Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Помогите опознать закладуху

Аватара пользователя
megapolismsk
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: Сигнум
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,опознать закладуху. Сразу оговорюсь,что вопрос пить или не пить не стоит! Пытался опознать самостоятельно. Перелопатил уйму информации,общался с людьми. Никто что-либо конкретного сказать не может,а конкретики хочется. Цель,естественно,опознать бутылки. Как они оказались в земле,не знаю. Предположений много. От банальной закладухи в лесу на праздник,до криминала. Место очень странное. Поскольку бутылки без этикеток,то хотелось бы опознать клейма, по возможности период производства тары и как итог с большей долей вероятности сделать какое-то аргументированное предположение по содержимому и названию. Насколько мне известно,насечки на донышке в Союзе появились где-то в середине 70-х. Для удобства конвейерной транспортировки. По цифрам на одной из бутылок и винтовым пробкам можно предположить,что это закладуха конца 80-х/начала 90-х. Но смущают пара бутылок с гладким дном. На одной из них цифра 25. Так же смущает иностранная надпись на дне (скорее всего) водочной бутылки с цифрами 61. Скорее всего,это водка. Одну бутылку случайно расколол. Пригубил,глотать побоялся. Выплюнул. Содержимое очень напоминает водку. Но она как-то мягче того,что продают сейчас. Сказать бы что она выдохлась...нет! Может быть настойка какая-нибудь. Знаю,были в своё время настойки с тмином и т.д. Я особо не распробовал:)
Вложения
Помогите опознать закладуху - LeavzGtbcjE.jpg
Помогите опознать закладуху - SDEq_ulZe2I.jpg
Помогите опознать закладуху - narnGtfKx24.jpg
Помогите опознать закладуху - BQgIJDHiLNM.jpg
Помогите опознать закладуху - 7YWZomBiAxI.jpg
Помогите опознать закладуху - nrlN1abfDlY.jpg
Помогите опознать закладуху - RYSNZQnYoC4.jpg
Помогите опознать закладуху - sfV1CzmuXA8.jpg
Помогите опознать закладуху - JTj0bzKPjgA.jpg


Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сообщение

Чем надпись Ростов 61 смущает? :-)
По остальным, сам все определил.
Справа налево. Шампанское 3 шт., какое уже ХЗ. Коньяк 1шт. азербутский на пробке написано. Водка, настойка какая то, далее водка.
Последний раз редактировалось serbor 27 окт 2019, 22:22:40, всего редактировалось 1 раз.
ANDREYG
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 4 года 6 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Добрый день. Очень похоже на ассортимент советского вино-водочного отдела продовольственного магазина. Справа бутылки 0,7 л это какое-то игристое вино или розовое шампанское. Слева бутылки 0,5 л, это водка и какие-то настойки или наливки. Может быть также ликеры или крепкие напитки типа Старки.
Этикетки скорее всего истлели в земле.
Одна из версий появления такого ассортимента в тайнике должна быть криминальная. Банально обокрали какой-нибудь сельмаг. Сразу пить не стали, побоялись. Потом не смогли найти или осудили к лишению свободы.
Местный опер или участковый смог бы разгадать подобную головоломку.
ANDREYG
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 4 года 6 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Был в советское время такой Азербайджанский коньяк Апшерон. Стоил 11 рублей. Гадость редкостная.
Может это Ваш?

Помогите опознать закладуху - 19071807.jpg
Аватара пользователя
megapolismsk
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: Сигнум
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

ANDREYG писал(а): 27 окт 2019, 22:19:15 Добрый день. Очень похоже на ассортимент советского вино-водочного отдела продовольственного магазина. Справа бутылки 0,7 л это какое-то игристое вино или розовое шампанское. Слева бутылки 0,5 л, это водка и какие-то настойки или наливки. Может быть также ликеры или крепкие напитки типа Старки.
Этикетки скорее всего истлели в земле.
Одна из версий появления такого ассортимента в тайнике должна быть криминальная. Банально обокрали какой-нибудь сельмаг. Сразу пить не стали, побоялись. Потом не смогли найти или осудили к лишению свободы.
Местный опер или участковый смог бы разгадать подобную головоломку.
Вот опять или/или. Мне бы хотелось конкретики. Предположений можно строить всяких разных массу. Но это всего лишь предположения. Хотелось бы найти каталог,по которому можно определить клейма заводов. Попутно какую-нибудь стоящую литературу,по которой можно понять что значат цифры на бутылках. А то я перелопатил тонну ненужной информации. Каталоги сувенирных,стекольных фабрик,которые не имеют никакого отношения к производству тары...и тому подобное. Есть же люди,которые увлекаются бутылками. Наверняка должны знать. А по поводу коньяка - на моей бутылке синяя пробка. И коньяк ли это вообще? Почему все так уверены,что это коньяк? Мало ли пойла борматушного при Союзе было?
Аватара пользователя
megapolismsk
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: Сигнум
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

