Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

ложки...общая тема!

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#21

Еще немного по немцам.В этой теме я уже выкладывал ложку-вилку, она была изготовлена в начале второй мировой т.к. тогда германия была "на коне" и могла себе позволить применять в изготовлении алюминий.На ней даже на клейме стоит год 1940.
ложки...общая тема  - IMG_8336.jpg
А эта ложка-вилка изготовлена в последние годы ВОВ из чермета,ситуация на фронтах к тому времени резко поменялась и им было уже не до цветмета.
ложки...общая тема  - IMG_8334.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8335.jpg
Эта ложка так же поднята на немецких позициях,на ней нет отличительных клейм:"курицы",года или фирмы изготовителя,что бы четко привязать ее к немцам,только цифра 9 , но знающие люди говорят,что это и есть привязка(я правда так и не понял к роте, батальону или роду войск? Если у кого-нибудь есть информация---поделитесь!)
ложки...общая тема  - IMG_8168.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8169.jpg


Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 39
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1385 раз
Поблагодарили: 1226 раз

#22

Интересная тема! Почитал и вспомнил что где-то в шмурдяке тоже валяется поломанная ложка. Немного помыл и обнаружил клеймо 81. На ручке просматриваются еще буквы, вроде бы на латинице, но прочитать не могу. Материал наверное медь. В инете по такому клейму ничего не нашел.
Вложения
ложки...общая тема  - 2017-02-10-983.jpg
ложки...общая тема  - 2017-02-10-984.jpg
ложки...общая тема  - 2017-02-10-982.jpg
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#23

Нестор писал(а): В инете по такому клейму ничего не нашел.
Утверждать не могу,но если было посеребрение,то 81 может быть толщина или код слоя серебра.
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 39
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1385 раз
Поблагодарили: 1226 раз

#24

А чьих может быть?
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#25

Нестор писал(а): А чьих может быть?
Если мои предположения верны,то европа,скорее всего Франция или Германия начало ХХв.В этой теме на 1 листе 2 сообщение,там на одном из фото с клеймами в клейме есть цифра 82.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#26

деман писал(а):
Andry s писал(а): Лёша,сегодня я тебе презентую историческую ложку-перечекан,средние Советы.
Ложка уже у меня.Андрей сделал все самое простое,он ложку нашел,выкопал,почистил,помыл.Мне осталось самое сложное-договориться с ней,что бы в процессе фото она лежала и не моргала.
IMG_8258.JPG
Ложка алюмишка самая обычная,но клеймо совсем не обычное,оно достойно может украсить тему "перечеканы".
IMG_8259.JPG
У меня есть две версии причины этого перечекана.
1) ложка отштампована в 1960г и до денежной реформы 1961г не успела покинуть заводские склады и цену 1р16к прерштамповали в ц.14к.
2) кто-то решил подзаработать(или просто лажанулся) и на ложке поставил 1 сорт-16к,потом получил по шапке,"забил" надпись и перештамповал 2 сорт ц.14к.
Может у кого-нибудь есть иная версия? Поделитесь.

А вот еще такой алюминиевый привет из СССР.Пока готовил ложку к фотосесии успел за одно и рассказать сыну,что такое шумовка.
IMG_8257.JPG
В этой теме уже были ложки из Тбилиси,Одессы,так по всему союзу и пройдемся.
ЗМИ Одесса - завод металлических изделий, 1950-е - 1960-е годы. Вполне может быть, что дореформенное изделие. А может, 1 - 16 к. - это ошибочно поставили 1 сорт, 16 к... hmmm
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 9
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 565 раз

#27

Послушник писал(а): Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
Имхо, предмет именно в таком виде интересный, антуражный. Поправить - будет обычная ушатанная ложка. Разве что спаять в одно целое.
Мне вот такая недавно попалась, жаль посеребрение содрано. Германия, начало 20 века, от туристов осталась скорее всего. Еще черенок где-то в ведре с цветметом валялся.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#28

Vincent писал(а): мне вот такая недавно попалась, жаль посеребрение содрано.
То, что содрано серебрение это как раз и понятно. Иная ложка в прямом смысле бывает "сьеденной". Не понятно другое, почему она так сильно поцарапанная! Такое впечатление, что ей не ели, а гвозди мешали на сковороде. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#29

Волк писал(а): даже не знаю, стоит ли её трогать ?
Я бы так и оставил, там уже нечего восстанавливать. Лучше так оставить, она хоть на какие-то мысли наводит, что хозяину нелегко пришлось, вроде как история , а после реставрации она станет обычной ложкой, без истории.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#30

STAS 7 писал(а):
Волк писал(а): даже не знаю, стоит ли её трогать ?
Я бы так и оставил, там уже нечего восстанавливать. Лучше так оставить, она хоть на какие-то мысли наводит, что хозяину нелегко пришлось, вроде как история , а после реставрации она станет обычной ложкой, без истории.
решил всё же отдать. на ложке будет памятный шрам.
Николай ей даст вторую жизнь
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»