Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ошибка на триста миллиардов рублей

Оценка/опознание
Аватара пользователя
ser222
Новичок
Новичок
Сообщений: 41
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Репутация: 3
Имя: Сергей
Местонахождение: Каменск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 68 раз

#1

Ошибка на триста миллиардов рублей - 500rub1997.jpg
Банкнота достоинством 500 рублей – одна из самых распространенных в налично-денежном обращении в нашей стране. По данным Банка России, сегодня в обращении находится около 600 млн. штук таких банкнот. При этом пятисотка – самая «невезучая» купюра. Наши внимательные читатели наверняка обращали внимание, что существует два варианта дизайна оборотной стороны 500-рублевой банкноты. В 2010 году появилась модификация купюры, на которой изображения ансамбля Соловецкого монастыря выглядело совершенно иначе, чем на банкнотах, находившихся в обращении с 1997 года. Для российских банкнот полная смена дизайна одной из сторон – ситуация уникальная. Что же случилось? Всё дело в том, что на пятисотке образца 1997 года Соловецкий монастырь был изображен без крестов и куполов над храмами – очевидно, художник воспользовался старой советской фотографией. Как вы помните, в первой половине XX века там располагался Соловецкий лагерь особого назначения – «первенец» ГУЛага, так что история с ошибкой художника выглядела очень двусмысленно. На российских деньгах, получается, была изображена тюрьма… Мало того! На купюрах образца 1997 года к стенам монастыря по водной глади направляется двухмачтовое судно под парусами – притом, что с этой стороны от монастыря располагается закрытое небольшое Святое озеро, по которому морское судоходство в принципе невозможно.
Ошибка на триста миллиардов рублей - rub_10.jpg
В 2010 году дизайн оборотной стороны пятисотки полностью обновили, над храмами появились многочисленные кресты и купола, а нелепое судно убрали совсем. Казалось бы, ошибка исправлена? Но нет! Морские суда подвели дизайнеров дважды! А теперь речь пойдет о лицевой стороне банкноты, на которой, по официальному описанию, изображен парусник в порту Архангельска.
Ошибка на триста миллиардов рублей - Banknote_500_rubles_(1997)_front.jpg

Очевидно, художник имел в виду парусник «Седов» или шхуну «Запад», однако знатоки морского флота уверенно идентифицируют парусник: это учебный корабль аргентинских военно-морских сил «Libertad». Форма корпуса, надстройки и особенности такелажа уникальны для каждого парусника, так что на российские банкноты, действительно, «приплыл» южноамериканский корабль. В одном из интервью художник Гознака как-то признался, что корабль для пятисотки он действительно перерисовывал с фотографии из интернета…
Такие дела…

Автор статьи: Андрей Ермоленко историк, резидент проекта @RussianHistory


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#2

ser222 писал(а): А теперь речь пойдет о лицевой стороне банкноты
Между памятником Петру и зданием порта на старых купюрах виднеется здание центральной гостиницы,в которой мне однажды довелось останавливаться,а на новых купюрах гостиницу снесли.Обидно! cray
scidan
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 128
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Репутация: 9
Имя: Аристарх
Номер карты Сбербанка: 4276********3041
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 347 раз

#3

Читатели так и не поняли. В чем же заключается подвох на триста миллиардов рублей?
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#4

scidan писал(а): Читатели так и не поняли. В чем же заключается подвох на триста миллиардов рублей?
ser222 писал(а): Банкнота достоинством 500 рублей – одна из самых распространенных в налично-денежном обращении в нашей стране. По данным Банка России, сегодня в обращении находится около 600 млн. штук таких банкнот.
500 руб. умножить на 600 млн шт. = 300 миллиардов руб. :-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#5

Удивляюсь вашей наблюдательности! reader сотни раз брал в руки подобную купюру, а таких казалось бы простых мелочей и не замечал. blush Т.С. отдельная благодарность.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Банкноты»