Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Найдите отличие на купюрах образца 1947 г.

Оценка/опознание
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

В отличии между купюрами конечно же не имеется в виду серия с номером и степень помятости.
Найдите отличие на купюрах образца 1947 г. - IMG_9988.jpg
Найдите отличие на купюрах образца 1947 г. - IMG_9989.jpg
Не буду тянуть кота за причендалы,кто знает-найдет мгновенно,а кто не знает-можно долго изучать купюры под микроскопом,но так и не найти.
Окунемся в историю:на календаре 1940 год,по Европе полным ходом идет вторая мировая война.Руководство Советского Союза понимает,что войны не избежать и ввязывается в небольшую-локальную войну с Финляндией.Русско-Финская"зимняя"война заканчивается капитуляцией Финляндии и по условиям подписанного мирного договора часть Финских территорий входит в состав СССР в качестве Карело-Финской союзной республики.Тем самым граница была максимально(на сколько это было возможно)отодвинута от Ленинграда.В этом же году в состав СССР в качестве союзных республик вошли страны прибалтики и Молдавия,тем самым количество республик достигло своего максимального состава--16.И на гербе СССР стало красоваться 16 ленточек,опоясывающих колоски.16 июля 1956г Карело-Финская союзная республика была распущена,финские территории были возвращены Финляндии,Карелия вошла в состав России как автономный округ.И этот факт сразу нашел свое отражение на гербе-ленточек стало 15.
Найдите отличие на купюрах образца 1947 г. - IMG_9990.jpg
Найдите отличие на купюрах образца 1947 г. - IMG_9991.jpg
НА монетах ранних советов все происходило с ленточками точно так же,но на монете стоит год чеканки монеты,а на купюрах-не важно выпущена она в 1949г или 1956г,стоит год подписания указа о запуске в обращение-1947г.
Можно ли считать это разновидностью? Наверное можно,но это не опечатка и не ошибка художника.Этот маленький штрих-отражение исторического момента,затронувшего границы двух государств и судьбы десятков,а то и сотен тысяч человек.
Вот вам еще один повод внимательно перелистать вашу коллекцию и восполнить пробелы в ней(если таковые имеются).

P.S. Я показал это на примере одной купюры,но все вышеизложенное актуально для всех купюр образца 1947г от 1р до 100р.


Вернуться в «Банкноты»