Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вторичная переработка стекла применялась ещё древними римлян

Статьи, рассказы, видео, вырезки из газет по коллекционированию
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

В Шеффилдском университете были проанализированы стеклянные изделия III-IV веков н.э., которые были сделаны во времена Древней римской империи. Согласно выводам специалистов, уже в то время мастера владели искусством перерабатывать битое стекло и вторично пускать его в производство, — передает Discovery News.

Вторичная переработка стекла применялась ещё древними римлян - 6064917.jpg

В ходе исследований были проанализированы 128 образцов древнеримской посуды. Для того чтобы узнать состав стекла использовался спектрометрический метод ICP-AES.

Как известно, цвет стекла зависит от примесей, которые содержаться в исходном материале. Так, если песок богат железом, то стекло будет иметь сине-зеленый цвет, если в нём присутствуют сера и железо, тогда коричневым. Но наиболее ценным считалось обесцвеченное стекло. Для этого древнеримские стеклодувы добавляли сурьму и марганец, а также некоторые окисляющие вещества.

Так вот, согласно результатам анализа, 13 прозрачных стеклянных предметов были обесцвечены благодаря марганцу, а 46 с помощью сурьмы. В остальных же образцах были обнаружены следы обоих элементов, что позволило ученым прийти к выводу, что данные изделия создавались из битого стекла.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Статьи, рассказы, видео, вырезки из газет»