Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скорость передвижения древнерусского войска

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Скорость передвижения древнерусского войска - 1546400645125816705.jpg
Последнее столетие ознаменовалось изобретением множества транспортных средств. Автомобили, автобусы, поезда и самолеты стали неотъемлемой частью современности. В наши дни расстояния в сотни и даже тысячи километров воспринимаются достаточно легко и зачастую требуют считанных часов для их преодоления.

Многократно возросла и мобильность армии. Современная наземная тяжёлая техника способна преодолевать более 300 километров в день, переброска же авиацией может осуществляться и вовсе на тысячи километров. Но как обстояло дело с передвижением древнерусского войска? Давайте попробуем разобраться.

Сведения о скорости движения древних армий доходят до нас из письменных источников древнего Рима. Так, обобщив множество упоминаний в письменных источниках, британский историк Питер Коннолли пришёл к выводу, что римская армия легко преодолевала 25-30 километров за дневной переход. В случае необходимости осуществлялся форсированный марш, и преодолеваемое за день расстояние превышало 40-45 километров. К слову, подобные цифры приводились и для передвижения пехоты Нового и Новейшего времени. К примеру, о них пишет Карл Бернхард фон Мольтке в своем труде «О глубине походной колонны», вышедшем в 1866 году, Николай Михневич – в «Стратегии» 1910 года.

Впрочем, было бы ошибочно переносить данные реалии на древнерусское время. Рим, как и Европа Нового времени, обладал развитой сетью дорог. На Руси же в XII веке под дорогой подразумевалась местность, где недавно прошло то или иное войско. Наличие огромных, в большинстве своем покрытых лесами и болотами территорий, и раздробление на уделы, княжества не способствовали строительству протяжённых дорог.

Помимо не самой благоприятной ситуации с дорогами, необходимостью преодолевать множество водных преград не самым лучшим образом сказывался и суровый климат. Большую часть года земли были покрыты снегом либо изрядно напитаны водой.

Быстрее, нежели пехота, перемещалась конница, преодолевая около полсотни километров на марше и более сотни при необходимости. Но реализовать данные возможности живого транспорта мешали все те же перечисленные выше факторы.

Итогом всего сказанного являлся тот факт, что сухопутный путь из южных, киевских земель, до северных, новгородских, протяжностью чуть менее тысячи километров, занимал до трех месяцев пути, преодоление же его считалось богатырским подвигом.

Когда речь идет непосредственно о передвижении древнерусского войска, стоит помнить принцип, по которому скорость движения каравана является скоростью движения самого медленного верблюда. Несомненно, для наведения порядка в своих землях, столкновения с соседом, князю, как правило, было достаточно конной дружины, однако более серьезные военные мероприятия требовали пехоты, обоза. Двигалось такое войско, вероятно, медленнее, нежели римское либо Нового времени.

Впрочем, ситуация с дорогами, а точнее их отсутствием, не сильно печалила славян, ведь основные перевозки осуществлялись по рекам. Именно к рекам привязано большинство древнеславянских городов, и причиной тому не банальная потребность в пресной воде.

Крупные реки – Днестр, Днепр, Волга, Ока и их притоки являлись основными транспортными магистралями. В теплое время года по ним перемещались на ладьях и лодках разного водоизмещения, зимой же в качестве дороги использовали поверхность льда.

Ладья позволяла передвигаться как на веслах, так и под парусом. На борту располагалось до 60 человек, 20-30 из которых были гребцами. Течение крупных рек составляло от 2 до 6 км/ч, позволяя по течению преодолевать за день расстояния, сопоставимые с дневным переходом конницы, совершенно при этом не прилагая сил. В случае же гребли скорость по течению превышала 20 км/ч и 10-15 км/ч против течения.

Выгоды передвижения водным путем были столь очевидны, что даже необходимость волоком, по суше, на катках или колесах перетягивать суда на десятки километров до очередной реки, притока не смущала предков.

На руку играло близкое расположение Днепровской, Волжской, Волховско-Ильменской и Двинской речной системы.

Основной водной магистралью, пронзающей Русь, являлся известный каждому из школьных учебников путь «Из варяга в греки», связывающий Балтийское и Черное море.

Наличие развитых речных систем на территории Руси делало их основными транспортными артериями, позволяя в случае необходимости в течение одного дня перебрасывать отряды воинов на сто и более километров сквозь густые леса и болота. Скорость же перемещения по суше была в разы скромнее и, если лесостепи и степи юга Руси позволяли перемещаться относительно быстро, север был в прямом смысле слабо проходимым до XVI-XVII века. Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»