Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

все наши байки ЗДЕСЬ ...

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#1

Писал не я.
Здравствуйте, уважаемые читатели! Хочу рассказать Вам свою историю, которая случилась со мной буквально неделю назад. Поехал я вместе со своим дядей на поиски древних монет в одно место. Занимаемся мы этим давно, да и на это место выезжали не раз. Кругом поля, леса, рядом стоит полуразрушенная церковь. Ходил, ходил я по полям, да что-то ничего существенного не попадается. Пойду, думаю, в лесок схожу, там поищу. Захожу значит в лес, прошел метров 50 где-то, попадаются на моём пути одни пули, гильзы да патроны. Сколько их здесь я нашёл! Сразу подумал, что наверно во время ВОВ либо бои шли, или кого-то расстреливали... Когда шёл по лесу, вдруг вспомнился мне мой сон, который в точности совпадал с увиденным. Вижу слева рядом с собой большую яму, заглянув увидел, как ровно в ней выложены стены из кирпича. "Наверно кто-то себе строил укрытие," - подумал я. Захдя в это углубление, метра 3 в землю, в проходе лежала веточка, так аккуратно срубленная, которая как кажется мне предвещала: "Не ходи туда, человек!" Ну веточку эту я, естественно, ногой пнул в сторону и зашёл в это строение. Там почему-то лежали чьи-то кости, покрутя в руках одну из костей, я кинул её обратно в яму. Выходя оттуда, я прошёл ещё метров 20, и вдруг слева от меня послышался очень сильный треск деревьев, шум листвы, поднялся сильный ветер. Я не на шутку испугался, сердце заколотилось. Было такое ощущение, что ко мне бежит целая стая диких кабанов. Сняв наушники, подумал, что надо бежать обратно к машине. Пробежав несколько метров в обратную сторону, я понял, что бегу то не туда, тоесть на моём пути встречалась незнакомая мне местность. Я начал искать выход, но не видел его. Тут я понял, что заблудился, а ведь прошёл то всего 50-60 метров в глубь леса!!! Сел, закурил, начал звонить по мобильному своему дяде, чтобы тот хоть посигналил или включил охранную сигнализацию, чтобы мне услышать, в какой стороне он находится. Но у него мобильный был выключен. На моём телефоне сразу почему-то сел аккумулятор, хотя перед выездом я его заряжал. Ну, думаю, кранты мне, вспомнил сразу про аномальные зоны, перемещение во времени и всё такое... "Зачем только я заходил в эту проклятую яму," - подумал. Ведь другого объяснения ситуации не было. Пошёл куда глаза глядят, вдруг выхожу на дорогу, смотрю, свежие следы от проезжавшего автомобиля, значит, думаю, пойду по следам, они то по любому куда-нибудь выведут. Шагая по дороге, вижу сначала в метрах 100 от меня женщину, которая увидев меня, быстро смылась в кусты, потом мужик какой-то, тоже увидев меня, нырнул в лес. Так и не удалось мне спросить у них, где хотя бы я нахожусь, и как выбраться из леса. Плутал я долго, почти выбился из сил, но шел, не зная куда... По моим подсчётам прошёл я где-то километров 8-10, начал читать "Отче наш", и вдруг вижу в далеке, на поляне, дядин автомобиль!!! Радости моей не было предела. Подойдя к дяде, я начал рассказывать ему про то, что заблудился и еле выбрался, но он как то особого значения этому не придал. Когда мы приехали домой, мой мобильный телефон оказался полностью заряженным!!! Мистика какая-то! Уважаемые читатели, может моя история кому-то не понравилась или оказалась скучноватой - не судите строго.Мне просто хочется Ваших коментов о случившемся, не пойму, что это было, может кто-то прояснит ситуацию или бывал в такой же. Я думаю, что не надо мне было тревожить эту могилку или ямку - не знаю, как сказать, но это однозначно произошло не просто так! Заранее спасибо всем.


El jaguar

#2

"Рассказ 2-го пилота Боинга-757 компании Транс Аэро. Дальше с его слов: Аэропорт Гамбурга. Мы только приземлились и рулим к терминалу, за нами в ожидании посадки 4 самолёта: Люфганза (Германия), Фидекс (грузовик), БритишАирвейс (Англия), и в верхнем эшелоне опоздавший на 4 часа ИЛ-86 Аэрофлота. Очередь Люфганзы, но посылая на х.. диспетчера наш ИЛ чтобы сэкономить топливо начинает снижение.

Служба наземного контроля, грозя всеми карами земными и понимая что русским всё пох.., пытается развести самолёты и пропустить ИЛ. Бритиш и Фидекс на посадку ещё не зашли и подчиняясь диспетчеру пропускают ИЛ. А пилот Люфганзы уже видя полосу вступает в перепалку с русскими, мол кагого х.., он немец, на немецком самолёте, в родной германии, должен заходить на 2-й круг и пропускать грёбаных русских? Получив ответ: "Потому что вы суки войну проиграли!", затихает. И бросает фразу: "Хорошо ещё жидов в воздухе нет!" На что пилот Бритиша на идеальном английском предупреждает немца что это мол "не корректно", так о евреях...

Все благополучно сели, а через час к нам в комнату отдыха зашли сотрудники авиационной безопасности и вежливо попросили пройти с ними на опознание, т. к. пилота Люфганзы который ругался с русскими от...или в туалете, выбили пару зубов, и спустили в унитаз удостоверение пилота. И кроме русских это сделать никто не мог. От...ли героя знатно... Морда в крови, передних зубов нет... Но облом, из экипажа Аэрофлота он не узнал никого. А остальные "цивилизованные" не причём..

Мы готовимся к вылету, рядом с нами тот самый сокол из Люфганзы. Как тут без команды диспетчера в очередь на взлёт (отличительная черта наших лётчиков) вместо Люфганзы встаёт Бритиш. Немца прорывает, орёт диспетчеру, что это не аэропорт, а п...ец, что сесть ему мешают русские, а взлететь англичане... То что мы с первым пилотом услышали на частоте Бритиша от их командира экипажа, повергло нас в шок. На русском языке, с явным одесским акцентом мы услышали: - Ребята, скажите этому фашисту, пусть таки заткнёт е...ник. А то мы с Фимой (второй пилот) ещё раз ему п..ды дадим от всего еврейского народа! (С)"
Яндекс
El jaguar

#3

Взято из интернета...

Дали нам информацию, что недалеко от города на берегу реки была старая деревня, мост и
большая ярмарка. Собрали металлоискатели, прыгнули в машину и быстренько домчали до
указанного направления. В соседней деревушке оставили машину у одного мужичка, дали ему на
сигареты и стали думу думать, как добраться до места. Вычислив место на карте, решили, надо
идти пёхом. Пока собирались с силами, и пили чайковского , всё это время вокруг нас крутился
серенький и неприметный двортерьер не старше одного года. На запах почуял у нас купленную
копчёную курицу, и не отходил ни на шаг. Тронулись в путь, он за нами. 3 км отпахали, он за
нами. Место нашли сразу, и не успев достать приборы, сразу начали орать находки - возьми меня.
Трудились до вечера, пот ручьями, руки в мозолях, вобщем сплошной азарт.Двортерьер от нас не
отставал, бегал туда сюда, что-то нюхал, накопал кучу ям. Мы с напарником всё смеялись, во!,
трудяга, всё нам помогает, работает.За курицу всё что угодно! Но каково было наше удивление,
когда я ради хохмы сунул катушку в ямку, выкопанную собакой. ПЯТАК+2 КОПЕЙКИ!!! Я, разинув
рот,чуть не упал на заднее место. Крикнув напарнику о сенсации, бросился по собачьим ямкам.
Дружок припустил за мной. Хохочем до слёз, не поверите, в каждой двортерьеровской ямке
монета, а в некоторых и крестики. Итог дня, каждый выкопали в среднем по литровой банке монет
разных времён. Собачий приз составил честно заработанная третья часть копченой курицы.
Обожравшись, двортерьер остался там, докапывать оставшиеся монеты. Ну а мы уставшие и
довольные, с оглядкой на это место, что мы ещё вернёмся, поплелись до своей машины. Пса мы
больше не видели, наверно разбогател. Слова напарника: такими собаками на дороге не
разбрасываются ! Вот такая реальная история!
El jaguar

#4

И ТАКОЕ БЫВАЕТ "Божьи денежки"

На территории России первый подобный случай был официально зарегистрирован 70 лет назад в деревне Мещеры Горьковской области, когда с неба упало несколько тысяч антикварных монет времен царя Алексея Михайловича.

