Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Выживание на болоте

Форум о выживании в экстремальных ситуациях
El jaguar

#1

Болото – одно из самых суровых мест, где приходится выживать человеку. Сложность выживания на болоте заключена в целом комплексе проблем: труднопроходимая местность; обилие опасных животных и прочей живности; засилье гнуса; высокая влажность; трудности с сухими материалами для костра и разведением огня; дефицит воды, пригодной для питья; трудности с добычей пищи; ядовитые испарения; сложно найти нормальное место для привала. Сегодня мы поговорим, как решать все вышеперечисленные проблемы и эффективно выживать на болотах.
Болота бывают разные. Но, как правило, на обширных заболоченных площадях имеются не очень топкие, вполне проходимые участки, непроходимая, смертоносная трясина и вполне сухие, приподнятые участки с растительностью, деревьями. Обычно, эти все типы участков перемешаны. Задача в выборе маршрута по проходимым и сухим участкам, в обход трясин. Сухие участки определяются по подъему рельефа местности и наличию деревьев. Кусты ивняка могут расти вплотную с трясиной, а вот высокие деревья, ольха и особенно сосны, говорят о хотя бы небольшом, но участке с твердой землей. Топи определяются практически полным отсутствием растительности, более редкими кочками и видимой воронкой. Идя по болоту, нужно прощупывать почву перед собой прочным длинным шестом и стараться прыгать с кочки на кочку. Если все же провалились в трясину, использовать особую технику, чтобы выбраться.
При переходе по болоту нужно стараться периодически делать привалы, чтобы высушить обувь и проветрить ноги. От постоянного пребывания в болотной жиже, на ногах может образоваться т.н. «траншейная стопа». Вы не сможете двигаться, а значит – погибнете.

В болотах обитает масса опасных животных. Опасность представляют ядовитые змеи, пиявки и особенно тучи гнуса. Мало не покажется, если нарваться на крокодила или бобра, защищающего свою территорию. Чтобы не напороться на змей, надо стараться контролировать каждый шаг, и стараться создавать больше шума. Периодически обсматривайте себя, и если обнаружите присосавшихся пиявок – снимайте их. От огромных туч гнуса помогает намазать открытые участки кожи болотной грязью или фекалиями бобра. Если есть возможность, во время привала нужен костер и дымовуха, чтобы отгонять гнус, комаров.
Дров на болоте мало. Но привалы, как правило устраивают, если найдется относительно сухой участок, а там могут быть деревья, часть веток которых сухие. Также, на болотах можно добыть сухой торф – прекрасный горючий материал для костра. Торф надо резать там, где он холмиками возвышается над болотом и достаточно сух. Торф из нижних слоев слишком влажный, а сушить его вам будет некогда.
Болотную воду пить нельзя. Нужно постараться найти чистый родник, озеро или речку, с которыми часто граничат болота. Воду надо несколько раз фильтровать через ткань, и угольные фильтры, а также кипятить.
На болотах можно питаться змеями, если удастся поймать и убить. Повезет, если попадется черепаха. Также можно охотиться на небольших крокодилов, нутрий, ондатр, бобров. В самих болотах рыбу ловить сложно. Но болота часто граничат с вполне серьезными озерами и реками. Вот там можно эффективно рыбачить. Также в пищу идут различные насекомые, моллюски, корни, плоды, ягоды некоторых болотных растений. Например, хороши сочные корни рогоза, осоки.

От ядовитых газов на болотах можно защититься, сделав простую повязку на дыхательные пути (закрыть рот и нос).
Место для лагеря и ночевки надо выбирать на возвышенности, где сухо. Если таких мест нету, то можно отыскать более-менее прочное, развесистое дерево и построить лежанку на нем. Лишь бы место, где вы будете спать, было приподнято над болотной жижей на метр-полтора. Там же, на помосте, который вы сделаете из веток, можно развести костер, чтобы согреться, обсохнуть, приготовить пищу, а заодно отпугивать гнус и диких животных, которые особенно активны ночью.
Вложения
Выживание на болоте - 104003-8ae4e-37045644-m750x740.jpg


Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#2

El jaguar писал(а): Если все же провалились в трясину, использовать особую технику, чтобы выбраться.
Особая это какая? reader
El jaguar писал(а): Также можно охотиться на небольших крокодилов, нутрий, ондатр, бобров.
Это на каких таких болотах водятся такие небольшие крокодилы? Точно туда не пойду! hmmm
El jaguar писал(а): Там же, на помосте, который вы сделаете из веток, можно развести костер
Вот это совсем непонятно... :embarrassed: На помосте из веток разводите костёр и ложитесь спать. :( Всё, мучения от хождения по болоту кончились! Зато как эффектно! С огоньком. heat
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум о выживании»