Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Смотря "исторический" фильм и видя сцену битвы, мы нередко наблюдаем затем как мужественный герой, с треском вырывает из кубиков пресса вражескую стрелу, затем поливает всё снаружи и изнутри вином и теряет сознание от своей брутальности, падая головой на колени, в лучшем случае - боевой подруги.

Но система здравоохранения в Римской империи в период её расцвета включала в себя сложную систему обучения, полевых и тыловых госпиталей. Способы обмена и накопления информацией, отпуска, пособия. А врачебное дело включало в себя все современные отрасли от гинекологии и стоматологии до психиатрии. Это была эпоха развитой империи, величайшей из всех, и многие из её успехов и достижений, доступных гражданам, пришлось открывать заново и восстанавливать вплоть до 20-го века.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 1.jpg
Империя.

Давайте погрузимся в этот мир на несколько минут. Представьте, за окном 105 год нашей эры. Римская империя в зените своей мощи и славы простирается от современных Шотландии до Южного Египта, от Португалии до Чёрного и Каспийских морей. Недавно построен Адрианов вал. Высокий и хорошо сложенный император Марк Ульпий Нерва Траян, любимый современниками начинает войну с Даками. Дион Кассий писал о нём: «Он выделялся среди всех справедливостью, храбростью и непритязательностью привычек… Он никому не завидовал и никого не убивал, но уважал и возвышал всех достойных людей без исключения, не испытывая к ним ненависти или страха. На клеветников он не обращал внимания и не давал воли своему гневу. Ему было чуждо корыстолюбие, и он не совершал неправедных убийств."
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 2.jpg
Но у Даков было другое мнение на этот счёт. Второй поход в Дакию был объявлен как война на истребление. В ходе которой правитель Дакии - Децебал был вынужден покончить с собой, а в Риме была воздвигнута Колонна Траяна. Вот описание последней битвы:

«С ледянещем кровь криком, Дакийские копейщики бросились в последнюю, отчаянную попытку пробить строй из римских щитов. То здесь, то там копья находили свои цели, оставляя кровавые следы и раня легионеров. Раненых тут же заменяли воины из второй шеренги. Истекающим кровью солдатам разрешено было отходить в тыл своих собратьев, без какого либо презрения к их мужеству. В тылу располагались перевязочные пункты и легко вооруженные хирурги, а так же медицинский персонал когорты, готовый обработать их раны. К тому моменту когда они получили необходимую помощь, они уже могли слышать трубы, возвещавшие победу Рима. Но когорты Траяна неумолимо двигались дальше добивая бегущего противника. Многие из дакийцев нашли свою смерть в оловянно-серых водах Дуная.»
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 3.jpg
Этот любопытный момент, является записью оставленной Траяном потомкам. Нам же он интересен кратким но весьма ярким упоминанием римской полевой хирургии. Исходя из описания мы видим, что в когорте присутствовало хирургическое отделение, расположенное в центре тылового лагеря. Расположенное на виду, доступное при необходимости и тем не менее способное самостоятельно обороняться. А самим солдатам не возбранялось обратиться за помощью. Пройдут века прежде чем в Европе появится что-то подобное по масштабу и сложности организации. Что же стоит за римским полевым госпиталем?
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 4.jpg
Древний Рим был возможно величайшей цивилизацией в мире и просуществовал примерно 1200 лет. И первой цивилизацией, где медициной интересовались на общегосударственном уровне. Задолго до открытия возбудителей заболеваний, до исследования их причин уже применялись системные меры профилактики, изоляции, массовой медицинской помощи и государственных лечебных учреждений.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 5.jpg
Преемственность и новизна.

Многое из достижений было почерпнуто у завоеванных народов, от основ анатомии в Древней Греции до хирургии в Египте. По мере роста империи и развития военного дела, лидеры государства стали осознавать важность проблемы здравоохранения в целом. В основе своей на территории империи прижилась теория о четырёх жидкостях в организме человека и их необходимом балансе, привнесенная текстами Гиппократа и его последователями. Сохранилась отчасти и система верований Древней Греции и вера в исцеление с помощью богов и магических сил.

