Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

кувшин глинянный

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Здравствуйте! Нашел кувшин! Помогите определить насколько он стар! Вроде как в глазури, зеленоватый! Покрытие похоже как на старых цветочных горшках, ближе ко дну вроде как недоглазировали Изображение Изображение Изображение Изображение
280183


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

На найденных мною все такие - глазурь-полива только сверху. Уже достаточно стар, я думаю. В районе сер 20 века.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):
Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Награды: 2  +
Репутация: 35  ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
На найденных мною все такие - глазурь-полива только сверху. Уже достаточно стар, я думаю. В районе сер 20 века.

Спасибо! А я вот тут покопал интернет и нашел подобный Изображение
Про него написано, что каменная керамика 17 – нач. 18 век., мануфактура в Дуингине. Соленая глазурь, линейный и пунктирный (колёсиком-шестерёнкой) орнамент
280183
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Ну всякое может быть. Если хранилось в музее, то может и 17 века. Технологии кустарного керамического производства на Руси менялись очень неохотно. В качестве примера - 30-е годы 20 века.

кувшин глинянный - 2191522.jpg
Аватара пользователя
Смарт
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 56
Стаж: 9 лет 4 месяца
Местонахождение: Тверь

Сообщение

Штирлиц есть у знакомого такой же как на вашем фото только с датой 1883 г.
Вот сегодня с берега взял осколок ничего особенного, но приятно, под чешуйки оставлю Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Спасибо, Штирлиц!!! Мой экземпляр не из музея, а из интересного места, где в сопутке были пару столовых предметов середины 19-го века, причем иностранного производства. Может быть иностранщина? Хотя я из города, где был исторический центр гончарного производства, т.н. слобода "Казацкая", расположенная близко исторического центра основания г. Старый Оскол (Белгородская защитная черта), может были мастера-кустари исполнявшие изделия в том немецком стиле, например, по образцам-трофеям??? Штирлиц, я чуть не понял смысла фразы про "Технологии кустарного керамического производства на Руси менялись очень неохотно".
280183
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Там, где живу я сейчас, также издавна процветало гончарное производство. У меня всякой керамики перебывало. В каждой избе горшки крутили. Делали по технологиям и по формам, не меняющимся десятилетиями и веками. Хорошо когда мастер оставлял в тесте дату, тогда все понятно.

кувшин глинянный - 5375073.jpg


Или цену

кувшин глинянный - 1467237.jpg


Или какую другую информацию

кувшин глинянный - 2390256.jpg


В большинстве же случаев определить дату производства керамики крайне сложно. Бывает что хранилась хорошо и выглядит как новая. А если усиленно в быту эксплуатировалась, то и выглядит как со времён царя Гороха. У меня черепки бронзового века есть, крепкие. И видел 50-ти летние кувшины - пару лет на свежем воздухе и в труху. А Ваш первый на фото похоже местный. В Ваших краях именно такая форма горловины обычна. У нас на северах горло короче, приземистей что-ли.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Супер! Ноу нас скорее и вправду с вытянутым горлом в основом! Изображение
А недавно старьевщику знакомому крынку притащили вообще без износа, изготовили и забыли, а ей лет 100, а она как новая. Тут Штирлиц, Вы правы, определить трудно!
280183

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»