Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сколько стоил средневековый доспех?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15931 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#1

Сколько стоил средневековый доспех? - 154540691413922597.jpg
В предыдущих статьях мы уже ознакомились с информацией о весе средневековых доспехов и оружия, однако не менее интересным является вопрос стоимости защитной экипировки рыцаря.

На данный момент, когда реконструкция и средневековое фехтование обретают большую популярность, достойный комплект доспехов стоит примерно от 1,5 тыс. у.е. Однако в средние века высокая стоимость металла и сложный технологический процесс ковки делали доспехи гораздо более дорогим удовольствием.

Сразу следует указать, что до 12-13 вв. доспехи были преимущественно кольчужными и стоили дешевле, чем в более поздние периоды. В зависимости от места, времени и особенностей изделия, кольчуга имела эквивалент стоимости в 6-15 быков и зачастую превосходила стоимость боевого коня.

Согласно данным справочника по средневековью в 12 веке, цена кольчуги составляла около 100 шиллингов – и это почти десяток быков, а полный набор экипировки рыцаря, по мнению историка Жана Флори, имел стоимость, сопоставимую со стоимостью 30 быков.

Из дошедших до нас письменных источников известно, что рыцарский доспех 14 века (1374 года) стоил 16 фунтов и 8 шиллингов, и на тот момент, по информации британского экономического ресурса Measuringworth, сумма была эквивалентна 11 тысячам современных долларов.

Необходимо добавить, что по мнению все того же ресурса ежемесячный доход барона составлял сумму, эквивалентную 28 тысячам долларов, а рыцаря регулярной армии – около 1300 долларов. Также стоит отметить, что речь идет о стандартной экипировке – индивидуальные заказы у известных кузнецов обходились гораздо дороже. Так, к примеру, доспехи герцога Глочестера стоили 103 фунта (около 70 тысяч долларов).

Впрочем, известный историк Эварт Окшотт считает, что адекватно сопоставить средневековые и современные денежные эквиваленты невозможно. По мнению исследователя, достаточным будет сказать, что в 14-15 веке стоимость хорошего доспеха была эквивалентна стоимости хорошего современного автомобиля.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#2

Дорогие доспехи защищали не только в прямом бою от стрел и мечей,но и от добивания упавших и раненых воинов. Доспех показывал статус и финансовые возможности своего хозяина. Зачастую владельцев дорогих доспехов старались не убивать на поле боя,а брать в плен для последующего торга с его семейством за хороший выкуп. Так доспех прямо во время боя мог "вырасти в цене."
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История»