Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Клад который рядом ...

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Maestro писал(а):Вроде бы сообщение здесь писал а что то нет его Модеры удалили или сам уже запамятовал , ну напишу ещё раз. В районе Аютинских хуторов в 1920 1922 годах обитала банда которая грабила близ лежащие дороги и хутора . Один известный их налёт произошел в хуторе Малый Несветай где они убили вновь приехавшего председателя сельского совета и несколько милиционеров и пограбили чутка хутор а через несколько дней были уничтожены отрядом чк из Новочеркасска недалеко от хутора кошкино(новопавловка) по дороге на красный сулин а вот говорят что добро ими награбленное осталось на том месте где они стояли лагерем , даже чуть позже приезжали на место их лагеря сотрудники чк с пленными бандитами что б те указали на место где награбленное лежит но те так и не сознались куда атаман дел добро (а может и не знали на самом деле где оно) с тех пор край балки Соленая и терновника заросли что рядом и называют Бандитский угол и говорят что хабар так до сих пор там и лежит.
Помню этот рассказ, но тема была точно не эта hmmm
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

Подробно описал аж три клада найденых в наших краях, но почемуто оно не выставилось, типа Ваше сообщение слишком короткое :)
Ну знать не судьба.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Афоня2012 писал(а):Подробно описал аж три клада найденых в наших краях, но почемуто оно не выставилось, типа Ваше сообщение слишком короткое :)
Ну знать не судьба.
Гляк какой то наверное был ... но мы ждем все же Кладов ;-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

Вобщем так.
Первый мне доподленно известный клад был найден в начале 90х в малой каменке.
Жили две старые бабульки в полной нищете. по их кончине участок с халабудой приобрёл прораб какойто и послпл двух работяг ломать постройки. те нашли чугунок с монетами и дали ходу, причём подались в реальные бега. Но часть монет скинули на центральном рынке, в те времена один из моих однокласников был менялой (нынепокойный Укол) так вот он мне показывал монетку французского займа (и таки да именно её) и немного серебра всплывало у Деда который торговал монетами на рынке. Ну а теперь откуда оное взялось. У бабусек был брат и служил он казначеем при драгунском козачьем полку охраны его величества Николая второго. Во времена революции он здесь появился и в о времена расказачивания пропал, появился только с приходом немцев и прожил здесь всю окупацию и по приходу наших тоже исчез, а вот кладик остался и походу некислый, так как роботяги несколько монеток обронили на месте находки, ну соседи оное просекли и сообщили куда нужно. Неподалёку от места событий жила кума моей жены, она своими глазами видала оброненые монетки, большие серебряные и маленькие золотые. Вот такая вот история.

Второй клад был наден в теде смутные 90е напротив Олимпа возле аптеки, воляли старый тополь и под ним было найдено три ведра Николашкиной меди 1,2 и 3 копейки с1900 по 1916г. И одна иностранная 1 сент Гонконга 1900г (он у меня в колекции)

Третий клад был найден в Михайловке в 80х годах. Один дед рассказывал, что чистил и углублял пол в погребе и наткнулся на медный таз полный монет, здоровых медных, правда были три серебряные маленькие. Вобщем раздал он всё детворе, но кое что затырил на память и серебришко оставил, чтобы сделать жене колечко. Вобщем мне он пропил Пятак Лизын, два Катиных, несколько куриц двушек, а серебро было следующее, 25 коп 183? (непомню) , 15 коп 1 злотый и 10грошей 1840г, пообещал я ему полтинник дать на кольцо, монеты он мне отдал, ну и опосля я отвёз ему полтинник. Он сказал, что уже и не ждал, думал, что я его обманул.

Было ещё несколько неособо ярких закладух и кладиков в Донецке коробочка из под чая на чердаке полная николаевского билона (это было когда я учился в 6м классе) Недавно совсем знакомый на даче менял дверь и в косяке были 2 рубля 24г и 4 полтинника 21г. На Верхнекрасном в огороде откопали горшочек с двунделями курицами.

Все вышеописаные клады невыдумки, а только то к чему я реально прикоснулся сам.
Игорь
Новичок
Новичок
Сообщений: 14
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Местонахождение: г.Харьков

Сообщение

Друг моего родыча в Харькове,в районе Холодной горы копал яму под веранду и нашел 100 золотых монет Екатерины.Жена растрындела соседкам,а он когда узнал о языке жены,сам в ментовку побежал,так как это советские годы были и за это посадить могли.В итоге ему никак не могли компенсацию выплатить-это был первый случай когда люди добровольно клад сдавали.Закончилось тем,что он получил 20% от пологающихся 20%
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение

Получил от веса металла, или от нумизматической ценности? :-)
t0rk
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщение

Я тож встречал одного деда на копе,поведал он мне про один хутор недалеко,в котором якобы частенько бывал батько Махно и припрятал там нечто интересное.Хутор тот я отыскал,точнее то что от него осталось,находки слабенькие,удивила верхушка сабли сантиметров двадцать в длинну,пролежав в земле больше ста лет лезвие местами еще блестело.Был там один раз,весной планирую еще заехать.
Аватара пользователя
Nikel9
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 11 лет 2 месяца
Имя: Лесник
Местонахождение: Нижегородская область
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение

У меня тоже есть история небольшая. Моя пра-пра бабушка по рассказам моей бабушки закопала где-то на нашем огороде кувшин, в который сложила все нажитое годами, естественно ценное (монеты, цепочки, брошки и т.п.). Участок у нас небольшой (1100 кв.м.). В годы, когда я совсем малой был участок перекапывался неоднократно вдоль и поперек и на глубину поиска приличного металлоискателя, т.к. земля мягкая, чернозем, но в местах, где были посадки картофеля, иных сельхоз культур, ничего не находилось, а специально впринципе никто и не искал особо.
Сейчас деревня вымершая. По левой стороне участка посажены вишни и сливы, там всегда в тени стояла скамейка, а в конце участка росла большая береза (её уже спилили какие-то вандалы, отчего очень обидно obidno), вот я и подозреваю, что искать нужно где-то в этих местах. Только собираюсь приобретать себе приборчик, так что думаю, что меня там только всё и ждёт! diggin_smilie
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

Ну про то, что во дворе зарыто я тоже могу рассказать, слава Богу ценности мои деды незарыли, жаль, что многое растрынькали во время войны, но времена были голодные ну и выжили благодаря тому, что бабуля была графиня и кое что было в припасах. Но речь не о этом, дед у меня был офицером и прошол две войны и подетству я помню у него именной брауниг сделаный по типу кольта с деревянной ручкой, здоровенный такой и маленький латунный дамский пистолетик, тоже трофейный. так вот он это добро спрятал гдето в огороде, точно знаю, что там, но сколько не искал, так и ненашол, а может он просто для отмаза сказал, что в огороде а закопал гдето ещё, но факт, их я видал и чётко помню.
Dr.GONZO
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 11 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Местонахождение: Анапа, Темрюк

Сообщение

Николаевская-->Анапская, спасибо, не знал, что она так раньше называлась.

Вернуться в «Беседка»