"Божьи денежки" просыпались на Мещеру 17 июня. Ураган налетел и обрушил на деревеньку потоки дождя, которые в те же минуты осели в канавах и уличных колеях огромными лужами. Но не только лужами воды, а еще и лужами серебра. Блестящих монеток с "боженькой" и православным крестом было так много, что не успел ливень иссякнуть, как дети стали набирать пригоршни монет и бросаться ими друг в друга, как снежками зимой. Темные лепесточки с трудом воспринимались как деньги. Были там и круглые, с ликом царя Алексея Михайловича, а были вообще уникальные - не имеющие правильной формы и похожие на чешуйки. Эти монеты, судя по всему, относились к доромановским временам, то есть к XVI веку. На дворе стоял предвоенный 1940 год.

Ученые объясняют это необычное явление просто. Во время грозового дождя на территории Горьковской области был размыт клад с монетами. Проходивший поблизости смерч поднял монеты в воздух и выбросил их у деревни Мещеры.

Невероятное, но вполне объяснимое с научной точки зрения событие не сделало мещерцев богатыми. Никому и в голову не пришло сдать древнее серебро государству и получить свои законные 25% в твердых советских рублях. Учитывая историческую ценность клада, сумма получилась бы немаленькая. Некоторые обладатели ценных "божьих денежек" продали их в ломбарды, но в основном раздарили, а то и просто перетеряли эту невидаль.

- Я ж тогда еще девчонкой была, - рассказывает старенькая бабушка Капа Герасимова, так ее называет вся деревня. - Нас мать тогда на работу в поле брала - колоски собирать. И вот возвращаемся мы с работы, а тут - дождь, да какой - с денежками божьими! Я тогда их себе и набрала! Да все набирали! Положила их в чайник, да и припрятала.

Три года назад, решив больше не полагаться на свой "сейф", Капитолина Петровна (Капа Герасимова) отдала клад на сохранение мужу своей сестры. Вроде как она-то без мужика живет, а он все-таки мужик - сумеет в случае чего, отстоять это богатство.

- Зять-то мой и подарил денежки. Вот он у меня какой, все даром отдал! Я ему говорю: погоди отдавать-то, а он: "Да ладно тебе, нам уж помирать пора, пусть нас хоть добрым словом помянут". Да и то правда, пусть поминают!

Зятю ее, Александру Николаевичу Герасимову, скоро исполнится 76 лет.

- Десять лет назад приезжали к нам в деревню из Нижнего Новгорода, из краеведческого музея. Да меня тогда здесь не было, я ж давно в Дзержинске живу, - рассказывает Александр Герасимов. - Я все думал: вот поеду и отдам им в музей, чего у Капы там припрятано. Отчего ж не отдать, ведь людям для дела нужно. Пусть бы изучали. А потом наши мне говорят: "Куды ж ты поедешь! Музей краеведческий уж много лет на ремонте!" Зато вот приехали из Мурома, я им все и отдал. Парень с девушкой ко мне какие-то пришли, интересовались очень. Ну и подарили мы им сначала четыре монетки из того дождя. Тогда ко мне пришел их руководитель, предъявил удостоверение и даже деньги какие-то доставать стал, рублей 50, что ли. Ну, я и говорю: "Да не надо денег-то. Мы вам и так все отдадим".

Дождь из монет

В официальном французском полицейском журнале "Gazette de Tribune", вышедшем 2 февраля 1849 года, содержатся, хотя и без указания даты, ссылки на несколько случаев, когда "дождь из мелких монет собирал на улице Монтескье в Париже толпы зевак".

В 1927 году монеты достоинством в 1 пенс сыпались с неба вместе с содой и углем в лондонском районе Баттерси. 30 сентября 1956 года лондонская "People" сообщала, что пенсовые и полупенсовые монеты падали около детей, возвращавшихся домой из школы в Ханэме, Бристоль.

17 февраля 1957 года та же "People" поведала своим читателям о жительнице Гейтсхеда, графство Дарем. Женщина находилась во дворе своего дома, когда у нее над головой просвистели два мелких блестящих предмета. Это оказались полупенсовые монеты.

В том же году тысячефранковые бумажки неожиданно начали падать на жителей Бурже во Франции. "Несмотря на все усилия по расследованию происшествия, - писала "Sunday Express" 15 апреля 1957 года, - никто не заявил о пропаже и не предъявил своих прав на эти деньги".

Пенсовые монеты в количестве 40-50 штук выпали небольшими партиями за 15 минут в Рамсгейте, графство Кент. 10 сентября 1968 года "Daily Mirror" отмечала, что "падения их нельзя было увидеть - лишь слышно было, как они стучали по мостовой". Как ни странно, но все монеты были искривлены.

В декабре 1975 года на улицах Чикаго прошел дождь из денег. Сознательные граждане передали полиции 588 долларов. Сколько денег удалось утаить, до сих пор не известно.

6 января 1976 года "Bath Chronicle" рассказала, как два священника в Лимбурге, ФРГ, собрали невесть откуда свалившиеся 2000 марок банкнотами различного достоинства.
El jaguar

#5

Братья меньшие и клады.

1. "1845 год, город Борисоглеб. Птица, носившая в свое гнездо какие-то блестящие предметы привлекла внимание жителей. В гнезде оказалась груда литовских, польских, прусских и русских монет XVI века. Очевидно, птица нашла где-то рядом незамеченный людьми клад.
2. " В 1888 году у деревни Новоселки Барановичского района Брестской области на поверхности почвы найдены римские монеты I века н. э." В роли кладоискателя выступил крот.
3. Часто свиньи выступают в роли удачливых кладоискателей:"1921 год. Под городом Слуцком женщина, пасшая свинью, с изумлением увидела, как животное вывернуло из-под земли горшок, наполненный ливонскими и нидерладскими монетами XVII века. В1961 году (деревня Веска Старобинского района Минской области: польско-литовские монеты XVII века) и в 1963 году (деревня Отрубок Докшицкого района Витебской области: серебро Ливонии и Нидерландов XVII века.)".
4. Овчарка нашла в центральном городском парке Брянска горшок со старинными монетами.
55-летний Сергей Кулиничев выгуливал свою немецкую овчарку Лабара, когда собака неожиданно сорвалась с поводка и побежала вглубь лесопосадок.
Хозяин нашел любимца возле ямы, которую за несколько минут успела вырыть овчарка.
- Я заглянул внутрь, да так и обомлел, - говорит Сергей. - Там был горшок, а в нем два десятка медяков, серебряных монет и старинный крест!
Посовещавшись с женой, Кулиничев продал свой клад местному коллекционеру за 11 тысяч рублей.
5. …Самым нелепым образом нашёл клад фермер Мани из города Сант-Мэрис, что на острове Тасмания. Вечером
он вел доить корову на скотный двор. Внезапно животное провалилось в какую-то яму и сломало ногу. Фермер,
чертыхаясь и проклиная судьбу, стал помогать корове доковылять
до хлева. Бросив взгляд в сторону неглубокой яму, он увидел на дне жестяную коробку, помятую ногой коровы, в которой были закупорены 249 золотых соверенов времен королевы Виктории.
El jaguar

#6

Клад Кудеяра. 24 мая 1664 года в Землянском уезде за р. Ведугой в степи, верстах в 40 от города, было необычайное оживление. Человек 40, вооруженные лопатами, усердно копали землю меж гор в логу. Так как люди эти были пришлые, то на них и на их работу сейчас же обратили внимание землянские черкасы" (т.е. служилые казаки) и немедленно сообщили начальству. Землянский воевода Гавр. Юстровский отрядил для дознания подьячего Приказной избы Сеньку Окулова с 6 землянскими черкасами. Когда посланные приехали на место происшествия, обнаружилось, что копают землю дети боярские Чернавского уезда села Тербунов и соседних с ним деревень. Люди были не особенно дальние от землянских мест и лично знающие подьячего Окулова. С ними был и поп села Тербунов Киприан, доводившийся даже дядей, подьячему. Но Чернавцы встретили Окулова с товарищами очень не дружелюбно. Они начали „примериваться из ружья", как будто желая стрелять в подьячего. Поп Киприан их разговорил. Однако близко подойти подьячему не удалось. Он решил послать к воеводе с вестью двух человек, а сам стал поодаль дожидаться. Воевода Островский догадался, что Чернавцы ищут поклажу. Желая порадеть великому государю и опасаясь, как бы искатели клада, в случае удачи, его украдом не разнесли, воевода решил поехать на место лично с более значительным конвоем из землянских черкас и русских людей и в сопровождении соборного попа Лаврентия. Однако, Чернавцы и воеводу встретили угрозами и снова примеривались из ружья. Посредником опять оказался поп Киприан, который согласился подвергнуться допросу.
Почему и для чего вы в Землянском уезде копаете землю украдом?— спросил воевода.
Потому мы копаемъ, — отвечал Киприан, что земля в логу промеж гор насыпная и дерном выложена не даром: чаем поклажи большой. А в прошлых в давних годах был некто вор и разбойник Кудояр с товарищами, со многими людьми. И воровски он казну - большую собрав стоял, городком в степи. И в том городке пушечная и всякая казна несметная. А тот лог с похоронкою, который почали копать мы, Чернавцы, засыпан отъежаючи от городка. А городка того мы не ведаем…..
При этом поп Киприан просил воеводу не ссылать Червавцев с места, дозволить им копать и искать вместе с Землянскими Черкасами, „а что Бог даст, с ними разделить на паях». Воевода согласился на такое мирное разрешение вопроса, выговорив себе недельный срок для извещения в Москву. Но Чернавцы так ,не похотели и удалились с места раскопок.
Воевода приставил копать Землянских черкас. На следующий день Чернавские дети боярские опять явились на стань и опять согласились копать с Землянцами, уговариваясь только, чтобы их не изобидеть. Поп Киприанъ в зтот день не явился, а прислал с Чернавцами на имя подьячего Семена Окулова следующее интересное письмо: „От попа Киприана племяннику моему Симеону Федоровичу благословение. Не учини того и не сделай позору Гавриле Петровичу (т. е. воеводе Островскому) и всему городу Землянскому и поговори Гавриле Петровичу, чтоб без згоды и с Чернавским воеводою достуде не быть и мене б у глопоты не ввесть. И будет та казна объявится , и ты ко мне сам приде. А будешь ты мене не послушаешь, и я поеду тотчас к Москве государю бить челомъ, мне поверят супротив письма и росписи, по чем я искал, по том челом бью, а теперь потерплю немного, что вы вынете. А будет Гаврила Петрович захочет добра, и он за мною пришлет, а та казна не безе ума положена".