serbor писал(а): 27 окт 2019, 22:17:36 Чем надпись Ростов 61 смущает? :-)
По остальным, сам все определил.
Справа налево. Шампанское 3 шт., какое уже ХЗ. Коньяк 1шт. азербутский на пробке написано. Водка, настойка какая то, далее водка.
Если честно,то не понимаю где Вы там увидели надпись "Ростов". Я вижу на конце букву "L". А в середине предположительно маленькая "S"
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

megapolismsk писал(а): 27 окт 2019, 23:31:35 коньяк ли это вообще? Почему все так уверены,что это коньяк? Мало ли пойла борматушного при Союзе было?
При союзе бормотушного пойла с заводскими пробками вроде не было. Сэм гнали, но чтобы так запечатывать - банально возможности не было. Может если ранние 90-е, тогда не исключена палёнка.
Вам это вообще зачем? :-) По цене в таком сохране они будут стоить не намного дороже современной водки. Если пить - так по глотку с каждой бутылки и полчаса выждать. По вкусу уже будет понятно, стоит ли это пить.
Вино возможно отжило своё, а вот крепкое не портится.
Я так в Дону по осеннему отливу в яме бутылку водяры поднял. Правда более поздней, пластиковая крышка поворотная, с отстреливаемым верхом. Не сказать что супер, но нормально зашла :lol:
Аватара пользователя
megapolismsk
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: Сигнум
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Vincent писал(а): 28 окт 2019, 00:23:49
megapolismsk писал(а): 27 окт 2019, 23:31:35 коньяк ли это вообще? Почему все так уверены,что это коньяк? Мало ли пойла борматушного при Союзе было?
При союзе бормотушного пойла с заводскими пробками вроде не было. Сэм гнали, но чтобы так запечатывать - банально возможности не было. Может если ранние 90-е, тогда не исключена палёнка.
Вам это вообще зачем? :-) По цене в таком сохране они будут стоить не намного дороже современной водки. Если пить - так по глотку с каждой бутылки и полчаса выждать. По вкусу уже будет понятно, стоит ли это пить.
Вино возможно отжило своё, а вот крепкое не портится.
Я так в Дону по осеннему отливу в яме бутылку водяры поднял. Правда более поздней, пластиковая крышка поворотная, с отстреливаемым верхом. Не сказать что супер, но нормально зашла :lol:
Хочу не строить домыслы,а чётко/аргументированно определиться с ценой. Если эта "коллекция" стоит копеечных денег,то просто найти этикетки и украсить свой собственный бар. Просто для антуража:) Согласитесь,далеко не у каждого советский алкоголь в таком количестве. Покупать подобные вещи я бы не стал,а так...заморочиться и найти этикетки,если бутылки не редкие,думаю, особого труда не составит. Да и стоят они копейки. А под бормотухой я подразумевал "плодово-ягодные" и прочие дешёвые настойки.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

megapolismsk, в таком случае Вам стоит поискать по ассортименту ликеро-водочной продукции СССР. Он был крайне ограничен, и по пробкам, цвету напитка и форме бутылок можно будет опознать большинство, если не все. Возможно даже примерную дату производства определить получится.
Аватара пользователя
megapolismsk
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: Сигнум
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Vincent писал(а): 28 окт 2019, 01:37:32 megapolismsk, в таком случае Вам стоит поискать по ассортименту ликеро-водочной продукции СССР. Он был крайне ограничен, и по пробкам, цвету напитка и форме бутылок можно будет опознать большинство, если не все. Возможно даже примерную дату производства определить получится.
Пытался искать по каталогу. Каталог этот 57-го "рисованный". Скорее всего там представлены эскизы. Т.е. то,как оно должно было быть. А как оно было на самом деле... Ничего однозначного так и не почерпнул оттуда. Не нашёл ни одной похожей бутылки с содержимым под горло. А у меня они есть. Вот,например, похожие (бутылка с цифрой 61 на донышке) бутылки с прозрачным содержимым,но содержимое далеко не под горло. Да и пробки не винтовые. Бутылка,скорее всего,"забугорная". И кто с уверенностью скажет,что она ничего не стоит? Изображение Изображение

Вернуться в «Водочные бутылки и настойки»