 см). Забавно, что на щитке герба какая-то совершенно несуразная картина - как бы точками стебелёк и 5 точек полукругом сверху. Под увеличением никаких следов букв А или Н. Может быть, попало что-то в форму, или стекло с таким наплывом остыло.

Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 9166125.jpg


Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 9497275.jpg


Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 5328956.jpg
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Мне у орла видится забитая стеклом буква Н....
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

kelinfo писал(а):Мне у орла видится забитая стеклом буква Н....

Первое ощущение такое же было, но потом, под увеличением, как ни разглядывал - только эти точечки, без намёка на рельеф. Но я этому излишнего значения не придаю, по разному виду одних и тех же клейм ясно, что
об очистке формы заботились не все и не всегда, и поэтому получалось, что получалось Изображение Флакончик этот люблю за то, что он с очень ровным плоским дном, в отличие от многих других.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Вот среди лично накопанных наткнулся на ещё один образец продукции завода с вариантом клейма - флакон парфюмерной фабрики Эмиля Бодло. Клеймо с дефисом К.-Н.

Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 8645616.jpg


Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 7868840.jpg
Аватара пользователя
-РУСИЧ-
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 455
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Валерий
Местонахождение: Владимирская обл
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение

Андрей!!! Огромное СПАСИБО за информацию.А на Релинском Ралле был,у меня штук 10 от туда.С ув Валерий.
Живу ради улыбки друзей!
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

-русич- писал(а):А на Релинском Ралле был,у меня штук 10 от туда.

И вам спасибо огромное за уточнение Изображение Сталкиваясь со статистикой продаж парфюмерных компаний того времени, всё больше понимаю, что временами они рады были бы дозаказать флакончики хоть на Луне, поскольку именно их вместимостью ограничивались те самые продажи. Поэтому заказы выполнялись на самых разных заводах, иногда заводы для этого арендовались.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Среди прочего, приехал от Валерия русича, по-видимому, продукция Релинского хрустального завода (высота - 6,8 см).

Релинский хрустальный завод Е.А. Козлова и А.М. Назарова - 4694237.jpg
Гарднеръ
Старожил
Старожил
Сообщений: 763
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Супруг оттуда очень много привёз. По большей части Брокар. Немало Чепелевецкого, Сиу и Бодло. Ралле только белые керамические (очень много, вместе с такими же Брокаровскими). Ещё были церковные, под горчицу с разными надписями, аптечные белые, коричневые и синие всяких размеров и форм.
Так же кондитерские: лысые, Сиу и Абрикосов (это то, что я видела), уксусные треугольные и квадратные синие.
С уважением.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Гарднеръ, Спасибо Изображение

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»