Два дня еще копали в трех местах Землянские черкасы—ничего не нашли. Кладоискатели охладели к своей работе и оставили ее. Все они были „людишки скудные и безхлебные, что были у них по кромя хлеба с собою, съели, и пошли для хлебные работы по жилым деревням кормиться". Мечты о несметной казне разлетались...

Но слухи о поискахъ клад на Ведуге пошли в разные стороны. Являлись еще охотники попытать счастья и утайкою, продолжали копать. 9 июня приехал в Землянск из дер. Пекишевой (на р. Воронеж) Воронежец сын боярской Иван Астремской и объявил воеводе, что у него имеется подливная грамотка с росписью и признаками тому воровскому Кудояровскому городку -и иным местам, где какая казна положена. Та, подлинная грамота и роспись, — показывал Астремской,— высланы из Крыму в Путивль в прошлых годах от того вора Кудояра к брату его Кудоярову от товарища от его Кудоярова, от некоего князя Лыкова. Роспись представляла собой небольшую узенькую полоску бумаги, на которой крупными почерком написан следующий текст:
Двинули в сутки, ров перекопали и вал завалили и от сиськи вал перекопали и надвое городище перекопали. А где была съезжая изба, тут были кирпичные ступни, из дуба в березу ухват, дуб на гор, а береза под горою. Из сиськи колодезь горы уломил, во лбу колодезя иструб срублен, землею осыпан. Колодезь потек на восход по мелкому по серому камушку, покамест лески, потаместа колодезь, ниже леску поникнул на нем же запясть, - ношена земля из одной горы, а в ту яму положена медь. А на заплоте брус дубовой, а в заплоте железо всякое, и по колодезю метано железо всякое. А пошел колодезь через полечко поникою, не дошеди реки выникнул, пошел в столбовую реку. А посторон пруда баня, а то наше городище обошло логи и болота. На среднем валу стоит дуб изстрелян, а через ров мост помощен, под мостом гробница. На въезде курган на четыре углы, на нем пушки леживали. На том же валу два дуба, а в них были ворота. Во лбу колодезя стоит дуб, на нем лук, тят... (тетива?) вдоль по колодезю, да через колодезь липа перегнута. Есть же на дубу лук, на липе харя вделана дубовая, лук целит по харе через колодезь. Над колодезем кузня изгарин с сенную копну. На выезде городища два курганца, что сенные копны, головою лечь на курган — ногами в другой. Есть же на солнце, на другом месяц глядит на солнце, солнце глядит на месяц. Есть же на дубу куница, глядит на камень, на камени человечья личина стоит на кургане, тот курган боровом выше куньева лесу, на дубу лук, на другом харя, лук на харю целит через сухую долину. Да за кликовища от куньева лесу лог треплот — две плоты сухи, в третьей колодезь, на нем заплот, на лбу колодезя дуб стоит, котел на крючьях вытесан наскоро.
От большой дороги зашла нереча. А близ караульнаго кургана дуб собачкою, нагнут на восход, положено по конец его 12 сошных лемешей острием в тулею. Да есть рог с борошнем, у караульного кургана четверть вынесена земли, как мы бегивали в куний лес об один конь, по правой стороне лежит на нем лосиное копыто, глядит на восход, через сухой дол на ракитов куст, стоить на долу дуб почковат, на полдни почки, а межь куньева лесу и плоскаго столько песку навожено, на улесьи плоскаго лесу яма товарная. Есть же курган на двое перекопан. Есть же курган накрест перекопан. Есть же под сакмою прогорелые леса, в них есть поляна, тут столько песку навожено; тут же есть колодезь, над колодезем стоит липа, верховина ссечена, сковородою накрыта, а куньи наши леса с сакмы не видать, в поде обошли горы и болота. потому наши места и мудро. Помнишь ли, братец, как мы погреб затаптывали всем войском, и ты с коня упал - и Кудояр тебя подхватил и к себе на кол (конь?) посадил. А то помнишь ли, как мы на реку купаться езживали и кони паивали, и наши выбои век не зарастут. А на то, братец, не кручинься что урочища не писал: ведаешь ты сам.
На обороте росписи - рукою Ив. Астремского сделан чертеж с городскими признаками. Но рассказать эти признаки порознь воеводе Астремский не смог, равно как и отозвался, что „городка того он не ведает. Воевода нашел нужным теперь обо всем донести в Москву. Посылая вместе с своей отпиской письмо попа Киприана и роспись Астремского, воевода от себя присоединил посильное географическое и археологическое описание места раскопок. То место — писал воевода,— где копано в степи, промежь двух гор лог насыпан землею, а длина той насыпи 85 сажень, поперек 12, а инде 10 сажень, сыпана в тот лог земля слоями глина красная и серая и чернозем под глиною, а сверх той насыпи пень - дубовый большой горелый, а пониже пня родник, а около родника два дубка, толщиною кругом в аршин, а пониже родника четыре грядки косых, а пониже косых гряд семь гряд прямых, а промеж гряд с правую сторону копали землянские черкасы длины 5 сажень, а поперек 2 сажени, глубины 4 саж., а пониже гряд с нижнего конца той насыпи от ржавца копали сперва Чернавского уезду дети боярские длины сажен с 20, а поперек 1/3 сажени, и сперва глубины с человека вышиною, а повыше копали колодезем сажен с 5. А земля вся битая, насыпная. А близко того насыпного логу Чернавский уезд Тербунское село и Яковлевское с деревнями в 10 верстах, а Воронеж в 30 верстах. А от иных городов и от деревень то место отдаено. И впредь на том логу хотят копать утайкою те же чернавцы дети боярские…..Для прошлой жизни Воронежского края дело о кладе на реке Ведуге очень характерно со стороны историко-психологической. Когда Воронежской Придонье стало сравнительно безопасным от нашествий южных кочевников, сюда потянулась целая масса сходцев и утеклецов из центральных губерний. Они бежали от разных тягостей на степной простор в надежде пожить здесь достаточно вольготно. На так как пришельцы ничего не приносили с собой, кроме самых скудных пожитков или даже кроме своих рабочих рук, то им приходилось хватить горя на новом месте. При слабом развитии сельского хозяйства в новом края, его жители в большинстве были «людишки скудные и безхлебные», а тем более – безденежные. В такой неприглядной обстановке должны были особенно сильно действовать на народное воображение рассказы и несметной казне, зарытой на Украине в разных местах Кудеярами, в прошлых давних годах. Мечты о богатстве заставляли Воронежских людей бросать свои обычные занятия и браться за лопаты. Но суровая действительность скоро опять напоминала о себе. И тому, кто, доедая последнюю крому хлеба, с минуты на минуту ожидал сделаться богачом, опять приходилось идти на злебные работы по жилым деревням кормится.
С.Н. Веденский
El jaguar

#7

Интересный рассказ нашёл на одном из поисковых сайтов.

