Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Доспехи на Руси

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#1

Доспехи на Руси - 1.jpg
Эпоха средневековья стала временем бурного противостояния холодного оружия и средств защиты от оного. Несмотря на то, что защитные средства – доспехи, никогда не давали полной защиты, их наличие и тип играли важную роль как в исходе отдельного поединка, так и полномасштабного сражения.

Древнейшие находки защитных средств на территории Руси относят к 8-му веку. Именно к этому времени относят древнейшие обнаруженные в захоронении на территории Воронежской области фрагменты кольчуги.

Кольчуга как тип плетеного из металлических колец доспеха появляется примерно во 2-3-х веках до нашей эры. На Руси, в древних летописях данный тип доспеха часто обозначали словом броня, использовали кольчуги с момента возникновения древнерусского государства вплоть до конца 17-го века.
Доспехи на Руси - 2.jpg
Кольчуга

Процесс изготовления кольчуги был весьма трудоемкий. Сначала изготавливалась металлическая проволока, затем – от 15 до 30 тысяч колец, которые собирались (сплетались) в готовое изделие на протяжении нескольких сотен часов. Как правило, плели кольчугу по принципу «4 в 1»: в каждое кольцо вплетали 4 соседних, реже использовалось более плотное плетение 6 в 1.

На данный момент археологами обнаружено более сотни древнерусских кольчуг.

В своей эволюции плетеная броня прошла путь от округлых колец к плоским, от чередования сварных и клепаных колец к сугубо клепаным. Стоит отметить, что всем известное слово панцирь (пансырь) является не чем иным как поздним русским кольчужным доспехом. Использовали данный тип доспеха в качестве защитного средства с 15-го века.

Плели панцирь из плоских колец, обеспечивающих большую эффективную площадь защиты. Еще одной отличительной чертой данного доспеха было использование крайне мелких колец диаметром около 10 мм, коих на изготовление данного кольчужного изделия уходило около 50 тысяч; соединялись кольца специальной системой «на гвоздь». В остальном панцирь являлся кольчужной рубашкой, надевали которую через голову. Вес такой кольчуги, как правило, не превосходил 11 килограммов.

Использовала панцири поместная конница, которая являлась аналогом европейского рыцарства, однако использовала как оружие ближнего боя, так и сложные луки для боя дистанционного.

Кольчуга, которую, к слову, как и практически любой другой доспех, использовали только со специальным смягчающим удар противника поддоспешником, обеспечивала хорошую подвижность. Защитные качества кольчуги сложно назвать великолепными: в целом, она обеспечивала неплохую защиту от режущих ударов, спасала от случайных, скользящих попаданий, однако сильным рубящим, колющим ударам противостояла плохо. Не спасала кольчуга и от конических стрел. Впрочем, кольчуга в чистом виде являлась достаточно бюджетным доспехом, недостатки коего частично решались в более продвинутом – кольчато-пластинчатом доспехе.

По своей сути кольчато-пластинчатый доспех, как следует из названия. являлся комбинацией кольчужных элементов и металлических пластин. Данный тип доспеха предоставлял владельцу наилучшее соотношение защиты и подвижности. Стоит отметить, что такой доспех преобладал на Руси и Востоке в 14-17-х веках – то есть, во времена, когда рыцарство Западной и Центральной Европы сменило кольчуги на полные латные доспехи.

Противостоящая кочевому миру и отчасти перенявшая часть его тактик Русь нуждалась в средствах защиты, обеспечивающих не только эту самую защиту, но и подвижность. Этим потребностям вполне соответствовали такие виды кольчато-пластинчатых доспехов как бахтерец – кольчуга или упомянутый выше панцирь, покрытая рядами мелких металлических пластин; юшман – кольчуга, покрытая крупными вертикальными пластинами; колонтарь – доспех из соединённых между собой металлических пластин, дополненный кольчужными элементами. Наиболее же простым вариантом являлось усиление кольчуги отдельными крупными пластинами – зерцалами.
Доспехи на Руси - 3.jpg
Бахтерец

Распространенным в рядах поместной конницей Руси являлся такой тип доспеха как бахтерец. Обычно, помимо кольчужной, панцирной основы, его поверхность покрывало до полутора тысяч пластин, превращая данный доспех в подвижную версию кирасы. Именно бахтерец был доспехом, изготавливаемым даже для царей – в частности, такой броней владел Михаил Федорович Романов. В документах 16-го века данный доспех упоминается 36 раз. Позже, с территории Руси бахтерец попадает в Польшу, где также находит немало поклонников.

Однако, говоря о кольчужной и кольчато-пластинчатой броне, нельзя не упомянуть непосредственно пластинчатый – ламеллярный доспех, именуемый также чешуйчатым. На Руси сей доспех именовали дощатой броней, знали и использовали его еще в домонгольские времена. По сути ламеллярный доспех представлял из себя кожаный жилет на который рядами закреплялись железные пластины. Помимо корсета – кирасы, таким же образом изготавливали наплечники и другие элементы защиты. На теле такой доспех фиксировался специальными ремнями, которые, к примеру, в случае падения дружинника в воду срезались имеющимся у него ножом.
Доспехи на Руси - 4.jpg
Ламеллярный доспех

Как и кольчуга, дощатая броня использовалась с поддоспешником – длинная куртка с набивкой из конского волоса, ткани или ваты.

Подводя итог, следует отметить, что на Руси всегда преобладали типы защитного снаряжения, обеспечивающие высокую подвижность как пешего, так и конного воина. Продиктовано это было, вероятно, противостоянием с кочевым миром, перед одной из волн коего не устояли не только русские дружинники, но и превосходящие силы европейского рыцарства в битве при Легнице.

Использование луков и дистанционного боя поместной конницей также внесло лепту в развитие по восточному пути кольчато-пластинчатой брони, а не европейского – латного варианта. В 16-ом же веке при Иване IV Русь формирует первое вооруженное только огнестрельным оружием войско – стрельцов. С распространением огнестрела и армии нового образца доспех медленно, но уверенно начинает терять свою актуальность. Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#2

Несколько фрагментов плетеной кольчуги из личных закрамов.
Доспехи на Руси - IMG_20181229_121702.jpg
Доспехи на Руси - IMG_20181229_121713.jpg
Доспехи на Руси - IMG_20181229_121857.jpg
.
Доспехи на Руси - IMG_20181229_121822.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История»