Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Помогите опознать находки из бронзы

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#11

kazak писал(а):
fosa писал(а):Квадратная штуковина ,- накладка на сундук( ящичек) с отверстием под ключ,

и (не знаю как ее обозвать) видел похожее в инете , накладка с коженной вещи, для украшения наверное.....
Да нет ,все три нижних предмета это средневековье ,квадратная- поясная накладка.
Верхняя ,более ранняя вещь- проколка эпохи бронзы.
Я тоже склоняюсь к мнению, что квадрат это какая-то накладка на кожу. По обломку - также думал, что пробойник пока товарищ недалеко не нашел такую-же, целую обоюдо-острую штуку длинной около 15 -17 см. Крестовключенная подвеска датируется в литературе 10-13 века (комрад Кок 74 подсказал верно)
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА


Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#12

Рядом с фигуркой всадника бронзовый кргляш возможно это Поясная накладка с орнаментом "трискель". Бронза, литье.
Кобанская культура. Середина 12 - 10 в.в. до н.э.
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#13

игорь123 писал(а):Вот, копал картошку и нашлось




Изображение

Диаметр круляша порядка 30 мм

Изображение

И в другой лунке


Изображение
Длинна обломка наконечника (если это наконечник ) 10 см


Изображение
Вы бы хоть написали бы примерное место, район где это добро нарыли, очень интересные находки и не с проста они в одном месте лежат, скорее всего на могильничек вы напоролись. Могильники и их различия — в высокогорной зоне это каменные ящики из плит, также перекрытые мощной плитой (песчаник или сланец), а в предгорьях они представляют из себя обычные грунтовые ямы или ямы обложенные рваным камнем, булыжником. В мужских погребениях обязательным атрибутом было оружие, известны случаи погребения мужчин с взнузданным конём. Также в погребения клали орудия труда, сосуды, уздечку и напутственную пищу. Я К чему эти различия по ландшафту привел? А к тому, не находили ли вы описанную сопутку вмести с этими предметами?
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#14

kok74 писал(а):
игорь123 писал(а):Вот, копал картошку и нашлось




Изображение

Диаметр круляша порядка 30 мм

Изображение

И в другой лунке


Изображение
Длинна обломка наконечника (если это наконечник ) 10 см


Изображение
Вы бы хоть написали бы примерное место, район где это добро нарыли, очень интересные находки и не с проста они в одном месте лежат, скорее всего на могильничек вы напоролись. Могильники и их различия — в высокогорной зоне это каменные ящики из плит, также перекрытые мощной плитой (песчаник или сланец), а в предгорьях они представляют из себя обычные грунтовые ямы или ямы обложенные рваным камнем, булыжником. В мужских погребениях обязательным атрибутом было оружие, известны случаи погребения мужчин с взнузданным конём. Также в погребения клали орудия труда, сосуды, уздечку и напутственную пищу. Я К чему эти различия по ландшафту привел? А к тому, не находили ли вы описанную сопутку вмести с этими предметами?
Предметы на нижних фото найдены между Доном и Аксаем (в низовьях) на глубине пол штыка, предметы на верхних фото выше по течению Дона на 10 км на глубине штыка. И там и там сопутки не было, замусорено водочными пробками итд. Скорее всего это все потеряхи, теоретически конечно могли быть распаханные могильники, но очень давно, т.к. рельеф ровный.
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#15

Ага вот теперь становится понятно, просто я ни как не мог понять почему разные по времени изготовления и разных(по культуре) народов вещи лежали в одной куче.
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#16

Предметы на нижних фото найдены между Доном и Аксаем (в низовьях) на глубине пол штыка, предметы на верхних фото выше по течению Дона на 10 км на глубине штыка. И там и там сопутки не было, замусорено водочными пробками итд. Скорее всего это все потеряхи, теоретически конечно могли быть распаханные могильники, но очень давно, т.к. рельеф ровный.[/quote]

На счёт ровного рельефа- во времена Кобанской культуры, курганы практически ни когда не делали, только в исключительных случаях, так что вполне возможно просто в ямку закопать могли. я к чему вы бы там ещё с пристрастием поискали глядишь ещё чего б нашли (мечи, копья, стрелы, коня и всадника) _gan_fr_
Хрюшка
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: Хрюшка

#17

Очень интересная тема с крестовключенной подвеской. Я поднимал не точно такую, но очень похожую в Азовском р не в окрестностях Порт Катона. Интересно откуда в наших местах Славянские вещи этих времен. До Тьмутаракани вроде бы далековато. Имеются материалы о наличии славянских поселений в наших краях и особенно в дельте в хазарские и в более поздние времена, но информации мало и судя по всему славян тут было не много.
Аватара пользователя
Signifer7
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 93
Стаж: 10 лет 4 месяца
Репутация: 0
Имя: Jemal
Местонахождение: Tbilisi
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

#18

Бронзовая проколка очень похожа на мою находку, тоже из бронзы.
Вложения
Только моя обоюдоострая.
Только моя обоюдоострая.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»