Лет шесть тому назад , мой друг поисковик и просто приятель Слава с друзьями решил съездить на данное озеро . По приезду я услышал его странную историю и вот его рассказ.
Озеро интересовало нас уже давно . В археологических описаниях от 1894 года ходили интересные данные , что возле озера находилось старинное чудское городище. Было так же описано , что местный житель показал , где оно находилось . Находилось оно на большой косе острове , который находился на болотной гати возле Адово озера .
Местные жители давно знали это место . Ходило оно под названием Городок . Место местные считали проклятым и страшным . Основанием тому было , что жадность и слабость к поиску погубила там не одного жителя.Короче ход , да дело и 16 сентября мы прибыли в полу заброшенную деревню Монастырская пустошь . В домах жили 2 кержацкие семьи . Дед с бабкой и дед бобыль . Остановились за полночь у бобыля .
Хороший дедок , но как то было не ахти куда идем и зачем . Под вечер после ужина дед запалил лампу летучую мышь и сказал , что бы располагались на палатях.. Вот и завелся интересный разговор .
… По чай на рыбалку собрались ? … спросил дед.
… Ну рыба всем нужна , да отдохнуть охота ....ответили мы..
…Ну ..ну… Вот только снастей нет , да не рыбаки вы…. ну ну с усмешкой вымолвил дед..
..Эк , какой приметливый … сказал я….
Ты мил , человек , нечего не подумай плохо . Сдается мне , что вы на Городок наматываетесь . Не кладоискатели ли вы… ?
В избе наступило молчание …Мы просто не знали , что ответить .
Видать , они самые … как бы подтвердил дед самому себе..
..Зря вы туда идете . Кабы худого не было …..
..С чего бы ? .. спросили мы ..
…Вы ребят , не думайте , что спятил , но года два тому у назад история была…услышали мы речь старика..
..Что за история ?...
…Года два тому назад посетила нас тут одна пара . Мужик с женкой , жили у меня два дня . Сами говорили с Питера и интересуется нечестью. Все спрашивали про городок. Ушли и пропали . Ее нашли седую , а его нет . Нашли ее от нас в 80 км возле Пальников . Седая и бормочет , Бог знает , что …ее видать в дурку увезли , а он сгинул.
У нас в старину даже охотники туда не ходили . Смотрите как бы с вами беда не случилась . Ой ребята , чует мое сердце не хорошее дело вы затеяли . Бросьте вы все это . Я вам снасти дам . По рыбачьте и поживите у меня.
Мне если честно , после рассказа дедка дедка в обще стала только интересна одна рыбалка . Кстати в тех местах она изумительна . Всегда приятно тащить на удочке хорошего подлещика . Чем мы и занялись , когда дед нам выдал удочки , строго наказав не лезть в топь , за Бог не ведали богатствами которых на свете нет .
Прошло два дня и думал , что наш поход так и закончиться в Монастырской пустоши , с хорошей рыбалкой , но тут произошел случай , который и сейчас не дает мне жить .
Как то рано утром дед Матвей , начал собираться в Гайнны , далекий райцентр . По его словам , раз в месяц надо было звонить родной сестре и своим детям и докладывать , что жив и здоров , что бы те не волновались .
Вся поездка уходила , на два - три дня. Сурьезное мероприятие , как говорил дед.
Наступило утро и мы с Димкой остались одни . Дед оставил нам ключи от дома и строго настрого наказал кормить 2 раза в день свою лайку Рекса . Соседский дом стоял где жили другой с бабкой был в метрах 200 и мы практически их не видели . Короче мы остались вдвоем , вот тут меня и достал Димка….
…Что ты бдишь ? Какая нечистая сила ? …Что вы все сговорились ? …начал трындеть он.
..Нам же казали , нечего там делать …отвечал я…
… Кончай , а Спицын ( был такой археолог ) просто так там шарахался ?...продолжал он..
..Они же нашли много чуди . Если очко сдохло , так и скажи ..
…Нечего не сдохло … ответил я и подумав продолжил …
….Просто Рекса надо кормить , куда мы его денем ? …
…С собой возьмем . Нам сходить то на два дня , а дед Матвей через три дня прибудет …бодро заявил Димка .
…Ладно подумаю ..сказал я , хотя в сердцах у меня желания уже не было .
Утром я проснулся от веселого лая Рекса . Выйдя из избы увидел полностью укомплектованного Димку который держал на поводке Рекса , который прыгал от радости ожидая , что его ведут на охоту в тайгу.
… Ты с мной ? Если ДА то мы друзья . Если НЕТ , то просто товарищи …спросил меня Димка и поглядел внимательно на меня.
Мы с Димкой были знакомы с детства и бросить друга для меня было не возможно .
…Да … ответил я.…Дай собраться двадцать минут …..
…Да хоть тридцать минут . МД эшки уже у меня в рюкзаке. Я знал , что ты меня не бросишь …уже весело сказал Димон.
Через полчаса мы пошли по направлению к Каме . В свою странную и дикую экспедицию и если бы я знал чем она кончиться … Я бы сказал только одно ..НЕТ.
Переправившись через Каму мы взяли путь на Речку Утьва которая вела к Адовому озеру . Включив два навигатора мы решили срезать путь и выйти на старый лесовозный зимник , который вел к самому озеру.
Я не когда не думал , как может быть заболочена местность севера нашего края . Шли мы небольшими перелесками которые пересекались постоянно с болотистой местность . Стояла поздняя осень и березовые перелески уже покрылись осенней золотой по золотой .
Мы на легке , так как торопились . Из вещей у нас были . Резиновая лодка , навигаторы , компас , топор , приборы , котелок , бичпакеты , 2 банки консервов , пакетики с чаем и две булки хлеба. По продуктам мы рассчитывали от силы на три дня. Я тащил только резинку и весла . Славка все основное нес в легком рюкзачке.
Не хочу мучать своим рассказом , как идти по болотистой местности . Все понимают , что тяжело , но жажда приключений и увидеть неизведанное озеро все больше и больше нас вело вперед.
Единственно , что нас веселило и немного отвлекало от нудной и тяжелой ходьбы , это наш попутчик Рекс.
Рекс был помесью лайки с лисом . Песолисик мой , как его ласково звал дед Матвей . Жажда охоты и свобода в тайге превратила молодого пса в щенка , который попал аттракцион поиграй с всем , что шевелиться. Он то прятался от нас , то выскакивал из кочки , хотя было из далека его машущий хвост из засады…
После 6 часов ходьбы , мы вышли на старый лесовозный зимник. Зимник представлял из себя полу утопленные бревна в большой болотине . Одно , то что мы вышли на зимник уже радовало нас …Значит уже и озеро не далече.

Когда уже почти стемнело мы вышли на Утьву которая протекала в сосновом бору и поняли , что мы рядом с озером и немного не дошли . Идти в полной темноте было опасно и мы решили заночевать на Утьве. Почти в темноте мы начали становиться на ночёвку , как вдруг внезапно собирая в темноте дрова обнаружили небольшую охотничью избушку.
Худо бедно расположившись в избушке , мы растопили печку и съев банку тушенки , а также накормив нашего проводника и попутчика Рекса , провалились в глубокий сон..
Проснулся я от холода . Осень на Северном Урале весьма бывает холодной. Между мной и Димоном лежал Рекс. Забавный пес однако пес . Кто еще из нас от кого грелся ночью , тот еще вопрос .
Разогрев несколько бичпакетов на небольшим костре , я разбудил Димона.
…Вставай за соня , богатство проспишь … сказал я ему , толкая в бок.
Вид у Димона , был тот еще . Потрепанный дорогой по болотам и холодной ночью , физиономия нечего хорошего не предвещала…
…Нам бы найти , его еще…..
…Найдем . Давай ешь и в дорогу. Только с начала умойся . …сказал я
…Тоже мне мать Тереза … произнес Димон , но взяв полотенце пошел к Утьве.
Быстро поев и перекурив , мы двинулись в путь . Дорога шла по бору и через два часа мы увидели , что впереди бор начинает редеть и тут мы увидели водную гладь озера..
Красота нас поразила…Большое красивое озеро окруженное болотами и далеким низким лесом на горизонте . Вот оно Адово озеро .
ДОШЛИ….. Плять !!!!!! ЭТО БЫЛО , ЧТО ТО !!!!!!
El jaguar

#8

Продолжение.

Дорога к озеру , через болота.

Тут же на берегу мы и следы на берегу от рыбацкой дневки .Пару пустых бутылок и куча консервных банок. Видать не Судьба было закопать за собой мусор.

...Ну , что будем искать твой городок ? ...спросил я Димку.
...А , то . Зачем же мы сюда шли , да погода располагает ...ответил Димка.

