Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

"Пьяный клад"

Статьи, рассказы, видео, вырезки из газет по коллекционированию
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 18
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

#1

Есть же на свете дураки ...........

«ПЬЯНЫЙ» КЛАД

На знаменитых европейских аукционах «Кристи» и «Сотбис» старинные бутылки с вином и коньяком уходят за такие деньги, за которые там же, в Европе, можно купить неплохой автомобиль. Увы – в Иркутске даже самую завалящую бутылку «Камю» или «Мартеля», разлитую даже не в середине, а в конце XIX века ещё никто не находил… Одному коллекционеру, правда, попалась бутылка начала ХХ века из-под «Мартини», но «из-под» - не считается. Тем не менее, и в нашем городе известно несколько случаев, когда при разборке старых домов рабочим и кладоискателям попадались подобные находки.

В середине 80-х годов прошлого столетия городские власти приняли решение о строительстве в городе здания нового Музыкального театра. На том месте, где сейчас стоит этот шедевр позднего советского конструктивизма, тогда располагался квартал деревянных домов, ограниченный улицами Седова, Парковой и Коммунаров. Большая часть домов была отселена, и через некоторое время бригады строителей приступили к их разборке. Работа потихоньку шла, но однажды бригадир одной такой «команды –ух!», разбиравшей старый дом на улице Парковой, вдруг заметил, что все его подчинённые пребывают в каком-то радостном возбуждении, и кроме того – изрядно пьяны… За пьянство на рабочем месте в то время наказывали строго – в стране шла знаменитая антиалкогольная кампания. Кроме того, было совершенно непонятно, откуда строители могли достать столько водки, продававшейся в то время строго по талонам – а в том, что работяги приняли на грудь именно водки, бригадир не сомневался. На его вопрос о происходящем, вся бригада ответила дружным гоготом, а потом кто-то, сквозь общий смех бросил фразу: « -А нам Царь Николашка с того свету налил! Зайди, прораб, в дом – он и тебя уважит!»…

…Рассказавший мне эту историю бывший бригадир до сих пор жалеет, что тогда, в порыве гнева переколотил все бутылки – и полные, и пустые… В одной из задних комнат разбираемого дома рабочие обратили внимание на высоту потолка – он был ниже, примерно, на метр, чем в остальных помещениях. Быстро сообразив, что к чему, работяги притащили лестницу, и с помощью топоров принялись крушить подозрительно низкий потолок. Правда, вместо разбойничьего схрона с награбленным добром, за который рабочие приняли тайник, они наткнулись на склад продовольствия, который замаскировал фальшивым потолком прежний хозяин дома, судя по всему, во время Гражданской войны. Время сделало своё дело: припрятанные банки консервов вместо цилиндрической формы, приобрели шарообразную; от хранившихся здесь когда-то мешков с крупой остались только фрагменты мешковины, да горы крысиного помёта; те же крысы рассыпали и упакованные в бумагу брикеты табака, который от времени пересох и превратился в пыль – и лишь припрятанные запасливым хозяином бутылки с водкой, стоявшие в двух деревянных ящиках, дождались-таки, когда их извлекут на свет Божий настоящие ценители…

- Какая хоть это водка была? Смирновская, или какой другой марки? – пытался я выяснить у бывшего бригадира, а теперь уже пенсионера.

- Да разве я тогда смотрел на этикетки, когда у меня все рабочие – пьяные? Просто, схватил топор, да и расколотил все бутылки – полные и пустые! Их там около полусотни, наверное, было – около литра каждая. Четырёхгранные, из тёмно-синего стекла, и на каждой – царские орлы с короной… До сих пор не пойму, как мои работяги меня тогда за это не убили – а я ведь ещё испугался, что они с этой водки перетравятся. Ведь столько лет стояла!... Да и не знал я тогда, что эта водка может иметь какую-то историческую ценность…

Судя по описанию бутылок – большие, тёмно-синие, украшенные орлами – в снесённом особняке на улице Парковой была разбита именно водка завода «Наследников П. Смирнова», около полусотни бутылок… «Если бы я только знал…». Бутылки эти – конечно, не древняя икона, не полотно Рафаэля, не античная ваза, но всё же – сколько предметов старины уже погибло, и сколько гибнет до сих пор, из-за того, что «не знали», а то и не хотели знать…

Ссылка на источник: http://obzor-novostei.ru/714-irkutskij-klad-nevidimka.html


Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 10
Местонахождение: Днепропетровск

#2

Печальная история.... Но интересная. Один только вопрос остался: - Как уснуть то теперь сегодня после всего прочитанного?
Изображение Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
neman
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 182
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 5
Местонахождение: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#3

да сколько уже потеряно по незнанию Изображение
сколько домов снесено, сколько в них было. до конца жизни не уснешь
наше хобби и опасно и труднО
и на первый взгляд как-будто не виднО....
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 18
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

#4

А я о другом подумал - если бы не разбили, а распродали местным коллекционерам, хотя бы пустые и пусть оптом одному за дёшево, сейчас бы Смирновские штофы стоили процентов на 25 дешевле. Хотя, очень много "бы".
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#5

У нас в городе примерно в это же время случилась подобная история. Работяги нашли подвал замурованный, сводчатый из красного кирпича, а там стеллаж с бутылками вина дореволюционного, покрытый толстым слоем пыли. Но бригадир оказался расторопным малым и всё приказал разбить, чтобы не успели "потребить"...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
neman
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 182
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 5
Местонахождение: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#6

напоминает что-то из народных баек
это также как в каждой деревне старики рассказывают про закопанный танк Тигр с немцами внутри, обвешанными железными крестами Изображение
наше хобби и опасно и труднО
и на первый взгляд как-будто не виднО....
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#7

Возможно...Историю эту мне поведал старый наш краевед. Сам он, конечно, при этом не присутствовал. Но продукты дореволюционные находят периодически. На одном из форумов (кажется на ревью) в прошлом году видел находку человека с чердака-невскрытый мешок (бумажный куль) сахара дореволюционного с надписями и гербами. Да и здесь, пару лет назад проводился конкурс на интересную находку-человек показывал упаковку с мармеладом дореволюционным целую (может, съел уже Изображение )
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#8

neman писал(а):напоминает что-то из народных баек

Реальность покруче баек бывает иногда Изображение Далеко ходить не надо, наш Вовчик рассказывал, как с ним похожее в наши дни произошло. Многим из нас известны истории, которые затмевают любые байки, и не только на тему продуктов. Может, кто-нибудь сподобится книгу с такими рассказами написать когда-нибудь, но чаще они как раз уходят в народ, расцвечиваются дополнительными вымыслами и живут в устном народном... Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи, рассказы, видео, вырезки из газет»