Здесь нужно сделать небольшое отступление. Римляне недолюбливали Греков в том что касалось научных и социальных достижений, в основном по праву завоевателей, считая себя более прогрессивными. Это привело к тому что и медицина и другие науки, и религия не копировались слепо, в них вносился римский колорит, который был зачастую более рациональным.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 6.jpg
Так, в отличии от Греции, альтернативная медицина применялась совместно с прикладной. Использовались ритуалы и суеверия, но совместно с лечением. Сохранение этой веры можно объяснить в том числе и эффектом плацебо и отсутствием объективной видимости результата. То есть иногда удавалось выздороветь и после проведения магического ритуала или наложения заклинания. И такой эффект приписывался влиянию богов. Это вам такой пример римской гомеопатии, от которой нам почему то и в 21-ом веке то сложно избавиться. Люций вылечился от простуды за 7 дней принеся богам в жертву курицу, а Клавдий за 7 дней принимая мазь от доктора Маркуса. Поэтому когда заболела Люкреция, их мама, они на всякий случай и курицу грохнули и мазь купили. Как то так.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 7.jpg
Широко применялись лечение травами и лекарственными растениями. В частности если бы обратились с жалобами к римскому врачу, вы могли получить следующие рецепты:

Фенхель – как успокоительное.

Девясил высокий (семейство астровых, дикий подсолнух) – для помощи пищеварению.

Шалфей лекарственный – чтобы понравится богам, пока лечите запор. Отличный пример использования растения в религиозных целях, во время ритуалов (в то время как реальный отвар действительно имел дезинфицирующие и противовоспалительные свойства).

Чеснок – для сердца.

Пажитник – при лечении пневмонии (совсем от этого не помогает, даже хуже чеснока от сердца).

Сильфий (вымершее зонтичное растение) – как контрацептив и специя.

Отвар из Ивы – как антисептик.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 8.jpg
Наблюдение.

Госпитали получили своё распространение после реформ Гай Мария. Реформам подверглась вся армия. Коснулась она и медицины. Влияние суеверий снизилось. Был введён наблюдательный подход. Медики стали тщательно фиксировать процесс лечения, если какое либо средство не работало, это записывалось и учитывалось в дальнейшем. А дальше мы получаем формулу - опыт + наблюдения.

15-летняя гражданская война, после убийства Юлия Цезаря так же привела к значительным медицинским реформам. Поскольку война была гражданской – это означало что римские легионы сражались с самой грозной армией мира – с римскими легионами. Это порождало самые большие потери и самое большое число изощренно раненых среди всех столкновений. Новоявленный император Август первым сформировал военные корпуса медиков на постоянной основе. До этого момента быть медиком в армии было не столь престижно. Сейчас же, они стали одним из военных подразделений в составе легионов, получили достойные титулы, гранты на землю и даже специальные льготы для более раннего выхода на пенсию. Да, да. Обратите внимание. Ранний выход на пенсию, включение в штат легиона, права граждан, социальная программа поддержки молодых врачей.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 9.jpg
Попасть в специальное подразделение лекарей было не так просто. Помимо военной подготовки – были созданы медицинские школы. Нельзя было приступать к врачебной практике до успешного окончания обучения. В целом древнеримская система здравоохранения была во многом невероятно похожа на то что мы наблюдали в конце 19 века в Европе. Всё врачебное дело делилось на узкие специальности, такие как терапевты, офтальмологи, урологи. Все хирургические операции производились отдельными специалистами. Инструменты использовались практически идентичные тем, что можно было встретить, например в США всего 100 лет назад.

На рисунке мы видим щипцы, скальпели, катетеры, экстракторы стрел. В полевой хирургии применялся широкий спектр обезболивающих и седативных средств. В основном это были экстракт опийного мака (морфин) и семена белицы (скополамин). Народные и терапевтические средства, используемые среди простого римского люда – в армии не применялись. Бюрократическая система Римской империи постепенно исключала все неэффективные средства через постоянную врачебную практику и обмен знаниями с врачебными школами.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 10.jpg
Создав преемственность знаний, возможности для обмена и применив научный подход, основанный на опытах и изучении результатов, Римская военная машина опередила развитие человечества на 20 столетий вперёд. Лучшие доктора, прошедшие несколько военных компаний, не только могли впитывать опыт лекарей и знахарей с оккупированных территорий, но и исследовать различные подходы к их применению. А после успешной практики и самой жесткой школы полевой хирургии, которую только можно представить, они нередко уходили в преподаватели, проводя пенсию в достатке – понукая и науськивая студентов рассказами об ужасах службы в армии и эффективности различных лекарств и способов их применения.

