Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

О русском копе , за молвите слово .

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Джокер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 12
Имя: Poul
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 122 раза

#1

О русском копе , за молвите слово .





Пролог.



Если честно , то я давно хотел написать этот чтиво , о нашем хобби . И все что то мешало , то сам коп , то какие то неурядицы дома , а может и самый главный порок человеческий - лень .

Наступила зима , за окном летят белые мухи , про коп можно только вспоминать и тут ты приходишь к мысли , чем бы заняться .

Вот тут на помощь и приходит спасительная мысль , а не написать ли нам рассказик про наше хобби .

Написать оно конечно можно , но потом этот рассказик , долго и тщательно будут переваривать на форумах и костить того , кто и как так осмелился его написать . Тут сразу вспомнят и безграмотность автора и не откуда появившийся плагиат . Ведь кто то случайно вспомнит , что читал его раньше. Правда не укажет , где читал .

Ах , да ладно …. Бог не выдаст , свинья не съест .

Поехали ... _gan_fr_


Изображение



Часть первая..







Чем больше я живу , тем больше прихожу к мысли , что все общества по увлечению в чем то одинаковы , хотя и разные . Вот какая разница , между обществом рыболовов и охотников , с кладоискателями ( ох и не нравится мне это слово ) ? Да не какой …ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ !!!

Протоптать с сороковник километров , в поисках мочилово одинокого рябчика , а потом гордо показывать своим родным , его маленькую тушку . Причем в соседнем магазине , можно купить за те же потраченные в охоту деньги , довольно хорошую вырезку…

Это охотники , скажите вы . Я соглашусь , но мы то чем от них отличаемся ? Те же самые протоптанные версты , причем махая клюшкой металлодететора и маленькая убитая деньга . Которую можно купить за десять рублей , в любом антикварном ларьке.

Что самое интересно . По сути , проще скупать на форумах , то что находят поисковики . Я знаю достаточно много хороших поисковиков , которые бросили коп , но остались при скупке . Результат , на много выше при поиске . Это солидные коллекции и поверьте мне , даже взгляд мельком завораживает от такой красоты.

Вы скажите , не столь это благородное дело скуп . Да , но как же быть если народ несет .Это раньше , еще с десяток лет тому назад , АСЬКа была грозным аппаратом всех поисковиков .Времена изменились и теперь она игрушка , для ребенка и не более . Пришло время более серьезных аппаратов , это и по цене и по качеству . А помощь , так и идет в руки , с экранов местного ТВ где торговцы металлодетекторов обещают вам не сметные сокровища , только с купленным у него прибором.

Вы покупаете прибор и становитесь новичком . Вот тут и наступает в свои права , старую русская пословица . Не было у бабы проблем , да вот купила порося.



Новички .

И вот вы новичок . С чем вас и поздравляю !!!!

У вас прибор , осталось только найти клад . Как не странно , но проходит одна неделя , другая неделя , но кроме старых дырявых тазов , спинок от кроватей , не чего путевого нет . Вот тут вы и начинаете задумываться , а на хера я вовсе это влез .

Как раз на этом этапе и отсеивается основная масса новичков . Кто то спокойно сбывает свой прибор , другому новичку и спит спокойно по ночам .

Другая же на много уже уменьшенная публика , продолжает заниматься копом , а потом рано или поздно чего то добиваются .

Как бы это не звучало паршиво , но мое личное мнение , коп занятие эгоистичное. С каждым годом , я больше и больше в этом убеждаюсь . Опять же хотя , я копаю с группой .

Находки не грибы и по новой не растут и это прописное правило . Таща на свое место кого то , ты уже на половину убираешь свои находки .Меня многие начнут укорять , а как же друг и надо верить . Отвечу сразу , это дело личное и если веришь то бери .

Мне как то пришлось столкнуться с таким случаем . У меня был очень хороший напарник За глаза , мои знакомые звали Саранча . После его поисков реально нечего оставалась , он просто выметал территорию от находок .

Как то раз на поисках , мы речном берегу зацепили шикарную находку . Это было шикарное изделие ( назовем пояс ) состоящий из фрагментов серебра с золотом.

Мы еще года два тому назад , начали находить фрагменты старины , на этом берегу . Что самое интересно , что вымыло на том же берегу , но в другом месте.

Углубившись в поиск , мы начали поднимать все фрагменты находки . Вот тут и прозвучала от него эта фраза.

