Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Стекло в стиле "Мери Грегори"

Статьи, рассказы, видео, вырезки из газет по коллекционированию
Аватара пользователя
Funtik
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 80
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Москва

Сообщение

Стекло в стиле "Мери Грегори" (Mary Gregory)

Многим ли приходилось слышать о стекле в стиле "Мери Грегори"? Думаю, что не очень, т.к. оно не сильно было распространено в СССР и современной России. Причин много, но я не стану распространяться о причинах этого, а остановлюсь на самом стекле. Начну с того, что само понятие стекло в стиле "Мери Грегори" не совсем верное определение. Дело в том, что предметы из стекла, получившие такое название обязаны не качеству стекла, производителю или цвету, а особым стилем росписи. Его легко распознать по простоте рисунка. Нежные белые эмалевые миниатюры детей в викторианском стиле, напоминающие миниатюры английской художницы Кейт Гринуэй, играющие сачками или с удочками, собирающие цветы на поляне. Празднично одетые дети в матросских костюмах или воскресных одеждах, среди деревьев, травы, выполненной также белой эмалью в тонком "перьевом" стиле. При этом цвет стекла, на котором выполнен рисунок может быть самым разнообразным темно-зеленым, янтарным, голубым и т.д.
Не менее интересным будет узнать, откуда появилось само название "Мери Грегори". Мери Грегори действительно существовала. Это американская художница, жившая с 1856 по 1908 года, которая непродолжительное время, а именно с 1880 по 1884 года работала в Бостоне на стекольном заводе Boston & Sandwich Glass Company. Вместе с ней работала и её сестра Ханна. До поступления на завод Мери была известна тем, что в её живописи преобладали картины викторианской эпохи детей, которые она затем якобы воплотила в живописи по стеклу. Почему я написал якобы? Дело в том, что по документам, Мери числилась в компании декоратором и в период, когда она работала, компания декоративное стекло уже не производила. Кроме того, само название - стекло в стиле "Мери Грегори" закрепилось только с 20-х годов ХХ века и преимущественно относится к европейскому стеклу. Вполне возможно, что это был лишь маркетинговый ход, который сыграл положительную роль в раскрутке и популяризации произведений из стекла с эмалевой росписью детей.
Стекло в стиле "Мери Грегори" условно разделяют на 2 периода. Старое стекло изготовленное выдуванием до 1939 года, которое в основном изготавливалось в Европе и стекло изготовленное после 2-ой мировой войны и производимое до наших дней по всему миру.
Следует сказать, что ценность представляет не столько качество самого стекла, сколько качество живописного рисунка выполненного в стилистике "Мери Грегори". Современные версии отличаются от первоначальной тем, что в росписи присутствуют раскрашенные волосы и лица, наряду с детьми появляются изображения мужчин и женщин. К сожалению распространены подделки, когда используется стекло конца 19, начала 20 века с более поздней или современной росписью, а также сама роспись менее объемна и выполнена в более просто форме.
Современное стекло, а также подделки под "Мери Грегори" довольно трудно датировать, определить где оно изготовлено, поэтому тем ценнее экземпляры, имеющие историю своего происхождения.
В качестве примера ваза выполненная в стиле "Мери Грегори" до 1939 года.

Стекло в стиле Мери Грегори  - 5472987.jpg


Стекло в стиле Мери Грегори  - 8098199.jpg


Стекло в стиле Мери Грегори  - 3819467.jpg


Вернуться в «Статьи, рассказы, видео, вырезки из газет»