Римляне не понимали как именно связаны болезни и способы их распространения. Но тем не менее, наблюдательный метод привел к повсеместному использованию методов антисептического контроля, которые позднее приходилось изобретать заново. Инструменты подвергали кипячению, было запрещено использовать их повторно, не смотря на то что самого понятия стерилизация - ещё не знали. Раны промывали уксусом, который был даже лучшим антисептиком чем карболовая кислота Джозефа Листера (он открыл антисептики заново в 1860-х годах, основываясь на теории болезней Людовика Пастера).
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 11.jpg
Двойственность системы.

В обучение хирургов входили базовые знания об артериях и венах. В Древнем Риме знали, что именно они переносят кровь. С учетом этих знаний разрабатывались жгуты и способы перевязки. В стандартные перевязочные наборы входили в том числе и артериальные зажимы и лигатуры (хирургические нитки для легирования сосудов). Широко применялась ампутация для предотвращения развития гангрен. На протяжении десятилетий велись исследования по предотвращению эпидемий. Их итогом стали рекомендации по установке фортов вдали от насекомых, болот и стоячей воды. Обустройство канализационных траншей для вывода отходов и сточных вод из лагеря. Жгут:
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 12.jpg
Использовались сложные структуры госпиталей. Для разных больных применялись разные комнаты. Заразных изолировали. Применялись центральное отопление и вентиляция. Стоимость жизни обученного и экипированного солдата для государства была достаточно высокой, чтобы заботиться о сохранении его жизни всеми доступными способами.

Для реабилитации легионера – его могли направить в другую провинцию, для отдыха и восстановления. Где он находился бы в тепле, под присмотром врачей, с хорошим питанием. Возможностью посещения бань, физиотерапии.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 13.jpg
Но на гражданском поприще дела обстояли совсем иначе.

Далеко не все врачи жили в достатке. Многие из них происходили из греческих рабов. Что сильно сказывалось на качестве их образования и средствах, которые они могли позволить себе использовать. Широкое применение народной медицины и разнообразных трав приводило к неэффективности лечения. А неэффективное лечение увеличивало скептицизм у населения в отношении докторов. Если обратиться к записям римских современников, мы часто видим жалобы на шарлатанство и высокую стоимость. Некоторые врачи взимали чрезмерные цены за самые бесполезные лекарства, пытаясь лечить от болезней, которые они не понимали.

Отсутствовали лицензионные советы, формальные требования или дипломы для профессии врача как таковой. Любой гражданин мог объявить себя лекарем и пытаться привлечь себе пациентов. Как правило подготовка была ученической. Юный падаван учился у мастера, пока сам не становился врачом.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 14.jpg
По сути это привело к классовому разделению системы здравоохранения. Дёшево и для всех, и дорого но для богатых. Наиболее успешные или хорошо финансируемые врачи, состоящие в качестве слуг в богатых домах, получали доступ к образованию, знаниям и лекарствам, недоступным для широких масс. Ещё Плутарх ворчал на тот факт, что шарлатанам, называющим себя врачами важнее продать медицинскую помощь чем помочь пациенту.

Образование.

Как правило, обязательным для изучения были тексты Гиппократа, знаменитого выходца с греческого острова Кос, отца, а для нас - дедушки, всей медицины. Фактически же он был лишь одним из врачей-практиков, которых изучали и считали современными отцами наук. Но лишь его популярность уберегла огромное число его записей сквозь время. Ему же приписывают написание клятвы об оказании этичных медицинских услуг (столь остро стоял вопрос). Сама клятва была написана на Ионском диалекте греческого языка, и есть мнение что это совместный труд медиков школы Пифагорейцев, а не дедушки нашей медицины.

