Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

швейная машина

Предметы быта, посуда и прочее
Аватара пользователя
udalov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 130
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Местонахождение: уфа

Сообщение

не могу не поделится радостью от приобретения вот такой вот вещи! к сожалению, вроде сломан вал, и нет ещё двух деталек, но вещь же!

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

есть ещё своя (мамина) ножная, в тумбе, работающая, старше меня возрастом, фото выложу чуть позже.

ps. может, начать машинки швейные коллекционировать???
(с) колорадский жук - друг человека.
максим, уфа.


Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Чтоб коллекционировать швейные машинки, нужно много места... Изображение

А вообще тема интересная Изображение
Аватара пользователя
udalov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 130
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Местонахождение: уфа

Сообщение

и много мышц, чтобы их носить.... эта весит 16 кг.
(с) колорадский жук - друг человека.
максим, уфа.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

С почином! Знал бы что интересны швейные машины-отдал бы Зингера...Но уже пообещал в Аксаковский музей.
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
udalov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 130
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Местонахождение: уфа

Сообщение

спасибо, Игорь! не скажу, что уж очень интересны, но была альтернатива с этой машинкой: или мне, или на помойку. жалко же вещь...
(с) колорадский жук - друг человека.
максим, уфа.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Дабы темы не плодить, разрешите... в общем вот.
Крышка от кайзера.

швейная машина - 7719331.jpg
Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Уважаемые Форумчане!
Вот ведь как вид знакомых вещей может обращать нас к памяти, воспоминаниям. Увидела эту швейную машинку и захотелось рассказать историю своей, которая не только живет в моем доме, но и работает еще на всю свою катушку.
Швейная машинка была мечтой семьи моей бабушки Александры Семеновны Забенькиной. Она одна растила пятерых детей. Любимого мужа, Матвея Васильевича, арестовали в 1928 где-то толи под Дубной, толи в Кимрах. Торговый человек был, буйная головушка. Вышел на площадь в базарный день, стал вещать о перегибах партлинии в колхозном движении, тут же нашлись те, кто, как говорится, берет за белы рученьки и отводит куда следует. Больше ни от него, ни о нем известий не было.
Выросли дети. Двое старших сыновей воевали на фронтах Великой Отечественной, с войны они не вернулись.
Трое младших, среди них и моя мама, все военные годы работали то на лесозаготовках, то на молочном заводе, пахали на быках родное колхозное поле. На торфоразработках корзинками поднимали торф из карьеров, часто часами не вылезая из стылой воды.
Мама начала работать еще до войны и вот на первые заработанные деньги решила осуществить мечту семьи – купить швейную машинку. И принесла ее на спине из села, расположенного за 10 км от дома. Эта машинка «одевала» всех их, даже, как рассказывала мама, фуфайки на ней стегали.
Во времена моего детства мама перешивала свои красивые платья в не менее красивые для меня. Сейчас рассматривая черно-белые фотографии, вспоминается не только цвет нарядов, но даже фактура тканей, из которых они сшиты.
Помню, когда она шила, я любила залезать в крышку машинки, а когда подросла устраивать в ней жилье для своих кукол. Замечу, что я соревновалась в этом с нашей кошкой, которой тоже нравилось полежать в крышке.
До 1994 года машинка находилась в доме у мамы, - в деревне рядом с городом. Машинка вышла из строя и уже некоторое время стояла без дела. Мама просила меня отремонтировать ее, хотя шить на ней сама не могла из-за ухудшегося зрения. Ей было жаль ее, жаль ее сломанную, жаль как живую. Мы привезли машинку в город и отремонтировали, но в дом хозяйки она уже не вернулась. Дом сгорел.
Машинка осталась у меня, как единственная вещь из дома моих родителей. Самое мое большое швейное достижение – лоскутное одеяло, которое я сшила на ней. По памяти сравниваю свое с тем, что было сшито бабушкой.
Всякое общение с машинкой это как прикосновение к родному существу. Ведь она помнит руки бабушки, мамы, тети… Так случилось, что совершенно обыденная вещь приобрела свою родословную.
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Станина Зингер

швейная машина - 3185453.jpg


швейная машина - 2611997.jpg
Аватара пользователя
хайдар1953
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Стаж: 6 лет 2 месяца
Местонахождение: Мамадыш

Сообщение

у меня, тоже пара подольских лежат

Вернуться в «Бытовая утварь»