Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Группа особого назначения Черноморского флота (Группа 017)

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Группа особого назначения Черноморского флота Группа 017  - 1.jpg
Высоко оценив действия во время Григорьевского морского десанта под Одессой созданной по его замыслу группы флотского парашютного спецназа, член Военного совета Военно-воздушных сил Черноморского флота бригадный комиссар М.Г. Степаненко решил предпринять меры к созданию в составе авиации Черноморского флота более крупного постоянного подразделения подобного типа.

С этой целью по его инициативе командование флотской авиации, используя в качестве кадрового ядра оставшихся в живых участников воздушного десанта под Одессой, приступило в начале октября 1941 г. в Севастополе к формированию «Отдельной парашютной роты ВВС ЧФ».

Сразу после формирования данной части флотского парашютного спецназа в течение октября 1941 г. личный состав роты начал усиленно проходить все виды боевой, тактической и специальной подготовки.

Однако после того, как в конце октября 1941 г. немецкие войска прорвались в Крым и стали продвигаться по направлению к Севастополю, 1 ноября 1941 г. эта рота была включена в состав батальона морской пехоты, сформированного ранее из наземного состава авиационных частей флота (так называемый «батальон ВВС»). Находясь в составе этого батальона – 3 ноября 1941 г. бывшая отдельная парашютная рота вступила в боевые действия в ходе отражения первого немецкого штурма Севастополя.
Группа особого назначения Черноморского флота Группа 017  - 2.jpg
2-я парашютно-десантная рота ВВС Черноморского Флота под командованием легендарного М.А. Орлова (в центре).

В этих боях личный состав парашютной роты понес большие потери, а немногие оставшиеся в строю оказались разбросаны по другим частям морской пехоты и дивизиям Приморской армии, оборонявшим Севастополь. Однако необходимость иметь в составе флота подразделение воздушно-десантного спецназа осознавалась командованием флота и его военно-воздушных сил, и весной 1942 г. в составе ВВС ЧФ был вновь сформирован парашютный спецназ под названием «Парашютная группа особого назначения».

Эта группа первоначально состояла из 25 парашютистов. Среди них были и почти все из числа оставшихся к этому времени в живых участники Григорьевского воздушного десанта. Первоначально группу готовили для десанта на захваченный немцами Сакский аэродром.

Однако вскоре эту операцию отменили, а «Парашютную группу особого назначения» оставили в Севастополе в районе аэродрома на мысе Херсонес в качестве его охраны от возможного немецкого воздушного или морского десанта.
Группа особого назначения Черноморского флота Группа 017  - 3.jpg
После того как 29 июня 1942 г. в ходе третьего штурма немецкие войска ворвались в пределы городской черты Севастополя в районе Корабельной стороны и командование Севастопольского оборонительного района решило эвакуироваться из Севастополя на Северный Кавказ, парашютистов-спецназовцев было решено использовать для непосредственного обеспечения данной эвакуации.

В этот же день, 29 июня 1942 г., по приказанию командования СОР один из транспортных самолетов типа ПС-84 (Ли-2) из числа прилетевших с боеприпасами после разгрузки был поставлен в отдельный капонир под строгую охрану парашютистов-спецназовцев.

Экипаж этого транспортного самолета находился в постоянной готовности № 1 в самолете, как об этом свидетельствовал один из парашютистов – старший сержант В.Е. Гурин.

30 июня 1942 г. парашютная группа особого назначения ВВС ЧФ под командованием старшего лейтенанта В.К. Квариани передислоцировалась с территории аэродрома на мысе Херсонес на находившуюся поблизости 35-ю береговую батарею и здесь была переименована в «Группу особого назначения ЧФ» («Группа 017»).
Группа особого назначения Черноморского флота Группа 017  - 4.jpg
Группа моряков-парашютистов Черноморского флота

Ее численность была доведена до роты за счет личного состава 35-й батареи и нескольких охранных подразделений. На «Группу особого назначения» были возложены охранные и комендантские обязанности внутри батареи и на Херсонесском аэродроме.

А после последнего заседания Военного совета флота и Приморской армии 30 июня 1942 г., принявшего решение о своем убытии на Северный Кавказ посредством самолетов и подводных лодок, перед группой была поставлена задача по охране и сопровождению командиров и ответственных лиц с посадочными талонами на рейдовый причал для посадки на подводные лодки, а также осуществление охраны Херсонесского аэродрома во время прилетов транспортных самолетов и обеспечение соблюдения порядка при посадке по посадочным талонам в условиях нахождения там неуправляемой многотысячной вооруженной массы военных и гражданских лиц.

После завершения эвакуации командования СОР в течение дня 1 июля 1942 г. произошло разделение парашютистов-спецназовцев на две части. Одна группа, достав вместительную шлюпку и погрузив туда провизию, воду, боеприпасы, ушла в открытое море в направлении северокавказского побережья. Другая группа, оставшись на мысе Херсонес, приняла участие в проходивших там завершающих боях за Севастополь.

В ходе последних боев за Севастополь на мысе Херсонес оставшимся там парашютистам-спецназовцам пришлось вступать в бой со своими немецкими «коллегами» из 6-й роты 2-го батальона полка спецназа «Бранденбург-800» и грузинской спецгруппы «Тамара».

По этому поводу один из бойцов-парашютистов из «Группы особого назначения ЧФ» Н. Монастырский позднее отмечал, что 1 и 2 июля 1942 г. на Херсонесском аэродроме они вылавливали немецких диверсантов в форме матросов, которые подбивали одиночных бойцов стрелять по нашим самолетам, жечь боезапас, когда каждый патрон был на счету.
Группа особого назначения Черноморского флота Группа 017  - 5.jpg
Другой боец этой группы, старший сержант В. Гурин, в своих воспоминаниях писал, что после подрыва батареи группы фашистов на шлюпках и катерах высадились на мысе с целью пленить командный состав. Фашисты были одеты в красноармейскую форму и сумели просочиться в район 35-й батареи, при этом внесли панику среди бойцов.

Всю ночь шел бой и вылавливались десантники, а утром, после рассвета, они стали хорошо заметны по своим выхоленным, гладко выбритым и сытым лицам и наглым уверенным взглядам, в результате чего их быстро обнаруживали, и вскоре они были полностью ликвидированы. Их шлюпки и катера захватили счастливчики из числа бойцов, находившихся поблизости на берегу, которые затем их использовали для попытки самостоятельной эвакуации морем.
Группа особого назначения Черноморского флота Группа 017  - 6.jpg
Многие из участников диверсионного отряда морских пехотинцев позже погибли в боях. Тем не менее, на его базе была впоследствии сформирована отдельная парашютно-десантная рота военно-воздушных сил Черноморского флота, бойцы которой с честью пронесли через всю войну славу легендарной «Группы 017». Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»