Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Интервью с коллекционером пивных бутылок

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

[c]Изображение[/c]

[c]Интервью с коллекционером пивных бутылок
24.09.2008 г.

Изображение[/c]

Интервью с коллекционером и обладателем уникальной коллекции бутылок Российской Империи, создателем сайта rupivo.ru - Барсуковым Андреем Васильевичем.

Александр Иджон (АИ) - Представтесь пожалуйста.

Барсуков Андрей Васильевич (БА) - Барсуков Андрей Васильевич , Родился в Ленинграде , 49 лет два высших образования , профессиональный менеджер , среди прочих шагов в карьере есть должность генерального директора пивоваренного завода .

АИ - Как так получилось, что вы стали коллекционировать такой необычный предмет, как дореволюционная бутылка?

БА - Случайно получилось .. Изначально мне нравились вещи не молодые … про которые можно сказать «ВЕЩЩЬ» , вещи которые не утратили своей красоты индивидуальности и функциональности через 100 лет и которые несут на себе много интересного и необычного из истории прошлого. Однажды увидел в антикварной лавке бутылку взял в руки и понял - ВещЩь ! Отдельно можно пропеть песню аморфному материалу бутылки - материалу без кристаллической решётки ..стеклу.

АИ - Сколько на данный момент в вашей коллекции бутылок?

БА - 342 , включая довоенный период

АИ - Как смотрят родные на такую «площадиёмкую» коллекцию? Не ругаются?

БА - Есть два периода …первый - когда в старой квартире приходилось хранить коллекцию в ящиках - жену очень раздражали неприглядные ящики и суммы , которые тратились на пополнение коллекции. Но есть и второй период , тоже не простой , но с видимым положительным результатом - новая квартира - дизайн гостиной сделан под коллекцию , специальные стеклянные полки по периметру гостиной под потолком , десятки светильников с плавной регулировкой яркости света сделали из коллекции шоу , создали неповторимый интерьер . Бутылки разного цвета стекла от изумрудно зелёного до тёмно гранатового , под светом, дают изумительный эффект. Жена стала больше интересоваться коллекцией , - особенно её радует рост цен на уже приобретённые экспонаты:)

АИ - Откуда в основном идёт пополнение?

БА - Сначала , лет восемь назад , собирать было сравнительно просто , распространённые бутылки можно было покупать в антикварных магазинах и на барахолках , затем источник пополнения коллекции сместился в Интернет - Интернет аукционы , Интернет барахолки охватывали гораздо большие территории России . Ну и как логическое завершение - мой сайт www.rupivo.ru - все самые интересные пополнения находят меня через сайт , сайт работает 24 часа в сутки ежедневно …и бывает раз в месяц , кто-то , из глухой провинции , присылает мне фотографию редкой бутылки , которая используется в качестве вазы для цветов . Далее следует сложный процесс переговоров и уговоров - цену предлагаю реальную не ниже аукционов - иначе есть риск потерять экспонат . Вообщем теперь Интернет самый мощный инструмент поиска.

АИ - Вы коллекционируете только Российские бутылки?

БА - Да моя тема в географическом аспекте это Российская Империя , то есть все города и территории , которые входили в Российскую Империю (в том числе города Украины, Польши, Прибалтийских стран и тд . ) Во времени это период со второй половины 19 века и до 1945г

АИ - Дореволюционные бутылки, это всё же «ограниченное» количество. Не так уж и много их выпускалось. Что будет когда будет поступать всё меньше и меньше бутылок в вашу коллекцию?

БА - Ошибка …- до революции численность пивоваренных заводов доходила до 2000 и более , заводами считались и очень мелкие пивоварни , например 10 рабочих - это уже завод …и такие маленькие заводы уже заказывали свои собственные , уникальные бутылки … словом «дна» пока не видно … Разумеется количество поступающих бутылок со временем уменьшается , но растёт размер «расставленных сетей» … да и тема неисчерпаема ..попутно приобретаю всё , что касается истории пива Российского … этикетки , кружки … вообще тупика нет и быть не может ..

