Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сокольницкие ключи г. Луга "Лугидаръ"

psiduck
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Луга
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Живая вода лужской земли

Город Луга и его окрестности издавна славятся не только удивительным микроклиматом, но и таким замечательным даром природы, как кристально-чистые родники, вода из которых обладает целительной силой. Старожилы Луги перечислят с десяток этих источников, причём на одно из первых мест обязательно поставят родники, расположенные на берегу р. Наплотинки, к которым «никогда не зарастёт народная тропа». Есть сведения, что в начале двадцатого столетия врач царствующей династии Романовых профессор Боткин производил анализ воды из этих родников и признал её целебной. Повторный анализ, проведенный в те же годы сотрудниками Санкт-Петербургского химического института показал, что в воде находится 38%-ное содержание железа, столь необходимое для лечения железодефицитной анемии. «Лужская газета» в 1911 г. по этому поводу писала: «И такие-то ключи бьют подле Петербурга, переполненного малокровным, худосочным, слабосильным населением! Если благоустроить лужские источники, то петербуржец сюда валом повалит, эта целебная вода будет притягательным магнитом для всякого худосочного жителя среднего достатка». Но и это ещё не всё. Дальнейшие исследования показали, что вода из наплотинских источников не только помогает при малокровии и болезни лёгких, но и сравнима по своим целебным свойствам с кавказским нарзаном, то есть излечивает и желудочные заболевания.

Вот почему в начале двадцатого века предприимчивый коммерсант Якубовский открыл в этих местах частный пансионат «Сокольницкие ключи», рассчитанный на проживание двадцати человек. Название «Сокольницкие ключи» произошло от усадьбы «Сокольники», одна часть которой принадлежала Якубовскому, а другая – Васильевой, использовавшей свою территорию под летние дачи.

Что же касается Якубовского, то ему удалось ещё и наладить выпуск минеральной воды «Лугидар», расфасовывавшейся в оригинальные стеклянные бутылки, на которых красовался двуглавый орёл, что позволяет предполагать о присвоении предпринимателю почётного звания «поставщик Двора Его Императорского Величества». Кстати, одна из таких бутылей находится в экспозиции Лужского историко-краеведческого музея.

А.И. Обухов,

член-корреспондент Петровской

академии наук и искусств (СПб)

Сокольницкие ключи г. Луга Лугидаръ  - 7255106.jpg


думаю хозян узнает свое фото, спасибо за его публикацию

Сокольницкие ключи г. Луга Лугидаръ  - 7669924.jpg


справа реклама на здании, город если кто подскажет буду признателен

Сокольницкие ключи г. Луга Лугидаръ  - 5709246.jpg


фото взято из сети, у самого пока такой нет бутылки

Если у когото есть еще в коллекции гербовая бутылка выставите фото, я сам ее невидел.


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Автор фото - Петр Оцуп, 1917 год. Это Невский проспект (с видом на Адмиралтейство). Кажется поначалу, что Лугидаръ - вывеска над магазином, но, приглядевшись под экранной лупой, ясно, что это реклама - "Теперь все пьют Лугидаръ и ниже, после неразборчивого (Акц. об. или т-во) Сокольницкие ключи. Бутылочку вашу запощенную друг мой вытащил, теперь сам такую ищу, руки-то помнят, хотят Изображение
psiduck
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Луга
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Спасибо за подсказку,бутылочки будем весной искать, завод то досихпор стоит, там отвалы надо ворошить ^_^, а вот гербовую как в статье описано я невидел сам, да если найду запощу фото этикетки с бутылки.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Если найду, или камрады сподобятся, что вероятнее, учитывая их скилл в бутылко-поиске, тоже выложу. Сам, когда увидел её, заинтересовался. Кстати, вот слепая тетеря, на газетке снизу - акц о-во (акционерное общество), так и на рекламке ессно Изображение И адрес - Измайловский проспект, д.6, или мне мерещится?
psiduck
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Луга
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Вот нашел фото этикеток, фото только Ч/Б другого нет((((

Сокольницкие ключи г. Луга Лугидаръ  - 9476339.jpg
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Спасибо, Гренадинъ их продукция, ведь где-то глазами цеплялся, но мимо ушуршал Изображение
psiduck
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Луга
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Я бы посмотрел и на остальные бутылки, "Сельтерская" и "Бавария", обе из Луги

Вернуться в «Бутылки для минералки и содовой»