Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Минералки Владивосток и Орша

Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#1

Минералки Владивосток и Орша - 7689190.jpg

Минералки Владивосток и Орша - 6335772.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#2

Сообщите, какие надписи на владивостокских бутылках?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#3

та что с гербом
КАЛЛАРИТО
ЗАСВИДЕТ. ПРАВИТЕЛЬСТВ.
ВЛАДИВОСТОК

та что с портретом
КАЛИМВi.P
ЗАСВИДЕТ. ПРАВИТЕЛЬСТВ.

под портретом подпись "от руки" П.С.... далее не разобрать
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#4

Алексей Горчаков, специально для "Н"
Растущему, набирающему силы молодому городу, тем более Владивостоку с его изначальным водным дефицитом, требовалось много чистой питьевой воды и произведенных на ее основе разнообразных прохладительных напитков. К счастью, еще в 1788 году женевские ученые открыли способ получения искусственной минеральной воды. Началом ее производства во Владивостоке можно считать изготовление непонятных напитков на паре-другой маленьких заводиков, принадлежавших малоизвестным личностям. Впрочем, их продукция сразу же столкнулась с конкуренцией со стороны дешевых и еще более дурного качества вод, поставляемых из Японии. Однако стихийно развивавшееся кустарное производство сомнительного качества напитков в нашем городе продолжалось недолго.
Если уж химичить, то по правилам
По указу императорского МВД в 1886 году Медицинский департамент составил "Правила для руководства при открытии заведений для приготовления на продажу искусственных минеральных, а также прохладительных фруктовых вод и лимонадов". Этот же департамент "признал возможным предоставить дозволение открывать заведения подобно открытию аптек местным губернским и медицинским начальствам".
Указанными правилами определялись три разряда заводов, выпускающих лечебные и прохладительные напитки: заводы искусственных минеральных вод (содовая, сельтерская, фруктовая вода, "танзан" и лимонад); квасоваренные (квасы хлебные, фруктовые и ягодные); соединенные (совмещенное производство первых двух).
Правила же обязывали будущих производителей для начала обзавестись купеческими свидетельствами 2-й гильдии, а уж потом испрашивать предварительного разрешения местной власти - подав письменное прошение в городскую управу с приложением плана предприятия и указания точного места его расположения. Но если на открытие квасоваренного завода достаточно было разрешения городской управы, то для завода искусственных вод или соединенного завода требовался вердикт самого военного губернатора. И для всех разрядов предприятий необходимо было получить заключение местного медицинского начальства. Оно выдавалось с условием, что в заведении будет изготовляться вода согласно руководствам и анализам компетентных заграничных докторов Струве и Гагена. При этом вся ответственность целиком ложилась на производителя, а также на участвующего в процессе провизора, аптекаря или химика.
Все напитки должны были изготовляться из качественных материалов, не испортившихся и не вредных для здоровья, с соблюдением чистоты в заведении и в аппаратах. Воду для квасов следовало употреблять исключительно из водопровода (нонсенс для Владивостока той поры!) и непременно кипяченую. Мытье бутылок - обязательно в трех водах, причем вода должна употребляться опять же кипяченая. Пробки перед закупоркой бутылок следовало ошпаривать кипятком. Запрещалось употребление старых пробок. И, наконец, каждый заводчик должен был иметь наружную вывеску с фамилией хозяина или названием фирмы, а также точным наименованием завода...
Отдельной головной болью для первых производителей стала нехватка бутылок и пробок. В 1895 году эту тему даже подняли на совещании предпринимателей Владивостока по таможенным тарифам, констатировав, что стеклянного и пробочного производства в Приморье нет и на скорое возникновение его рассчитывать трудно, ибо все попытки отыскать здесь годный для выделки стекла чистый кварцевый песок и материал для пробок оказались безуспешными. А так как лимонадные заводы остро нуждались в стеклянной посуде и пробках, выписываемых главным образом из Японии, где они были дешевы, было предложено освободить эти товары от пошлины.
Первая ласточка и разноликие конкуренты