АИ - Есть ли какие-нибудь «любимые» экземпляры?

БА - Люблю всю коллекцию ..её целостность …, конечно есть бутылки , про которые можно больше рассказать …есть бутылки с интересной историей приобретения , есть уникальные …но «любимые» - это не правильно..- люблю коллекцию .

АИ - Если вам предложат уникальную бутылку, которой точно ни у кого нет и не будет. Сколько вы готовы за неё заплатить?

БА - Сильно философский вопрос … очень часто мне пишут с просьбой оценить бутылку …цена зависит от жажды коллекционера , от его возможностей и от аппетитов продавца … это всегда торг .

Что касается меня …. Одна заправка бензина 2000р …сходить с женой в ресторан 3000р ….ради хорошей бутылки … месяц буду ездить на метро Изображение и в ресторан не пойду (да не прочитает это моя жена )

АИ - Существуют ли в России ещё подобные коллекции?

БА - Я знаком с коллекционером , у которого меньше бутылок , но мощнее принцип коллекции - он собирает не более одной бутылки от одного завода …у него более 200 заводов .

АИ - Нет ли желания подать заявку в книгу рекордов?

БА - Ну не ради рекордов ..для души ..ходя душа не против рекордов …вообще если заметят ..может быть.

АИ - Кроме бутылок, есть ли у вас какое либо ещё хобби? Как проводите свободное время?

БА - Работа конечно подъедает свободное время … Кроме коллекции есть ещё семья Изображение (разумеется семья выше всех моих хобби и увлечений) есть дети и уже три внука! Люблю собирать грибы, ловить рыбу , немного увлекаюсь фотографией (http://www.photosight.ru/users/177/) .. есть дача .. (Фотографии действительно замечательные. Всем советую посмотреть. прим.АИ)

АИ - Какое пиво предпочитаете?

БА - Есть очень мудрый ответ .. - СВЕЖЕЕ ! - и в этом очень много правды !Будучи директором пивоваренного завода, я достаточно узнал про технологии производства пива …. К сожалению , заводы, производящие миллионы гектолитров пива теряют индивидуальность …..узнаваемость пива по вкусу упала почти до нуля… Маркетинг утверждает - «упаковка товара = товар» - далее работает только реклама … Есть конечно предпочтения …но рекламировать не буду - о вкусах не спорят.

[c]Старинные пивные бутылки Российской Империи. Коллекция Барсукова Андрея[/c]

[c]
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 2433149.jpg
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 3475577.jpg


Интервью с коллекционером пивных бутылок - 9875558.jpg
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 1257161.jpg


Интервью с коллекционером пивных бутылок - 2606068.jpg
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 8989176.jpg


Интервью с коллекционером пивных бутылок - 6854164.jpg
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 8292318.jpg


Интервью с коллекционером пивных бутылок - 0890488.jpg
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 3315092.jpg
[/c]
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт Петербург

Сообщение

никогда серьёзно не фоткал коллекцию .. вот , прям сейчас фоткнул
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 7280392.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт Петербург

Сообщение

Интервью с коллекционером пивных бутылок - 8629175.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Очень эффектно! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт Петербург

Сообщение

снять тяжело - свет регулируется с пульта плавно - красиво когда в полной темноте слабая подсветка .. полки по всему периметру потолка гостинной ... на кухне ещё полки и моей комнате ещё два шкафа и полки ..столик журнальный
.
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 6377256.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Очень клёво! Пофоткай еще! Очень нравится смотреть на коллекции! )))))))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Перенес сюда сообщения! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт Петербург

Сообщение

сайт одно ...но в жизни коллекция выглядит немного иначе ..
фото 1 - вид из гостинной на кухню
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 2699254.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт Петербург

Сообщение

ещё вид на кухню
Интервью с коллекционером пивных бутылок - 2454771.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО

Вернуться в «Другое коллекционирование»