Помимо Гиппократа, широко почитался Гален (около 200 г. н.э.). К своим 20 годам он, благодаря обучению в храме бога Асклепия изучил медицину и начал самостоятельные исследования. Римское право было против препарации трупов и останков людей и Гален занимался изучением строения тела обезьян и свиней, проводя аналогии с человеком. По местным меркам, в свою эпоху он добился невероятного успеха и успешно врачевал таких великих людей как консул Флавий Боэций и даже самого императора – Марка Аврелия.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 15.jpg
В 65 году нашей эры взошла звезда Педания Диоскорида – древнегреческого врача, фармаколога и ботаника из Аназарбуса, Киликия, Малая Азия. Он практиковал в Риме в суровые времена императора Нерона и издал первую книгу по фармакологии - De Materia Medica, ставшую самой влиятельной травяной книгой в истории. Ну как книгой. Массивный пятитомный талмут из серии – «привет студенту-медику» с описанием более 1000 различных медицинских препаратов с такими увлекательными и запоминающимися главами как: Специи, масла, мази, деревья, соки, смолы, фрукты, животные, мёд, молоко, жиры, зерна, овощи, корни, соки, травы, семена, остальные травы, вина, металлы и подробными и увлекательными иллюстрациями. Если вы думаете что это много, попробуйте прочитать энциклопедию медицины, Онбасиуса, написанную около 325г. н.э., она заняла 70 книг.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 16.jpg
Нельзя не отметить первого гинеколога – Сорана Эфесского, около 100 года нашей эры, времена Траяна и Адриана (да, да, тот самый вал Адриана, войны с пиктами, трагическое падение Дакийской цивилизации, расцвет Римской империи). Его рукам принадлежит главный труд в гинекологии до 17 века – Gynekaia, о контрацепции, прерывании беременности, ранних признаках беременности, её течении, уходе за грудными детьми, принципах педиатрии. Кстати римляне успешно выполняли кесарево сечение. Одно но, успешно – значит выживал ребёнок,а женщина как правило умирала. Но лучше них делать стали далеко не скоро.

Сораном так же были написаны труды «Об острых и хронических болезнях» - De morbis acutis & chronicis, «О переломах», «О повязках». Более того, он обширно исследовал психиатрические расстройства. В одной из работ он подробно описывает нам наиболее типичные из них. В качестве лечения предлагая: покой, гимнастику, побуждение к умственной деятельности, активно полемизирует с оппонентами, предлагавшими более жёсткие методы – запирание, связывание и избиение. Старый свет придёт к этому частично только в 20-м веке, предварительно опробовав наркотики и шоковую терапию.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 17.jpg
Дьявол в деталях.

Перейдем к деталям. Для разрезов использовались стальные или бронзовые скальпели. Иногда они изготавливались биметаллическими – рукоять из бронзы, лезвие из стали. Помимо прочего существовали специализированные инструменты для своего времени – щипцы и специальные извлекатели стрел.

Скальпели имели ту же форму и функции что и современные. Длинные и тонкие для глубоких разрезов, более «пузатые» для более точных.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 18.jpg
Крючки использовались в качестве зондов и для манипулирования тканями. В точности так как это происходит до сих пор. Острый для поддержания краёв ран, извлечения плоти. Тупые для поддержания сосудов.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 19.jpg
Щипцы и свёрла. Свёрла, больше похожие на штопоры для вина использовались для удаления поврежденной костной ткани и посторонних предметов, так как наконечники стрел и копий. Щипцы для удаления осколков костей. Есть описания по рекомендациям – как извлекать повреждённые части черепа с их помощью. Костяные манипуляторы – для возвращения сломанной кости в исходное положение, удаления зубов.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 20.jpg
Вагинальный расширитель. Выглядит страшно, но по заявлениям Сорануса, о котором я писал выше – вещь в медицинском быту незаменимая. Предполагается что некоторые экземпляры имели несколько винтовых механизмов, чтобы раздвигать ткани более равномерно. К несчастью, так как такие тонкие и точные инструменты изготавливались из бронзы, их почти не сохранилось.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 21.jpg
Уретральный катетер. Длинные тонкие металлические трубки для облегчения мочеиспусканий при блокированности уретры в следствии инфекции. Зонды и Кюретажные ложки. Для манипуляций и размещения лекарств. Ректальный расширитель.
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 22.jpg
Здравоохранение и полевая медицина в Римской империи - 23.jpg
Итог.

Римская империя была величайшей империй, не потому что у неё были легионы. Не потому что Рим был мегаполисом, забитым вином и золотом. И не потому что грязные завоеватели поглощали технологии порабощённых народов как губка, впитывая и перестраивая их под свои нужды.

А потому что они создали систему социальных взаимоотношений, развитое общество, которое одновременно могло удержать в себе всё это. Вместить в себя греческую науку, технологии изготовления доспехов, сложные социальные структуры по адаптации мигрантов, государственную поддержку, образование и военный аппарат. У этого общества были преимущества и недостатки, такие как рабство и социальное неравенство, человечество многое заплатило чтобы от них избавиться, и до сих пор мечтает объединить всю Европу в одну социальную конгломерацию подобного масштаба и качеств. Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»