- Кидаем все в одну кучу -

Мы подняли ВСЕ . Находка осталась у напарника . Я начал подыскивать покупателя , через своих знакомых , а потом был звонок от моего напарника . Дескать он все продал , так как я нашел меньше , то денег мне меньше . Правда и деньги свои я получил , значительно позже . Больше мы не копаем вместе .

Мы по прежнему , поддерживаем дружеские отношения , звоним друг другу , общаемся на общи темы , но не копаем.

С какой то стороны , я его понимаю , он тогда не работал и ему нужны были деньги , а с другой каждый остался при своем мнении.

Как не печально , но иногда мы сталкиваемся с черными инстинктами тех , от кого мы вроде и не думаем даже столкнуться .

Дай человеку власть и ты увидишь , кто он . У нас же , дай человеку найти что то из ряда вон выходящие и ты узнаешь , кто он .

После еще было несколько случаев , после которых , я еще больше уверился в правоте моего знакомого Кримсона . Не надо не кого учить и не кого за собой таскать .

Вы спросите , а новички ? Тогда я отвечу на вопрос , вопросом …Зачем ?

Я думаю , тот кто захочет , тот обязательно найдет .

Удивляет другой , что на десяток опытных копарей только один или два человека работают с картами и документами . Остальная часть , идут за ним и причем даже не жужат .

Все , что мы видим в инете по картам , на восемьдесят процентов выбито намертво . Вот и крутится основная масса , где то возле выбитых АКР , в надежде , что то зацепить .

Хотя тут тоже бывают , трагикомичные случаи .

Годика четыре назад , группа свердловчан , попала в неловкое положение . Приехав в одну деревушку , возле которой находился АКР , они приступили поискам. Естественно АКР их не увлек из лунных кратеров , после многолетней работы шурфаебов . Вот тут они решили в о круг деревни по работать . Все бы нечего , но почему то копать они начали на старом погосте . Почему там история умалчивает , но кипиш получился солидный .

В первую очередь , это разозлило жителей деревни . Мало того , что из полей где паслась скотина , сделали карьер , дак тут еще и кладбище среди дня копают .

Результат был плачевен . Это вызов милиции и конфискат приборов . Слава Богу , что тогда еще не было статьи , по которой сейчас могут разорить на пол тора ляма . Продержав их трое суток в уездной каталажке им вернули приборы и выписнули на все четыре стороны , с обещанием еще раз увидев их морды , закопать на том же погосте.

Как не самое обидно , но тема шурфаебов актуальная как не когда . Все наши форумы пестрят темами …Ты закапываешь ямки ? Закопай за собой и прочее , прочее , прочее..

Самое интересно , что все словно через одного отчитываются ..ДА Я ЗАКОПАЛ , а потом все валят на новичков и не зримых вредителей копа.

Не знаю как новички , но премного уважаемых старожилов одного из форумов по шурфаебить на АКР с трех метровыми котлованами , это как ребенку не дать игрушку . Правда надо отдать должное , они не пишут в этих темах. Точнее , им по куй …

Оно и верно , после нас хоть потоп . Хотя голос , о том что так делают новички , кто то из них подавал.

Только от этого лучше не становится …

Все наши терки с местными жителями , как раз из этого говна .Представьте себе , что возле вашего дома , вместо даже порой заросшего поля , где вы собираете рыжики , огромный котлован , а ваш огород весь перерыт .

И я отлично понимаю , местных жителей что у них на душе при встрече с нашим братом и что может быть . Самое веселое , что туда едут и по подаются . Хотя отлично знают , что может произойти .

Не копай там где АКР , ищи СВОИ места , ан нет …все равно в пекло лезут ..

Потом это все утрируется , как их взяли за жабры . Правда где , как то не хочется вспоминать .

Сказать , что за самая активная тема после Находок ?

Нет не карты , не приборы , не снаряга ….ЭТА ТЕМА ЗАКОН .
Тема конечно нужная , но извините когда она переваливает за сотню страниц , с призывами мочить ВСЕХ , это начинает веселить . Зимой народ у нас словно развлекается , в двух основных темах на форуме . Это Флуд и Закон .

Поговорим о Законе .

В обще в тему Закон не на одном форуме , я не когда не лез и писать там некогда не буду .

Причина банальная .

Мы живем в такой стране , где законы толком НЕ РАБОТАЮТ . Точнее закон и есть , но на столь сырой и полумертвый , что если вас даже захотят привлечь , то надо очень сильно постараться.