Погода стояла изумительная . На озере стоял полный штиль .Хотя время нас торопило . На часах было 3 часа дня.
...Будем бить по высотам , тут не так их много ..сказал Димка .
..Примерные ориентиры ? ...Спросил я
...Их тут три острова . Два острова на краю озера , а третье в болоте .Два не больших , а вот третье метров 60 на 30 . Приличная грива.Попробуем к нему с второго озера по трясине перейти . Только надо будет вырубить палки - выручалочки , что бы дно знать . Ну , что будем лодку надувать ? ..спросил меня Димка .
... Давай , только торопиться надо ... сказал я.
...Не ссы друган , до темноты пройдем ...ответил он.
Надув лодку резинку за пол часа и загрузив мы начали отходить , как вдруг чуть не перевернулись тут же , к нам в лодку прыгнул Рекс.
..Грохну сволочь ...за орал Димка...
..Тихо ты!! Сейчас точно перевернемся .. огрызнулся я и добавил другу ..
..Сами мутаки . Рекса надо было привязать на берегу.
Вот таким веселым тройным тандемом мы и поплыли на поиски Городка.Меня поразила черная вода озера и его тишь . Стояла жутка тишина . Не было не слышно не крика птиц , не всплесков от рыбы… Только всплески от моих весел и пыхтение Рекса который лежал в лодке между мной Димкой…Пассажир хренов , хотя привяжи тебя на берегу , где гарант , что тебя не пустит на закуску кокой нибудь Мишка или рысь .
Да уж за тебя , точно от деда можно пулю в зад схлопотать . Одно название Песолис….
Правей . Правей бери … сказал Димка и добавил .
Вон он первый островок.
Оглянувшись я увидел первый островок. Небольшая коса с пологими берегами . Подплыв к нему , мы выгрузились и начали поиски . Приборы молчали , как немые .
Потратив минут двадцать на пустые поиски мы загрузились на лодку и переправились на другой островок в метрах 100 от первого .
Поиски на втором островке нечего не дали и у нас остался только последний остров . Большая песчаная коса на болотной гати . Расстояние между островами было метров 80 , это была настоящая трясина.
Остров был как и описывал Димка 60х30. Остров , островом , но да него еще надо было дойти . Затащив лодку на островок , мы решили идти к третьему острову.
Я много раз попадал в всякие ситуации . Нормальное явление , когда есть страх , но не нормально когда он зашкаливает по полной..
Мы медленно пошли по трясине прощупывая каждый см осиновыми кольями . Это было примерно так . Вы едете по батуту , который в любой момент может быть вашей могилой . 80 метров по минному полю , под названием трясина тот адреналин.
Глубина провала по полузатопленному болотному мху была сантиметров пятнадцать , но нервы были на пределе. По ногами был качающийся батут . Единственно , что отвлекало , это пыхтение Рекса который увязался за нами . Болотоход чертов.
Мы вышли на большой остров ровно в 6 вечера и упав на песок нервно минут пять сидели и курили . Не было слов , просто был отход эмоций.
… Час на поиск и уходим … сказал я …
..Считай , если полчаса между островами шли , то прав … подтвердил Димка.
…Поехали … сказал я и мы разошлись по берегу острова..
Остров представлял из себя большую длинную гриву , с длинным песчаным берегом и пару деревьев .
Я решил пробить с начала берег , а уж потом проверить у деревьев. …
В наушниках стояла полная тишина . Ощущения было как будто в этих местах металла не когда не было. Я просто шел и тупо махал клюшкой .
Сигнал прозвучал внезапно и звонко. ..
Ха… точно банка от рыбаков . Видать в половодье жарили тут рыбу и пили водку.
Поддернув лопатой песок на свет Божий , а точнее на песок выпала женская бежутурия…
Вот тут я впал в ступор ….
Откель это взялось , да еще современная женская заколка … В тайге

Я держал в руках женскую заколку и не мог понять откуда она тут .
Из размышлений меня вывел, дикий крик Димки….
..К мне …. Славка , Бегом , бегом …. Нашел !!!!!
Все знают , что когда так истошно кричит напарник , то одно из дух или это клад или золотая жила…
Я бросился к нему , а точнее столкнулся с ним он бежал на встречу мне .
В руках у него был наконечник от чудской стрелы.
Столкнувшись и обнявшись МЫ поняли , ЧТО НАШЛИ ГОРОДОК.
..Что у тебя ? … спросил Димка
…Бежетуха современная … ответил я.
Откуда ? Не врешь ?.....
Нет … я показал женскую заколку.
Странно , откуда она тут ? … сказал Димка и добавил
.. Давай ближе к деревьям . там , что должно быть жирное…

Первые пять минут поиска принесли , только несколько бусинок и один колокольчик. Голова гудела о мысли , ТУТ ЧТО ТО ДОЛЖНО БЫТЬ . Потом это и произошло .
С начала прошел сигнал , как на большую жестянку и я аккуратно начал подкапывать цель и тут увидел желтый пергамент черепа…Отодвинув череп в сторону , я начал уже откапывать пальцами песок и вдруг почувствовал тонкую мягкую пластину металла . Захватив пальцами я аккуратно начал вытаскивать из под песка .
С начала я не понял , что это такое . Это была не ровная пластина с дырками ближе к концу. Я подошел в болотной воде и начал промывать пластину. Меня поразил цвет пластины…. ярко-рыжий и тут я понял , что я нашел . Это была погребальная золотая маска. :sh_ok: Ноги мои подкосились, и я опустился на песок.
Это был Джокер … То , что выпадает один раз человеку на поисках за 1000 лет .
Я закурил и просто не мог нечего сказать . Рядом бегал Рекс и не понимал , почему я не машу клюшкой и не обзываю его .
Я был в полной прострации. Это был финиш.Тишина временами только перекликалась сигналами Димкиного прибора. Я лежал и курил , мне просто нечего уже не надо было .
Через минут десять к мне подбежал Димка и накинулся на меня…
..Что лежишь ? Я кучу наконечников поднял и пару бусинок от брошек….
…Шлангуешь , а я за тебя ищу . Вставай пошли искать ….
Я указал в сторону берега , где лежала в тинистой воде маска и сказал …
…Я уже нашел , ВСЕ ЧТО МЫ ИСКАЛИ…
Димка рванул к моей находке и радостный вопль окатил болотину…..
АААААА…. Нашли !!!!!
Потом мы до самой темноты , пока не сдохли батарейки осмотрели весь остров и были вознаграждены находками .
Это было две сулицы , боевой топор , куча фрагментов от бронзовых украшений и с десяток наконечников от стрел . Мы окопали яму , там где я нашел маску , но кроме костей от скелета и кучи ржавых пластин которые были как составной частью защиты воина нечего не нашли .
Наступила тишина и мы решили заночевать . Идти по гати в темноте было страшно и не безопасно .
Наступила лунная ночь и Миранды звезд засветили на ночном покрывале неба. Набрав болотной воды , мы растопили костер . Остров был весь покрыт в старом плавнике . Весной его видать прилично топило и с дровами у нас было просто отлично . Сделав суп из двух суповых паек и кинув последнею банку тушенки . Мы принялись за трапезу.
После этого сходив на верхушку острова , мы на рубли топором ивняка и стали укладываться спать . Мы были усталые и радостные , но только не Рекс .
Он был чем то испуган , то подбегал к той дороге которая вела через гать к острову на котором была наша лодка , то тревожно бегал по берегу нашего острова и куда то вглядывался в ночную тьму..
.. Какая его вошь укусила ? .. спросил я Димку..
…По бегает , успокоится…. Ответил Димон..
Как не странно , Рекс не успокоился , а начал рыть яму под деревом , почти в центре острова.
…Да , что с ним ? …. Снова поинтересовался я…
… Мышкует … ответил мне друган и добавил…
..Задолбали . Давай спать , завтра утром уходить и пилить нам до вечера.
..Усталость и радость находки , провалили меня в глубокий сон .
Проснулся я от жуткого холода и увидел , что остров окружен плотным туманом . Туман не доходил до острова метров 100 -150 и это был плотный туман , который закрыл полностью весь лесной берег который виднелся в дали .
И тут я услышал скулящии звуки Рекса из ямы который он выкопал под деревом .
…Ты , что скулишь ..сказал я пошел к окопу Рекса , что бы его успокоить как вдруг увидел огоньки которые приближались из тумана. Это было шесть огней которые приближались к нам ..
..Димон проснись ..Мы не одни !!!
..Какого хера будешь ..заворчал Димон , но увидев мое белое от страха лицо вскочил.
Из тумана к нам шли шесть факелов. Не было слышно шагов. Только из тумана виднелись огни , которые кто то нес . Кто мог идти к нам ?
Стояло полнолуние и все было вино как днем , но не тех кто шел к нам с огнем . Огни приближались к нам и вдруг резко на границе с туманом остановились . Туман с легка отодвинулся и мы увидели 6 полу теней - полу людей. МЫ ОНЕМЕЛИ.
Это были старинные воины . Двое с луками , двое с сулицой , двое с боевыми топорами . В руках они держали факелы . Одеты они были в грубую шерстяную ткань с онучами на ногах.
Они просто стояли и смотрели в нашу сторону . Не было вино лиц , но от их шел легкий запах земли . Мы просто стояли как вкопанные и не могли нечего с собой поделать .
Внезапно строй расступился и в центр строя вошел высокий седой старик…
На нем была большая белая длинная рубаха. Лицо его было белым как снег , а глаза смотрели как угли в ночи на нас ..
Пройдя два метра вперед , он сказал…
…Сетны…. У казал на нас пальцем и после этого запел длинную заунывную песню…
Стоящие воины погасили факелы и положив друг другу руки на плечи создали кружок и начали двигаться по кругу. Круг начал с каждой минутой все больше и больше вращаться , пока не превратился в бешенный вихревой поток , который перерос воронку урагана и этот смерч понесся на нас .
Мы стояли как вкопанные и тут вдруг раздался истошный вопль Рекса который как бы дал нам сигнал …Это наша смерть . За две минуты мы долетели до ямы Рекса под деревьями и рухнули туда и после этого нас накрыло .
Это был Армагеддон . В нас полетело все , что могло представлять из себя опасность . Летел , высохший плавник , песок , галька . Мы словно попали в мясорубку и это был УЖАС , который прерывался нашими воплями и воем Рэкса.
Сколько это длилось не помню , две или три минуты , Внезапно все стихло и ударил ливень . Холодный и проливной . В этом холодном и проливном ливне мы и встретили утренний рассвет .
Рассвет который нам нечего не принес. Лучше бы его не было .
El jaguar

