Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поднос "Печать войска Донскаго"  [Определено]

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
STK1

#1

Всем доброй ночи.На одном из форумов возник спор по поводу вот такого предмета.Продавец утверждает что оригинал и ему дают за него 1000$.Я же утверждаю что это Ростовский сувенир,но именно такой предмет я найти не смог.Может кто из местных встречал такой предмет.
Я ссылаюсь на вот эти сылки,в принципе у всех кто в теме отписался мнение такоеже но вот реальных ссылок никто так дать и не смог.
http://rostov-suvenir.ru/katalog/620-Ma ... oyska.html
http://tboard.numizmatik.ru/_n78874_p2.html
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
siriusroman
Старожил
Старожил
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 11 лет
Репутация: 14
Имя: Роман
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 255 раз

#2

всегда думал что эта печать ставилась на документы, а на изделия ставятся клейма. Нафига там печать именно войска, а не какого небудь мастера производителя.
STK1

#3

siriusroman писал(а):всегда думал что эта печать ставилась на документы, а на изделия ставятся клейма. Нафига там печать именно войска, а не какого небудь мастера производителя.
Продавец думает что это поднос Богаевского,вот что она пишет. :-)



Конечно я открывала википедию и в интернет искала. Добавила картинку для сравнения. По моей атрибуции и возможного покупателя (который 1000 у.е. предлагал), это как раз те 2 года, когда существовало "Всевеликое Войско Донское", как государство (1918 — 1920).

На сувенирах как раз более стилизированная под старину печать. А тут и вещь абсолютно не сувенирная (ну кому нужен такой поднос?!?) и печать как раз в современных направлениях начала 20 в.

Мы с покупателем сошлись на мнении, что это настольный поднос для писем, докладных и т.д., который вероятно стоял на столе у самого Богаевского (последнее лишь возможное предположение).

Поэтому к знатокам просьба убрать пессимизм и рюмку коньяка подальше и посмотреть на вещь серьезно Ну или покажите мне хоть что-то похожее.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#4

СТАЛКЕР1 писал(а):Всем доброй ночи.На одном из форумов возник спор по поводу вот такого предмета.Продавец утверждает что оригинал и ему дают за него 1000$
Передайте продавцу ,что его хотят жестоко обмануть .Этот предмет стоит гораздо больше , я думаю где то 10000000 у.е. :-) :-)
Ну а если без шуток ,этот штамп использовался в 70-х годах прошлого века для изготовления брелоков для ключей и других сувенирных предметов.
Изготовлял эти сувениры Ростовский часовой завод .Кроме этих сувениров и будильников он выпускал продукцию оборонки ,то есть завод был серьёзный.
У меня родственник работал слесарем в то время на этом заводе.Используя оборудование завода ,работяги кое что делали и для себя лично.У родственника было много прекрасных ножей ,которые он сделал себе на заводе , два титановых Спи́ннинга и ещё что то , уже не помню.
Этот предмет мне видится тоже с этого завода ,какой то умелец видимо сделал себе подставку под чайник домой ну и для красоты штампанул эту печать на неё.Как они проносили это всё через проходную я не знаю , но видимо были лазейки.
Брелок на ключи мне он подарил один и даже где то он у меня ещё валяется.Надо срочно найти и выставить на продажу ,может кто за штукарь зелени и купит. :-)
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#5

чистой воды сувенир! поднос то сам может и старый, а вот "печать" там уже поставили действительно сейчас!
Изображение
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#6

chasesun писал(а):чистой воды сувенир! поднос то сам может и старый, а вот "печать" там уже поставили действительно сейчас!
Никакой это не сувенир и тем более "старый" поднос ,посмотрите на толщину металла. **()**
Рукоблудие работников Ростовского часового завода.
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»