За то нагнетание не здоровой обстановки на форумах в этой теме , это целая наука . Причем она заканчивается окуеной истерикой , когда только начинает сходить первый снег , с криками КОПАЕМ ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН . ВСЕХ КОГО ПОЙМАЮТ ПОВЕШАЮТ !!!!!

Начиная винить всех , начиная от Путина до Обамы и уже не вспоминая про коп.

Тут же начинаются создаваться какие клубы по поиску метеоритов ( ага как монеты под ногами находятся ) , а более продвинутые чуваки чуя на страхе деньги , создают целые кладоискательские ассоциации . Естественно с членскими взносами и нечего значащей ксивой , в которой даже нет печати . Самое ГЛАВНОЕ …СТРАХ ДАЕТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ ….

Потом как то все собой утихает и все тихо и спокойно копают свой сезон .

Кстати в этом году , я столкнулся с местным участковым .Беседа происходила , довольно забавная.

-Мужчина , стойте !!!! –

- Хм , а где вы женщину увидели капитан ? –

Небольшое молчание и вопрос в лобовой ( гы..гы.. ) атаке

- Что вы делаете на поле ? -

- С метллоискателем иду -

- Вы знаете , что новый закон вышел ? –

- И ? -

- Что . и ? –

- Металлоискатели , в нем ЗАПРЕЩЕНЫ ? –

- Нет -

- Какие вопросы капитан ? –

- Но вы же копали !!! –

- Что пойдем , у всего села лопаты отнимать ? они ведь тоже копают !!!-

Остальную часть беседы , не имеет смысла рассказывать она свелась к лекции о воровстве на участке и вреде спирта , с мимолетными вопросами не в курсе , кто стащил черно- белый телевизор из деревни Кулаково.

Изображение

Правда после моего ответа , что на хайлэндере как то стремно писдить черно - белые телики , беседа с местным Аниськиным плавно утихла.

Верно говорит пословица , у страха глаза велики.

Одно дело в жизни , другое в инете

В последнее время , все больше и больше форумов начали закрывать свои находки в закрытых темах. Ага , нас не догонят ….

Если бы захотели , то давно всех несколько часов выяснили , кто откуда и где шкерится . Двадцать первый век , а все в шпиёны тянет играть .

Был нормальный форум , а стал эрзац , с десятью разделами . В которых основное ФЛУД И ЗАКОН . Надо отдать должное не каждый форум повелся на эту шнягу , но что не говори , а число эрзац форумов растет .

Видать в этом и права пословица ….

По Сеньке и монастырь .



Продолжение следует .


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#2

reader ждём продолжения. hmmm
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#3

Интересное чтиво получилось.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 20
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

#4

Прикольно написал, прям душу излил.
Единственное с чем не соглашусь - это то что по нашему закону что бы привлечь нужно сильно постараться, скорей наоборот - из воздуха дело и ты виновен (правда это если кому то нужно).
По поводу ямок вы правы на все 100%, хороший пример быдлокопателей можно глянуть воочию, заезжайте на Анненскую крепость под Старочеркасском, только советую на машине внутрь не заезжать т.к. ямок глубоких столько что можно на брюхо сесть, и это Место ОКН под Старочеком.
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Джокер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 12
Имя: Poul
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 122 раза

#5

Мне своих, местных свинорылов , хватает .
Спасибо за приглашение.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#6

Дмитрий Бажутин, с какого сайта скопировано? И знаете ли Вы пользователя (не на этом форуме) с ником Джокер?
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Джокер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 12
Имя: Poul
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 122 раза

#7

IHHA писал(а):Дмитрий Бажутин, с какого сайта скопировано? И знаете ли Вы пользователя (не на этом форуме) с ником Джокер?
А почему скопировано ? Ну не на одном же форуме , мне жизни быть быть bravo
О русском копе , за молвите слово . - 164097e21066.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#8

Дмитрий Бажутин писал(а):
IHHA писал(а):Дмитрий Бажутин, с какого сайта скопировано? И знаете ли Вы пользователя (не на этом форуме) с ником Джокер?
А почему скопировано ? Ну не на одном же форуме , мне жизни быть быть bravo
Да мы были бы и не против если бы на одном, небольшом и скромной форуме Юг Клад drinkmens
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Джокер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 12
Имя: Poul
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 122 раза

#9

Спасибо , за приятные слова ..
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#10

Так Джокер - это Вы?
Просто насторожило, что один и тот же текст написан форумчанами с разными никами. Без обид! ;-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Ответить

Вернуться в «Беседка»