#9

Продолжение

В утренней полутьме перед моими глазами открылся наш остров после прошедшего смерча. Было ощущение , что кто то накрыл его большой маскировочной сетью . Вся это сеть состояла из болотной тины и водорослей , которая теперь лежала по всему острову.
Другие неожиданности более потрясла меня , чем грязный остров. НЕ БЫЛО НАШИХ ВЕШЕК , по которым мы пришли с другого острова. Другая неприятность была в том , на острове не было плавника . Сильным смерчем его как слизало , с нашей территории и раскидало по все гати . Вот тут я понял , что мы попали в довольно плохую ситуацию из которой было не понятно как выходить .
Подойдя к нашему убежищу, я увидел встревоженное лицо друга..
..Попали ? …спросил он …
..Да …. ответил я ….
…Что будем делать ? … спросил он …
..Наверно посмотрим , что осталось после ночной встречи …ответил я.
Разойдясь по острову мы начали искать наши вещи . Как и подсказывало мне чутье , что мы потеряли почти ВСЕ. Из вещей у нас осталось только две наших клюшки , сумка с маской и прочими находками , пачка сигарет , спички (в секс резине ) , веревка , старый плащ , ножи и пол булки хлеба. Не было не котелка , не топора , НЗ из продуктов… Мы остались почти не с чем .
…Может поищем топор МДшками ? … спросил Димка ..
…Забудь !!.Ты вчера забыл перед ночёвкой выкинул батарейки последний комплект , так как они сдохли ..
.. Было дело … угрюмо ответил Димон.
Шел мелкий дождь с порывистым ветром . По озеру было видно , что гуляла волна . Если бы мы и прошли гать между островами мы бы все равно бы не дошли до берега , нас бы захлестнула волна . Хотя мысли были о другом , как перейти гать .
Меня грызла мысль , что хотел сказать старик словом Сетны…
Если бы он хотел нас убить , то скорее всего он бы это сделал . Что тут было не так и ощущение предстоящей опасности меня не отпускало . Это было однажды , в детстве когда мои мальчишки подговорили меня залезть на башенный кран . Мне было 7 лет и я полез .Чувство гордости , что я залез, сменилось ужасом высоты и я не смог слезть . Спускал меня какой то случайный мужик . Потом я долго плакал у него на груди , а он гладил меня по голове и шептал …
..Ты молодец. Ты ведь залез, ты сильный ..Все позади …
Теперь я понял , что прошли годы и я попал , то что называется в народе дежевью. Кран сменился на остров в болотной гати , а мужика который меня и Димку спасет нету и вряд ли появиться.
Вопрос Димки вывел меня из оцепления не веселых мыслей .
..Что будем делать ?...спросил меня Димка .
.. Наверно шалаш или вымокнем дальше некуда , а там по смотрим … ответил я.
Надо было , что то делать . Движение это жизнь , а потом придумаем , хотя в голове почти не было решения , что делать дальше.
Подрыв под речной холм островка , мы сделали не большую пещерку , вход которой мы прикрыли плащом . Хотя это и заняло приличное время , но это была наша основная цель . Во время вторичных поисков по острову , я обнаружил одну из палок , с которой мы переходили гать .
Кое как забравшись с Димкой в эту маленькую пещеру , мы поняли , что время на спасение у нас осталось больше. Мы начали согреваться , не было мелкого проливного холодного дождя . Было тесно , но было и тепло . Тепло наших тел .
Где то за плащом тоскливо начал скулить Рекс..
..Рекс залазь …скомандовал я.
..Что епнулся ? Места и так нет , а ты псину сюда тащишь …. Заворчал Димка..
..Забыл , что он нас спас ? . Заткнись если не понял..
..Рекс иди сюда…. И тут же плащ приподнялся и опустился и в колени ко мне ткнулась морда песолисика. Его шершавый , мягкий язык облизал мне руку как в знак благодарности , хотя если честно я был ему больше обязан.
..Что притих ? Обиделся ? Нечего обижаться , если бы не он , НАС БЫ НЕ БЫЛО. ..сказал я.
..Нечего не притих . Думаю как выбираться…. ответил Димка.
.. Выберемся . Наверняка рыбаки могут появиться . Дневку в бору на берегу ведь видели ?..
…Видели , то видели , но когда они появиться не понятно … ответил Димка .
..Появиться , только Как то надо дать знак.
.. И как же ? …
..Повешу свою капроновую красную куртку , на сосну . Может и заметят …ответил я.
Крепил куртку на сосну Димка , который стоял на мне . Все это делалось при мерзком моросящем дожде который при сильных порывах ветра продувал нас насквозь .
Потом мы скатились в наше убежище и растолкав Рекса улеглись , чуть ли на него .
Монотонно урчанье Рекса и медленно набирающие тепло от наших тел пещера погрузила меня на сон.
Мне снился тот мужик который снимал меня с крана , а внизу стояли наши дворовые пацаны и кричали …Испугался , струсил как вдруг они внезапно разбежались и появилось лицо старца..
…Куда ? …Куда ?.. Иди к мне и протянув он потащил меня и тут я заорал и проснулся ..
Меня кто тащил за ногу в темноте и тут я ударил ногой и услышал собачий визг.
..Господи !!! Да , что это за такое …. Пронеслось в голове и я рывком выпрыгнул из палатки .
От резко света после темноты , я пришел в себя за несколько секунд . То , что я увидел меня шокировало . По гати медленно уходил в сторону островка , уходил мой друг Димка…
Мы с Рексом побежали к концовке острова..
… Стой сука !!!! Куда !!!
Димка уже отошел метров на 20 по гати от острова , в руках у него была последняя палка с которой мы пришли на свое несчастье. Через плечо у него висела противогазка с находками .
..Стой тварь …. Заорал я , а Рекс истошно залаял.
Димка развернулся к мне и спокойно улыбаясь сказал…
..Сам тварь , может я тебя спасть иду. Позову людей и будет нам счастье…
..Сумку зачем ПЛЯТЬ взял ...
..Ты знаешь Славка , с ней так спокойней . Ты тут с Рексиком посиди .Некуда ведь не денетесь . Я обязательно приду …сказал засмеявшись он.
После этого он повернулся к мне и медленно прощупывая палкой, гать двинулся вперед.
Вот тут я заревел... Это были слезы обиды и тут я понял , что в этот момент я потерял , что то близкое и дорогое мне …человека , а точнее ДРУГА.