Рекламное объявление завода И. Д. Антошкина
Первым, по крайней мере, официальным, производителем минералки во Владивостоке считается бывший госпитальный аптекарь Иван Миронович Польский. Отставной надворный советник быстро просчитал выгоду такого предприятия. "Заведение искусственных минеральных вод и лимонадов" было открыто в 1890 году при его же аптеке, расположенной в собственном доме на углу ул. Успенской (сейчас Луцкого) и Пушкинской. Польский, заводчик и провизор в одном лице, долгие годы вплоть до своей кончины в 1914-м поставлял лучшие по тем временам в городе лечебные и прохладительные минеральные напитки.
Монополия Ивана Мироновича длилась недолго. Со второй половины 1890-х производство искусственных вод и прохладительных напитков переместилось из аптек в частные дома, имеющие площади под размещение мини-заводов. И они начали расти как грибы после дождя. Причем однообразие выпускаемой ими продукции с лихвой компенсировалось "разноцветьем наций", занятых в этом бизнесе.
На ул. 2-й Портовой, 4 (сейчас это часть Пушкинской от цирка до Жариковского сквера) обосновался грек Апостол Иванович Калларито.В соседнем доме поставил минеральное и пивное дело немец Фердинанд Ноюкс с сыном. Чуть ниже, на Светланской, 113, разместился со своим квасом господин Антошкин. На ул. Лазаревской, 7 и 21 (ныне часть Пушкинской от Жариковского сквера до ул. Шефнера) завели свои предприятия, соответственно, Ф.С. Кобцов и Е.М. Адерсони. Пять производителей в двух близлежащих кварталах - это, согласитесь, дикая конкуренция.
На городских окраинах тоже производили воды и квасы. В Рабочей слободке действовал завод Зеенштрадта, а в Голубиной пади - "Завод искусственных фруктовых и ягодных вод" Алексея Лукича Карнацкого. Место для своего предприятия он выбрал неспроста - здесь же находился известный далеко за пределами края пивоваренный завод "Ливония". Его владелец Федор Петрович Зилгалв за умеренную плату предоставлял Карнацкому из своей легендарной артезианской скважины воду, считавшуюся самой чистой в городе.
Ближе к центру расположились заводы минеральных и фруктовых вод М. Базякина (Алеутская, 61), И.Е. Еловицкого (Читинская, 5), японцев Кобояси Фузии (Косой переулок, 8) и Таксе-Суэ (Светланская, 102), китайца Кун-Хо-Юн (Бородинская, 20) и другие. Уже к концу первого десятилетия ХХ века во Владивостоке насчитывалось до 20 заводов по изготовлению минеральной воды, лимонадов и квасов, не считая китайских.
Но китайцы, профи квасо- и пивоваренного производства в районе Миллионки, были вне конкуренции. В том смысле, что вся их продукция выпивалась в основном их же соплеменниками. Лишь самая отважная и наименее брезгливая часть русского населения решалась на покупку китайской "продукции". О чем говорить, если в прессе начали мелькать сообщения, что манзы возятся в навозных кучах, в сору, разыскивая старые пробки для закупоривания квасных бутылок. Властям так и не удалось наладить достаточный контроль за соблюдением элементарной гигиены производства хлебного кваса и манзовского пива. "Лишь бы не варили ханшин" (это забористый китайский самогон), - так, вероятно, решили городские начальники, пустив на самотек безакцизное производство китайского пойла, и обрушили все свои силы на контролирование русскоязычного производителя.
Контроль не дремлет
Городская санитарная комиссия была создана специально для выявления и устранения неблагополучных в санитарном плане мест в городе, предупреждения возможных вспышек эпидемий и т.д. Она же следила за гигиеной и качеством производства продуктов. В состав комиссии, кроме городского врача, входили санитарные надзиратель и попечитель. Последние ежедневно обходили свои участки и потом докладывали городскому врачу о всех замечаниях.
В апреле 1904 года в поле зрения комиссии попал уже известный нам грек Калларито. В журнале заседаний говорилось, что "на 2-й Портовой, в доме №4 существуют два завода, фабрикующих сельтерскую и искусственные минеральные воды. Оба эти заведения готовят свои воды из сырой воды, каковое обстоятельство в летнее время при усиленном потреблении этих вод может представлять известную санитарную опасность, особенно в случае возникновения эпидемий..."
Рядовой случай остался бы незамеченным, если бы не второй, произошедший с тем же купцом через четыре года и повергший членов комиссии в шок. На этот раз господин Калларито попался на продаже фальсифицированного японского "танзана". Комиссия в составе городского санитарного врача Порватова, члена городской управы Кучевского, городского архитектора Жака, околоточного надзирателя 1-й полицейской части Омельяновича в присутствии понятых произвела санитарный осмотр завода Калларито. Оказалось, что на заводе отсутствует помещение для мытья посуды, а на складе было обнаружено 104 бутылки с наклеенными поддельными этикетками "танзана". На вопрос, где он достает эти этикетки, грек спокойно заявил, что они печатаются для него... в редакции газеты "Дальний Восток" на Прудовой улице. Что толкнуло добропорядочного Апостола Ивановича, отца двух дочерей на выданье, на столь дерзкий по тем временам шаг, непонятно. Скорее всего желание обойти конкурентов или пошатнувшееся финансовое благополучие...
Оправившись от шока, комиссия поспешила составить протокол о привлечении Калларито к "законной ответственности", довести до сведения полицмейстера факт подделки этикеток в типографии, конфисковать клише с привлечением владельца типографии и, наконец, ликвидировать саму продукцию. Все 104 бутылки с подозрительной жидкостью были уничтожены на месте посредством выливания содержимого в помойную яму...
Имидж - ничто, жажда - всё
Однако после этого дело Апостола Ивановича не только не заглохло, но наоборот, разрослось - реклама брала свое. К 1915 году его завод переехал в новое светло здание в центре города, на Алеутскую, 12. Обзаведясь помещением для мытья бутылок, Калларито больше не подделывал японский "танзан". Каждый день с шести утра до шести вечера хозяин завода фруктовых вод с гордостью показывал свое производство всем желающим...
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#5

Спасибо, с Калларито угадал, а вторую вот не разглядел.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#6

Красотища! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Ответить

Вернуться в «Бутылки для минералки и содовой»