Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скобяной товар

Предметы быта, посуда и прочее
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Штирлиц писал(а):КрючокПрикрепления: 6377938.jpg(31.0 Kb)
Ну, что я могу Вам сказать ..
Изделие, как и клеймо "ТМ _ ПЕТРЪ _ БЫКОВЪ" встречается довольно часто.
Уже описано: 
Скобяной товар - 9018581.jpg
Информации о производителе естественно пока маловато.
Известно еще и другое клеймо Петра Быкова.
Кроме того на аналогичных крючках встречается клеймо "ТМА _ БЫКОВЪ"! Опечатка(ошибка) в клейме или братья? Мне не известно.

Поверьте, когда общаешься на форуме, приятнее всего вести диалог.

Поэтому хотелось бы повториться: Штирлиц если Вас не сильно затруднит , из сообщения 128 данной темы покажите фото клейма  "М.ПЕТРЪ _ СВЕЧНИКОВЪ" с линейкой!  
Это необходимо для прорисовки, измерения и включения клейма в "Клеймовник...."....

Еще минутку внимания: совет для всех, о том как делать фото, линейку желательно располагать в плоскости клейма или очень рядом с ним (в случае если линейка тонкая). Все остальные варианты приводят к ошибкам и неточностям в измерениях из за перспективных искажений.
А вот малый объем фото и не в фокусе - не дает прорисовать все тонкости клейма.
Поэтому убедительная просьба на страницы форума показать разрешенный объем фото а если сильно не затруднит то мне в личку или на ящик: azak08@yandex.ru  уже полноформатные фото.

Показываю уникальное клеймо! И на его примере вариант размещения линейки:
Скобяной товар - 8195211.jpg
Линейка тонкая и лежит на предмете.
Скобяной товар - 0261600.jpg
Этот вариант даже можно посчитать лучшим, хоть и декоративная накладка на планке дверной ручки вынудила поставить линейку боком, зато кромка линейки с рисками практически в плоскости клейма.

Желающие могут распечатать фото на принтере отрезать линейку и провести самостоятельно необходимые измерения.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

ЮЗБ писал(а):Поэтому хотелось бы повториться: Штирлиц если Вас не сильно затруднит , из сообщения 128 данной темы покажите фото клейма "М.ПЕТРЪ _ СВЕЧНИКОВЪ" с линейкой!
Рад бы, но предмет не мой, сфотографировал будучи в гостях у знакомого. Если случится оказия, то пренепременно перефотографирую.
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Штирлиц писал(а):Рад бы, но предмет не мой, сфотографировал будучи в гостях у знакомого. Если случится оказия, то пренепременно перефотографирую.
И на том благодарствую!
Не предлагали своему знакомому пообщаться на страницах форума?
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Печная фурнитура. производство Феофилова. ЮЗБ уже подсказал))) от печной заслонки. Клеймо изрядно позатерлось для качественного фото
Скобяной товар - 0021600.jpg
Скобяной товар - 8864811.jpg
280183
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Sklad писал(а):Клеймо изрядно позатерлось для качественного фото
А я бы попробовал ... может чего и получится!?
Иногда даже полностью убитые коррозией ордынские медные монеты удается осветить так и сфотографировать что её удается по фото определить...

Просто помимо очень скудной информации по известному доселе клейму есть только прорисовка и то - без размеров
Скобяной товар - 7410580.jpg
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

ЮЗБ писал(а):А я бы попробовал ... может чего и получится!? Иногда даже полностью убитые коррозией ордынские медные монеты удается осветить так и сфотографировать что её удается по фото определить...

Просто помимо очень скудной информации по известному доселе клейму есть только прорисовка и то - без размеров
Спасибо! Интересно. Но у нас стоит номер ЧЕТЫРЕ
280183
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Sklad писал(а):Цитата ЮЗБ :... помимо очень скудной информации по известному доселе клейму есть только прорисовка и то - без размеров

Спасибо! Интересно. Но у нас стоит номер ЧЕТЫРЕ
Почему стоит № 4 прекрасно видно из картинки:
Скобяной товар - 1210459.jpg
Конечно можно предположить что в зависимости от размеров "душника" использовалось и другое клеймо, имею в виду именно написание фамилии , инициалов, фабрика-завод и место производства. На изделиях маленьких размеров возможно клеймо выглядело как несколько букв (первые от Ф.И.О. или Т.М.Ф. - Тульский мастер Ф(фамилия) ) . Или и того проще...  Естественно вторая часть клейма "№ ..." подразумеваю должна присутствовать , хотя примеры показывают что и номер ставился не всегда, видимо у каждого мастера был свой взгляд на  это дело.
И стоит еще отметить что матрица со временем приходила в негодность, делали другую, или же просто видоизменялось клеймо по стилю.
Вот и у Вас фамилия написана по дуге + №4 
А на прорисовке можно догадаться что по дуге должно быть "ВЪ ТУЛЕ..." ровно написана фамилия  + №5
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Из сети дергнул
Скобяной товар - 1819690.jpg
Скобяной товар - 8603299.jpg
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

В сети конечно в последнее время очень много предметов стало появляться. 
И в 99,9 случаев из 100 - клейма известных мастеров.
А цены.... впечатление такое что это изготовлено из золота и серебра с инкрустацией из самоцветов!

Недавно был в Крыму и подсмотрел на двери администрации одного из музеев Севастополя вот такое
Скобяной товар - 6247509.jpg
Скобяной товар - 5774776.jpg
А вот из Киева в Крым для меня приехал предмет с таким интересным клеймом
Скобяной товар - 1395328.jpg
К сожалению фото еще не мое, нет пока времени отмыть и сфотографировать....
Аватара пользователя
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Вологда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Здравствуйте. Принадлежности с двух межкомнатных дверей. Бронзовые саморезы откручивать одно удовольствие. Чистке не подвергались. У второго комплекта боюсь повредить черное напыление при чистке, они "лысые". Приятно был удивлен клеймом на замке. Клейменный замок попался в первые.
Скобяной товар - 8777040.jpg
Скобяной товар - 8747394.jpg
Скобяной товар - 9045548.jpg
Скобяной товар - 2448220.jpg
Скобяной товар - 0810320.jpg
Скобяной товар - 4151065.jpg

Вернуться в «Бытовая утварь»