…Стой сволота !!! Это ЗАМАНУХА , он тебя уничтожит …..
И тогда я увидел снова Димкины глаза и услышал фразу.
… Ненавижу тебя и этого урода . Что бы сдохли …
Я хотел броситься ему в след , но понимал , что это верная дорога на гибель и тот кто бросил меня идет ей на встречу.
Все так и произошло .
Внезапно Димкина фигура куда то провалилась , как словно он нырнул в эту противную болотную гать…
…Славка спаси …..ААААААААА… донеслось до меня.
Честно я хотел гибели , это твари , но это тварь был человек . С которым мы провели все детство , научились курить и делить свою первую любовь .
Человека надо спасать , без разницы в любой ситуации , лишь бы он не был твоим врагом . Это был человек , чужой человек , но не враг и я рванул к нему . рванул и и упал , так в ногу мне вцепился песолис и потащил меня к берегу.
Резко размахнувшись , я ударил его другой ногой , но тот не ослабил свою хватку. Было видно , что я ударил его больно . Пес захрипел жалобно и тут до меня дошло , что он не хочет , что бы погиб …
Веревка , как молния проскользнуло в моей голове..
..Рекс !!! Пусти…заорал я и повернулся в сторону нашего убежища.. Словно понимая меня песолис освободил мою штанину и мы рванули в сторону пещеры. Сорвав палатку , схватив веревку я бежал к началу Димкиного пути .
Было видно , что тонул он основательно , медленно уходя в грязь . Это было как один к одному как Лизоветой Бричкиной . Та правда спасть Захара с девчонками шла , а этот меня до это го меня предал .
…. На палку ложись … заорал я и начал кидать веревку . Расстояние между нами было метров 25-30 . Глупо , но веревка без груза падала метров на 10-15 , а человек тонул .
После двух попыток я понял , что приходит конец . Одно из двух или я пойду или Рекс .
Рекс меня точно не пустит , а себе не прощу его гибель ..
..Рекс иди сюда … подозвал я пса.
Я обнял песолиса и протянул ему веревку.
Вперед …. и мой родной песолис по бежал прыгая по мху словно за ним гналась оса.
Когда до Димки осталась пол метра и Рекс проваливался уже по лапы , я скомандовал … Рекс НАЗАД …брось веревку…
Рекс бросил веревку возле Димки , и чуть не попал под его руки которые хватали все подряд . Словно понимаю опасность , собака рванула к мне .
…Греби к веревки … Греби сученок…ВЫЖИВЕШЬ.
Словно понимая , что больше не даст шанса на жизнь Димка рванулся и поймал веревку…
Тогда я понял , как он глубоко ушел в топь .. Вцепившись в веревку я просто держал на весу Димку . Внезапно медленно , но я почувствовал как медленно , но Димка пошел из лап смерти . Все хорошо , но я тоже не железный и силы у меня не были вечными и тут я увидел помощь в лице собаки которая помогала мне тащить веревку зубами . Это была борьба за спасение человека . Нет не друга , а просто человека и мы ее с Рексом выиграли .
Когда я под тащил Димку к берегу , у меня кончились силы . Мне было охота было его ударить , но не было сил .
Рядом с мной на берегу лежал мой бывший друг и конючил
…. Прости , жадность погубила .Я все равно позвал бы людей и вас бы спасли .
Мне же было противно и мерзко .
..Вставай , пошли в грот . Потом дождю расскажешь …. Что я мог еще сказать .
Если бы даже я его избил , это бы не помогло . Надо было еще выжить , а одному хоть и с собакой трудней.
Единственное , что я сделал я сдернул противогазку с маской и находками . Потом полу ползком я дотащил его до грота и кинул на ивовую лежанку..
..Охраняй малыш … приказал я Рексу и выйдя из грота дойдя до дерева
Спустившись с пригорка , я пошел к той самой могиле , где была найдена маска. Как не странно , но смерч обошел могилу и только слегка накрыл ее болотной тиной. Аккуратно приподняв слегка засыпанный череп , я положил на него маску . Потом , рядом с костями разложил все находки и начал засыпать песком разрытую могилу. Через минут 20 было все закончено и тут я вспомнил пословицу бабушки … На чужом несчастье , счастье не построишь … Раскидав тину на месте могилы , я сам подивился своей работе…Могилы как будто и не было.
Потом дойдя до убежища и откинув полог я повалился , на ивняк и только после этого провалился в глубокий сон.
Сколько я спал не помню , очнулся только от того , что рядом перестал меня греть мой пес . В темноте был слышен негромкий храп Димки , но не было дыхания Рекса.
Рекс … позвал я в темноте.
Ответа не было и я откинул полог палатки и как будто попал в другой мир. Стоял осенний теплый вечер , не было дождя тумана , стояло вечернее солнышко и со всех сторон был виден лес.
..Рекс…Рексик .. начал я звать собаку и тут я услышал далекий лай и увидел Рекса.

Он стоял на другом острове рядом с нашей резиновой лодкой.
Тут меня ударило , словно током .
Неужели он прошел к лодке ? Как ? Как он прошел ?
…Малыш иди к мне … позвал я собаку. Я отлично понимал , что если он не пойдет , то мы потеряем последний шанс выбраться с адово логова. Это был ПОСЛЕДНИЙ НАШ ШАНС ..
Рекс услышав мой голос повернулся к мне и замер . Некоторое время мы смотрели друг на друга , потом собака не хотя пошла в болото в мою сторону.
Хотя и болотная вода скрывала лапы Рекса он шел уверено , хотя и не быстро по направлению к мне . Через пять минут , я уже обнимал своего рыжего лохматого друга…
Радость переполняла меня . Он не бросил нас , он пришел и это было спасение.
Подойдя к нашему убежищу , я сдернул плащ и разбудил Димку.
…Вставай …Будем уходит … сказал я.
..Куда ? Я не куда не пойду…. Ответил срывающимся голосом Димка.
Я увидел шальные и испуганные глаза. Глаза полные страха и отчаянья , да и сам Димка выглядел не лучше. Грязный в после болотной жижи , без обуви , он представлял жалкое зрелище.
..Вставай и МЫ пойдем. Один ты тут погибнешь , а без тебя я не пойду… про рычал я.
..Как мы пойдем ? Там же трясина и нам не пройти …
..Пройдем по следам Рекса . Он нас выведет …
..Это псина нас и погубит …сказал Димка.
..Врешь , он нас выведет . Он только , что пришел с островка где наша лодка. Ответил я.
..Это ты врешь , он не смог оттуда прийти …
Пойдем …сказал я протянул для подъема Димке руку .
Мы подошли к краю нашего острова и я показал , слабый след среди разводов тины.
..Видишь …это его следы.
..Как мы пойдем ? У нас даже нет , чем прощупывать почву … слабо возразил мне Димка.
Вот тут я точно смутился . Последнею палку утопил Димка , когда мы с Рексом тащили его из болотины. На острове было еще три высоких сосны , но что бы срубить ветки нужен был топор , но он был утерян. Мелким ивняком прощупывать дорогу , это было примерно , что прутиком рисовать на воде.
Что же делать ? Мысли лихорадочно скакали в голове , но выхода не было и тут в последний момент я вспомнил про МДшки .
… МДшки живы еще ?...спросил я .
..Да они в конце грота лежат , а зачем они тебе ?...
..Катушки снимем и будем использовать , для про звонки пути …
Я развернулся и пошел доставать МД из грота . После того как я достал их , я снял катушки и на всю длину вытянул штангу прибор . Было хлипко , но больше нечего не оставалось делать.
…Пойдем таким Макаром . Рекс будет на поводке впереди . Я сзади , ты замыкающий . Для надежности свяжемся веревкой. Если я провалюсь , вы Рексом тяните меня в сторону , если ты , то мы с Рексом тебя вытащим . Дистанция три метра. Не шагу в сторону . Иди только мне в след …выговорил я на одном дыхании.
..Я не смогу … и Димка заревел.
… Сможешь . Ты сильный и мы выберемся … Я подошел и обнял Димку.
В тот момент Димка напоминал меня , того самого мальчишку , которого с башенного крана снял случайный мужик.
..У тебя и у меня жена с детьми нашими есть и они нас ждут . Сейчас соберемся перекурим последнею сигарету и пойдем .
Собирал вещи я . Димка сидел грязный и почти безвольный на берегу.
Перекурив с ним последнею сигарету я обвязал обвязкой из веревки , почти безвольного Димку , дополнительно закрепив себя с ним веревкой .После этого привязал на поводок Рекса и скомандовал собаке .
..Вперед…
Это был наверно самый трудный мой переход . По времени он занял примерно пол часа , но для меня он длился вечность . Я вспоминал все молитвы , а в голове крутилась одна фраза ..Чур..Чур ..не меня. Переход не в бытие . Во время перехода , несколько раз чуть ли не потерял равновесие , так как Димке было еще хуже и он периодически впадал в стопорную остановку. Только мои матерные вопли , в вперемешку …Не стоить утонем , выводили его из ступора. Это было страшно , но МЫ ДОШЛИ.

