Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. А.Е.Денисов

Оценка/опознание
Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение

Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. А.Е.Денисов - .1.jpg
Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. А.Е.Денисов - .1.jpg (15.67 КБ) 923 просмотра
Название: Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. Часть 1. Государственные бумажные денежные знаки 1769-1843 гг.
Автор: Денисов А.Е.
Издательство: Москва, Информэлектро
Год: 2002
Страниц: 131
Формат: pdf
Размер: 27.41 MB
Серия или Выпуск: Настольная книга бониста
Язык: русский

Настоящее издание охватывает период с начала вьшуска бумажных денежных знаков в России в 1769 году и по октябрь 1917 года. Помимо общегосударственных выпусков денежных знаков (ассигнаций, депозитных билетов, кредитных билетов и казначейских знаков) в настоящий каталог включены также выпуски бумажных знаков, которые в то или иное время (с 1769 по 1917 год) использовались как в общегосударственные бумажные деньги либо в расчетах с казенными учреждениями (принимались в уплату налогов, податей, таможенных пошлин и т. д.), либо в расчетах между частными лицами по взаимному соглашению.
В издании по общегосударственным денежным знакам приведены все максимально возможные известные сведения о них.
При этом использована вся информация, опубликованная на сегодняшний день в различных трудах по бонистике. Кроме того, уточнены и исправлены описания денежных знаков согласно законодательным актам об их выпуске. Каталог разделен на ряд глав, расположенных в хронологическом порядке. Собственно каталожным главам по каждому виду денежных знаков предшествуют главы с общими историческими сведениями о данном виде денежных знаков, а также сведения о Финансово-кредитных учреждениях, имеющих отношение к выпуску данного вида денежных знаков, и другие справочные материалы.
В каталожной части при водятся основные сведения о выпуске данного типа денежных знаков: когда и кем они были выпущены и на основании каких законодательных актов, где и на какой бумаге печатались и какими должностными лицами подписывались, порядок их нумерации. Также приводятся основные сведения о правилах выпуска и обращения денежных знаков, порядок ИХ обмена при изъятии из обращения и замене новыми выпусками денежных знаков. В конце каждой каталожной части помещены перечни должностных лиц, подписывавших данный тип денежных знаков, и их оригинальные факсимиле.

Скачать
Последний раз редактировалось Нумизмат 13 янв 2012, 09:28:55, всего редактировалось 4 раза.


Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение

Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. А.Е.Денисов - .3.jpg
Название: Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. Часть 3. Государственные бумажные денежные знаки 1898-1917 гг
Автор: Денисов А.Е.


Скачать
Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение

Бумажные денежные знаки России 1769-1917 гг. А.Е.Денисов - .4.jpg
Название: Бумажные денежные знаки России 1769-1917 годов. Часть 4. Региональные бумажные денежные знаки 1800-1917 годов
Автор: Денисов А.Е.
Издательство: Финансы и кредит
Год: 2005
Страниц: 109
Формат: PDF > RAR
Размер: 31,7 MB

В каталоге впервые наиболее полно систематизированы все известные сведения об общегосударственных выпусках бумажных денежных знаках (ассигнациях, депозитных билетах, кредитных билетах, казначейских знаках) и региональных государственных выпусках для царства Польского и Великого княжества Финляндского. Также включены сведения о депозитных металлических квитанциях, которые использовались наравне с общегосударственными денежными знаками. В каталог также включены частные выпуски денежных знаков (Российско-американской компании, Русско-китайского банка, Русско-азиатского банков), фактически являющиеся колониальными выпусками под контролем государства. Включены денежные знаки Мальцевского заводского округа, которые наряду с общегосударственной разменной монетой были допущены в обращение для удовлетворения нужд торгового оборота. Многие разделы впервые подробно разработаны и ранее не публиковались в аналогичных изданиях, посвященных бумажным денежным знакам России. Это издание окажет существенную помощь в практическом коллекционировании русских бумажных денежных знаков. Книга также будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся отечественной бонистикой и историей.


Скачать

Вернуться в «Банкноты»