Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что пили камикадзе перед последним вылетом?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Что пили камикадзе перед последним вылетом? - 1.jpg
Глядя на такие фотографии наши люди думают, что летчики на них пьют саке. Наверное, "наркомовские сто грамм по-японски" почти всем людям с российским культурным пластом покажутся чем-то самим собой разумеющимися.
Что пили камикадзе перед последним вылетом? - 2.jpg
Однако, в большинстве случаев летчики пили простую воду. Считается, что перед смертью Будда попросил ученика принести ему воды из ручья, дабы не умереть будучи мучимым жаждой -- так возник обряд прощания "мизу саказуки".

Традиционно, японцы проводили этот ритуал смачивая губы умершего или умирающего человека влажной щеткой или ватным тампоном, обернутым вокруг палочки для еды.

Естественно, частенько встречались случаи, когда просто не было роскоши в виде смертного одра и заботливых родственников. В эпоху Эдо крестьянами был придуман эдакий экспресс-вариант церемонии: перед началом восстания те чокались кружками с водой дабы продемонстрировать свою решимость.

Обычай этот прижился. Например, перед тем как идти мстить за своего даймё Асано Наганори, сорок семь ронинов выпили воды и разбили чашки -- как символ того, что больше им пить в этой жизни не придется. Традиция благополучно дожила до Второй мировой войны; думаю, что и в современной Японии она есть.
Что пили камикадзе перед последним вылетом? - 3.jpg
Что пили камикадзе перед последним вылетом? - 4.jpg
Стоит отметить, впрочем, что некоторые командиры отрядов камикадзе вместо воды таки давали подчиненным алкоголь -- "Будде надо было просить чашу саке". Пузатая бутылка на последней фотографии как бы намекает. Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»