Потом мы долго лежали возле нашей резинки и когда почти уже не было сил ,мы загрузились и достигли берега . Перед нами было безмятежное , осеннее большое озеро.
Когда уже смеркалось , почти что в сумерках мы нашли рыбачью избушку и за ночевали в ней . Честно не было сил , но надо было поесть и развести печку. Мы были грязные , сырые и просто измотанные тем , что с нами случилось .
Положив пару старых ватников на топчан я положил Димку , а сам начал разводить на огонь печку из тех дров , которые кто то сложил у печки в избушке .
После бересты и сухих дров , печка загудела от разведенного пламени . В избушке стало тепло . Последнее , что я сделал , я дал Рексу полбуханки хлеба и повалился на топчан в глубокий сон рядом с Димкой.
Утром я проснулся от тяжелого дыхания Димки . Пощупав ему лоб , я понял , что у него поднимается температура .Теперь мне только этого не хватало . Надо было как то его довести , до Камы еще было 12 км .
Рядом с печкой на проволоке висел мешок . В мешке я обнаружил продукты .Это была крупа , макароны и две банки рыбных консервов и пачка сигарет . Самым бесценным оказался маленький пакетик , с пачкой анальгина , парацетамолом и угольными таблетками.
Приготовив поесть , я накормил Рекса и занялся Димкой.
..Давай родной поешь …разбудив его , сказал я ему..
..Славка , отстань …Не хочу…
..Надо поесть , нам еще идти надо дальше. Покушай и полежи .Я еще таблетки нашел .Выпьешь оно тебе легче станет . Давай Димыч , пересиль себя…
Вот тут я услышал , того что не ожидал услышать.
.. Понять тебя Славка не могу . Я сука тебя ведь бросил , а ты меня вытащил оттуда и возишься как ребенком . Ну почему такая не справедливость ? Ты , что святой , что ли или хочешь им быть ? У тебя , что грехов нету или замаливаешь ? Ответь мне…и он в упор уставился на меня.
..Может и есть . Знаешь , только каждому свое… ответил я.
Через силу накормив Димку рыбным супом , я затолкал ему таблетки и уложил его спать . Сон , он самый лучший лекарь , как говаривал мой батя.
Когда Димка уснул , я начал готовить себе обувь , так как решил переодеть Димку в свои сапоги , но сам бы оставался без обуви.
Найдя две пластиковые бутыли , я срезал их на пополам ножом и сделал по бокам прорези через которые натянул тонкую веревку . Получились пластиковые галоши .
Если одеть на шерстяные носки полиэтиленовые пакеты , а потом перебинтовать себя к этим пластиковым галошам , авось да дойдем.
Вещи все я заберу на себя . Лишь бы дошли , на это вся надежда.
Интересно ищет или нет нас уже дед Матвей. Ведь идет уже третий день , а он говорил что уйдет с Гайнн пораньше.
Было уже четыре часа вечера , как я разбудил Димку и мы двинулись в дорогу. Было видно , что ему очень плохо .Чем больше мы шли , тем больше его начало кидать в сторону. Устал и я , ведь я тащил весь полностью скарб.
Я пытался шутить , рассказывать ему какие то пошлые анекдоты , спрашивать про какую то Таньку которую сам придумал , что бы его хоть как то малость отвлечь , но мне было и самому хреново и теперь я сам шел уже как автопилоте. Интересно вел себя песолис . Он же не играл с нами , как тогда когда мы шли в Адово логово , он просто бежал рядом , а когда Димка останавливался тыкался ему в ноги , как бы подталкивая вперед.
Внезапно он остановился и тут же отчаянно завыл и рванул вперед к небольшому перелеску на болотной гриве. Впереди из за небольших березок на перелеске , я увидел идущую навстречу на фигуру человека. Это был дед Матвей.
Я плохо помню , как мы тащили с дедом Димку к реке. Мы ведь тогда почти дошли . До Камы было два километра. Как нас переправлял дед и как нас под мышки он обоих довел до избы.
Последние слова деда которые я помню, были …
..Спи сынок сладко , вы вернулись….

Послесловие ..

Прошло два дня Славка оклемался после травотеропии деда и медовой бани . Я не знаю как , но дед поднял его .
Ровно через 8 дней к нам приехал Женька на своей Шниве и мы начали собираться домой. Вечером перед отъездом у меня с Димкой был разговор , который все поставил все на свои места.
Я зашел вечером к нему в зимник ( зимняя часть избы через мост ) , так как спал с в летней избе.
..Привет !!!!.. сказал я..
..Спасибо братан. За все , что мог сделать …радостно сказал Димон .
..Сам то как ?...
..Нормально , дед оклемал. Молодца , а не дед…
…Значит скоро домой …
..Противогазку с маской сберег ?....
..Ты , про что ?...
..Ты мне мозги не епи … Я про то что , принадлежит НАМ …и тут я увидел звериный оскал глаз Димки .
..Не было нечего . Не было маски , не было острова .Нечего не было …Ответил я , добавил я.
..Забудь про ВСЕ. Противогазку я утопил с ВСЕМ , ЧТО ТАМ БЫЛО и тебе мало кто поверит , что там было то , что ты описываешь. Пойдешь снова на остров . Погибнешь ДЕБИЛ и других за собой увидишь ..Крыса….
…Сам Крыса и забудь , что ты меня знал… ответил Димка.
Ночью я ушел спать на сеновал , а под утро к мне прибежал песолис и прижавшись к ногам урчал , как младенец.

В день расставания дед пожал Димке руку и друг сказал внезапно ..
…Ты иди к машине , а мне с Славой поговорить надо ….
Когда Димка уже подходил к машине , дед подошел к мне и обнял меня…
..Как ты похож на моего покойного сына Егора . Езжай сынок , а то разревусь . Езжай и не оборачивайся .Храни тебя и твоих близких БОГ. Старик повернулся к мне спиной и медленно пошел к избе .
Я медленно пошел к машине , как вдруг ощутил на своей ладони большой и шершавый язык песолисика..
Внезапно приподнявшись на лапах он как бы обнял меня и лизнул меня в ухо . Вот тут я и ощутил мокроту его глаз . Оказывается собаки , как и люди могут реветь …

Конец... автор рассказа копатель с ником Джокер, он же и Митька.
El jaguar

#10

Лиса.

Сегодня ходил по выбитому полю, вдруг вижу вдалеке зверь рыщет! Днем дикие не выйдут на поле, думаю собака из деревни пришла, минут через 10 вижу, точно она, мышкует! Ну, занимаюсь своим делом, собака своим, увлекся звуками мд, точнее их отсутствием! Боковым зрением увидел, заходя на очередной круг, собака стоит - метрах в 10-ти от меня и явно интересуется мной. Я остановился, снял наушники, посвистел ей, махнул рукой, дескать иди ко мне. Подбежала ко мне толи овчарка молодая, толи помесь с дворнягой, и остановилась не дойдя до меня пару шагов и смотрит: то на лопату на моём плече, то на меня. Понял, что боится она, что огрею её фискарём! Машинально воткнул лопату и позвал её еще раз, она дружелюбно завиляла хвостом и подошла ко мне, я протянул руку в перчатке и погладил псинку, всё знакомство состоялось! Это была молодая овчарочка, месяцев шести, не сказать чтобы доходяга, но и жиртрестом её не назвал бы, как и все животные - в весенней линьке. И пошёл я дальше копать, вернее - мы! Кличку я ей сразу придумал за её «мышковые» повадки- Лиса, да и смахивала она на лису внешне. Хожу по полю, мд-эшником машу, а собачка за мной ходит, не отстаёт, иной раз остановлюсь, а она бац и мне в ногу носом воткнётся, не отстаёт от меня ни на шаг, но и не мешает ведь, пусть ходит, вдвоём веселей! Вспомнил байку, как собака монеты копарям помогала искать, и взял по приколу очередной выкопанный хлам дал понюхать со словами, вот ищи, а я копать буду, ну пару раз так обратился я к собаке. Метров через 50, Лиса моя начала играть с тенью, потом за мд- эшником гоняться, ругнул я её, успокоилась, но после этого бегала кругами передо мной и пыталась, что-то отрыть своими лапами, проверил прибором - звенит, копнул вспоминая байку про собаку -кладоискателя, а там - проволока медная в клубок замотанная, говорю: всё Лиса, теперь мы с тобой - напарники!
Вобщем я с собакой и без неё ничего дельного не нашел, решил в другое место переехать, шел к машине а она за мной, думал я по дороге как будет проходить расставание друзей? Бывали в жизни случаи когда видел, как собаки тяжело переносят одиночество. Попрощался как смог, за мордашку потрепал, предложил сока клубничного из ладошки, жаль с собой ничего не было из съестного кроме воды! Сел в машину и поехал, поглядывая в боковое зеркало авто, а дружок мой сидел неподвижно и смотрел в след моей удаляющейся машине озорными, слегка грустными глазами!
Прошел день, а из хороших находок с копа, только друг, по кличке Лиса!
Ответить

Вернуться в «Беседка»