Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Еще один шарик.

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#1

Вот ведь как случается. Принесли еще один шарик. На этот раз посерьезней. В принципе он должен быть парный. Я так думаю что это ядро, но не простое, а в паре с таким же ядром, соединенным короткой, ( до 1 метра). цепью. Выстреливается из пушки. Летят такие "дуры", и вращаясь, сметает все на своем пути. Внутри полый, я так думаю, что цепь прячется внутри. На последнем фото, внутри отв. виден вырез, под крепление. Ф сей приблуды 115мм. Не исключаю, что это плод моего воображения. А вы, уважаемое сообщество, что скажите?
Изображение

Изображение

Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#2

hmmm ...а ведь так оно и может быть.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#3

Вроде и гранаты были в то время, может это что-то из этой серии :embarrassed: внутрь насыпали порох, потом фитиль и .. всем кирдык _vinsent_
Еще один шарик. - .jpg
Последний раз редактировалось STAS 7 02 июн 2015, 22:26:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
Снайпер2010
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1082
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 27
Имя: Алексей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 1061 раз

#4

STAS 7 писал(а):Вроде и гранаты были в то время, может это что-то из этой серии :embarrassed: внутрь насыпали порох, потом фитиль и .. всем кирдык _vinsent_
На тете Анне находил такие, только диаметром побольше, и половинки.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#5

Если б отв. было маленькое, понятное дело, что это под фитиль. Но тут 25 мм !
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#6

ШАРООБРАЗНАЯ ГРАНАТА обр. 1914 г.

Граната имела очень интересную, но в то же время примитивную конструкцию. По весу, форме и заряду она мало отличалась от предыдущего образца 1882 года, то есть была достаточно архаичной конструкцией. Однако наряду со слабостью действия и большой чувствительностью к влаге, данная граната обладала высокой технологичностью. Возможно, это и стало причиной того, что конструкция четырехсотлетней давности получила «второе дыхание» в ХХ веке.
Еще один шарик. -  шарообразная.jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#7

Послушник писал(а):Если б отв. было маленькое, понятное дело, что это под фитиль. Но тут 25 мм !
Чтобы удобно было заряжать её, а через фитильное отверстие это было бы проблемно думаю.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#8

С XVII века стали также использоваться зажигательные и разрывные чугунные ядра, имевшие деревянную дистанционную трубку. Трубка вставлялась в отверстие, в России называвшееся очко. Первоначально разрывные ядра поджигали перед выстрелом. Затем их начали заряжать в канал ствола трубками внутрь, прикрепляя к ним деревянные поддоны-шпигли или верёвочные венки; в результате, трубки воспламенялись при выстреле сами от пороховых газов. Вес разрывных ядер составлял 2/3 от веса сплошных ядер соответствующего калибра; толщина стенок составляла 1/3 калибра.
....
существуют следующие типы ядер:

Обычные,
Разрывные — гранаты и бомбы,
Книппельили же Цепные ядра — это два боевых ядра маленького калибра или две половины одного ядра, которые соединены цепью. Предназначены были для стрельбы по такелажу или мачтам.
Зажигательные гранаты,
Ядра с содержанием картечного заряда,
«Ножницы»,
Брандскугели - особые зажигательные бомбы,
Светящиеся ядра. Были снаряжены порошком, так называемого белого бенгальского огня. Использовались они в XIX веке. Существовали разные конструкции: шаровые светящие ядра, саксонские ядра и другие.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#9

STAS 7 писал(а):
Послушник писал(а):Если б отв. было маленькое, понятное дело, что это под фитиль. Но тут 25 мм !
Чтобы удобно было заряжать её, а через фитильное отверстие это было бы проблемно думаю.
Скорее всего именно так! Чего то я не догнал сразу. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#10

В гранате должна быть шнапрель , у меня есть одна на опознание , Коля завтра заьегу покажу и день ГСВГ отметим
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»