Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Фигурные бутылки до 1917 года.

Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#71

Гомо-Габилис писал(а):заявлен один производитель напитка, а закупорена бутылка другим

Если реалии наших дней перенести на 100 лет назад, то ничего необычного нет: одни тару делают, другие производят продукт, третьи разливают. Так рождается армянский коньяк на Малой Арнаутской.


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#72

Гомо-Габилис, Я думаю, компетентнее вас в таких вопросах немного людей найдётся, вот этот круг и надо опрашивать. Догадок же можно высказать вагон, но, боюсь, из разряда "мимо кассы". Ясно, что такой продукт "вторичку"
не предполагает в принципе. Если бы Голубев заказал тару для себя, то бандероли там не было бы. Значит, нужно искать экзотические объяснения Изображение

Как вариант, Голубев, как "увлёкшийся коньяками" винодел, покупал для изучения продукцию лучших изготовителей, так образовалась тара. Далее море вариантов - выпил, заменил своим коньяком, как для подарка друзьям, соседям
и т.д, так и просто с намерением выдержать столько же сколько и оригинал, а затем попробовать. А можно и просто на пару лет поставить. Вид самый презентабельный, можно украсить трюмо или даже каминную полку. Можно
подколоть знатока, угостив из такой бутылки, на предмет - почувствует ли разницу...

Соседка из Севастополя (тогда украинского) привезла несколько бутылок самодельного бальзама. Делал отец её покойного мужа (ныне тоже покойный). Брал красивую бутылку и наклеивал поверх стандартной распечатанную на
хорошем принтере этикетку, сейчас любой такое может позволить себе. Но это заметно, а вот наш хороший друг, у которого частный заводик, с лучшим оборудованием, просто для себя и друзей, граппу нам присылает в разнокалиберной посуде, а коньяк в посуде из под известных марок коньяков, добавляя свою, отличного полиграфического качества, этикетку. Когда коньяков не хватает, покупает на заказ красивые (но не чрезмерно фигурные) бутылки. Такие и
сейчас были бы загадкой в плане производителя, через 100 лет тем более.
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 11
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#73

Тогда все было строже. Нет, бодяжили, конечно, но не в такую посуду... последствия для имиджа могли оказаться весьма плачевными, себе дороже играть с Высочайшими особами. Да и дорого все обходится в случае с этой бутылкой -заморское производство + транспортировка + очень дорогой напиток + качественная и дорогостоящая закупорка. В копеечку влетел выпуск сего подарочного коньяка, особенно при таком тираже- не менее 50 тогдашних рубликов должна стоить
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#74

Гомо-Габилис писал(а):Тогда все было строже

Ну если так, то я имел ввиду вполне легальную схему. Заказал бутылки, и хорошего коньяку бочонок, с условием наличия соответствующей надписи на бандерольке. Разлил на месте и укупорил на собственном производстве. Никто же не упрекает московский завод шампанских вин, что под Москвой не растут виноградники.
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 11
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#75

Запутанная история. Множество равноценных версий имеют право на существование. Вторичное использование такого рода тары в данном случае просто не рассматривается как версия, ибо это вообще проблематично с костяным стеклом, тем более при такой форме горловины; да и найти эти бутылки на вторичном рынке просто невозможно. Мне видится такая история:
Голубев, "увлёкшись коньяками" и страстно желая наладить выпуск российского коньяка в Крыму, поупражнявшись с имеющимися у него виноматериалами, пришёл к выводу, что ничего достойного простым ассамбляжем он достигнуть не сможет, а нужен купаж старых коньячных спиртов. Где взять? Да на родине коньяка, естественно. Закупив бочковые спирты (через торговых агентов все у того же коньячного дома Augier), он явно занялся купажированием и передержкой, бочковой же ... И вроде все получилось, по крайней мере самому понравилось. А тут подворачиваются торжества по случаю Священного Коронования Их Императорских Величеств. Александр III скончался в конце 1894 г там же, в Крыму. Коронация будущего Николая II была намечена на май 1896 г - год на траур + время на подготовку. Такой случай раскрутить новый продукт! И Голубев идёт на такой маркетинговый ход: зная, что предстоят колоссальные торжества с обильными возлияниями по всей стране, особенно в обеих столицах - а не будем забывать, что он все-таки человек столичный, с весомым положением в обществе и соответствующими связями - он решается на бутылирование своего нового продукта и поставку его к Высочайшему столу (по возможности; но и любой Великокняжеский сойдёт; на худой конец, любая праздничная попойка влиятельных людей) в качестве подарка к знаменательному событию для участников. Явно, запомнится надолго. Но и форма при таком раскладе, как учил дедушка Гегель (с Лениным заодно) должна соответствовать содержанию. Новоограненному алмазу, то бишь коньяку, нужна была соответствующая оправа, ну вы поняли о чем я ... Я думаю, что через своего агента в Augier, он размещает у Legras заказ на изготовление парных бюстов-бутылок - Императора и Императрицы - да и новый напиток он нарекает именно так, чего уж скромничать ... Вот такой удачный промоушен. Но на бандерольке, не будь дурак, он все же указывает французское происхождение напитка - так и веры больше у искушённого ценителя, и охотнее потреблять будут в будущем - ведь первые впечатления самые сильные. Но и себя, любимого, не мог не отметить; пусть не на самом видном месте - ведь о коньяке Голубева никто ещё не знает - пусть не явно, но он все-таки запечатал всю эту историю своей печатью. А после раскрутки уже можно будет "забыть" про иноземный купаж, и почти честно писать на этикетке "лучший коньяк из Крыма", что и произошло, собственно в недалеком будущем ...
Был у меня в коллекции и бюст Императора - так парой и пришли. Но, грешен, искусили большими деньгами, и расстался я с ним. Стоит ли ещё где бюст Святого Страстотерпца в виде бутылки, или выжрали её уже, то мне неведомо ...
Аватара пользователя
Гомо-Габилис
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 11
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#76

Фигурные бутылки до 1917 года. - 0373906.jpg


Мои турки ...
Muslis
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Москва

#77

Гомо-Габилис писал(а):Может, кто-нибудь узнает, кто это ... Личность одна и та же, просто в разном исполнении. Чтобы было интересней, название напитка убрал


А кто узнает эту личность ? B)

Изображение
Muslis
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Москва

#78

А потом вот эту личность...

Изображение
Muslis
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Москва

#79

Ну и вот эту...

Изображение
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#80

Если это отечественные персонажи, то предположу, что под №1 - Тургенев, а под №3 княгиня Ольга.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фигурные бутылки»