Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сказки жителей 9 казачьих Донских городков 1703 год

Родословная, фамилии, поиск предков
Для разнообразных генеалогических вопросов для начинающих, продолжающих и опытных.
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение

Вот еще кое что нашел, может кому будет интересно.

Донецкий городок:

Василей Салдат да Микула Колычов, Леонтей Пичюгин, Федор Черной, Никита Колычов, Мина Сечиной, Семен Чернушкин, Иван Чернушкин, Федот Чернушкин, Аким Качкин, Лукьян Черной, Самойла Воронов, Евдоким Кузьмин, Яков да Карп Миловановы, Зот Голубин, Иван Чеботарь, Родион Главнев, Алексей Павлов, Григорей Сечиной, Кирила Долгой, Сафон Кузнецов, Василей Богомолов, Иван Мордвин, Агафон Гаритов, Давыд Шашлов, Илья Борисов, Аким Лапатин, Филат Чернушкин, Аким Плешаков, Нестер Берескин, Стефан Чеснаков, Иван Гладилин, Трафим Щипцов, Тимофей Арел, Яков Сиротин, Василей Сиротин, Иван Сметанников, Перфилей Четвериков, Калина Путилов, Филип Короулов, Иван Бочарников, Никифор Кривцов, Максим Хромой, Максим Лапатин, Григорей Кухтин, Денис Бурахтин, Ефим Кузнецов, Перфилей Шумихин, Юрья да Степан Стариковы, Игнат Шелупилин, Максим Коробутов, Аким Аверин, Денис Рог, Сергей Синельников, Василей Калаев, Иван Шумихин, Павел Леонтьев, Григорей Лелешка, Фрол Колычов, Кондратей Донецких, Иван Шевелюхин, Филип Давыдов, Лукьян Чикин, Тит Донецкой, Осип Воронин, Антон Григорьев, Макей Чикин, Аверьян Гуреев, Михайла Бирюля, Осип Потапихин, Фрол Голупчиков, Сидорка Савостьянов, Харлан Чюмак, Григорей Ерохин, Иван Возеков, Аврам Салдатов, Данила Колычов, Остах Щипцов, Иван Мезинов, Мартин Борков, Анофрей Быкадоров, Григорей Гущин, Иван Большой Гущин, Макар Титов.
Всего городка жители всею станицею по светей непорочной Евангельской заповеди Господнией еже ее вправду сказали, что городок Донецкой построен у нас тому ныне дватцать седмой год, а боевых у нас казаков в Донецком городке восемьдесят восемь человек.

Усть-Медведицкий городок

1703 году октебря в 17 день по указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Максимом Микихаравичем (sic) Калагривавым казачья городка Усть-Медведицкаго атаман Ананья Терентьев и есаул Семен Федоров и старшия люди Нефет Иванов, Спиридон Савилав, Василей Акинфеев, и редовыя всею станицаю по светей непорочной Евангельской заповеди Господней еже ее вправду скозали, что городок Усть-Медведицкой построен тому паметухов нет, а поевых (sic) казаков всех в городке девяноста человек. А ис тех козаков схотцы из розных руских городов: ис Танбова, ис Шацкова, ис Казлова, ис Переславли, а иныя тут породилися.
А с 203 году пришлых Белагороцкаго и Севскаго полку ратных и всяких чинов служивых людей, также каторые горады для корабельнаго дела приписаны к Воронежу, и беглых боярских холопей и крестьян и задво[рных] и деловых людей нет.
А буде мы, отоман и есаул и редовыя и всею станицею что в сей скаске скозали ложна или что утоили или впреть станем каких людей из руских городов принимать - и за ту нашу ложную скаску и за приимку укозал бы великий государь учинить нам смертную казнь.
То наша станичная и скаска.
А скаску писал той жа станицы козак Семен Попов вместа станичнова отомана и всей станице козаков по их веленью руку приложил.


Распопинская станица

1703 году октября в 19 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Максимом Никифоровичем Кологривовым казачья городка Распопенской станицы атаман Селиван Карпов да есаул Трофим Федотов да редовые казаки Данила Артемьев, Василей Яковлев, Андрей Иванов и редовые всею станицею по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ее вправду сказали, что городок наш Роспопинской построен – тому паметухов нет.
А поевых у нас казаков в Распопинской станице шестьдесят четыре человека. А ис тех казаков сходцы из розных руских городов: ис Танбова, ис Шацкого, с Ельца, а иные в нашем городке породились.
А с 203 году пришлых Белогороцкого и Севского полку городов ратных и всяких чинов служилых людей, также которые городы для коробельного дела приписаны к Воронежу – и тех городов беглых боярских холопей и крестьян и задворных и деловых людет нет.
А буде мы, атаман и есаул и редовые казаки и всею станицею что в сей скаске сказали ложно или что пришлых людей утаили или впредь станем каких людей из руских городов принимать и за ту нашу ложную скаску и за приимку указал бы великий государь учинить нам смертную казнь. То наша и скаска.
К сей скаске Роспопинской станицы дьячок Яков Попов вместо той же станицы атамана Селивана Карпова да есаула Трофима Федотова и всей станицы козаков по их веленью руку приложил.


Староайдарский городок

1703 году октября в 18 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Михайлом Федоровичем Пушкиным казачья городка Староайдарского, что на реке Северском Донце, атаман Афонасей Антонов сын Киселев да есаул Иван Иванов сын Башкирцов и всею того городка станицею казаки Фома Алексеев сын Дементьев, Семен Алексеев сын Драной, Артемей Михайлов сын Митрохин, Евсефей Сысоев сын Шмойлов, Михайло Ерофеев сын Пронин, Иев Анкудинов сын, Абакум Мамонов сын Жихорев, Артемей Кузьмин сын Грехов, Самойло да Иван Васильевы дети Торопцовы, Еремей да Трофим да Парфен Остафьевы дети Кузюбардины, Иван Алексеев сын Рыков, Иван Большой да Иван Меньшой Микитины дети Острины, Григорей да Тимофей Сидоровы дети Коро[с?]ецкие, Меркул Степанов сын Корлыкин, Прокофей Степанов сын Бородин, Алексей Михайлов сын Балдин, Григорей да Тимофей Ивановы дети Черкашениновы, Кирило Михайлов сын Бугаев, Илья Федоров сын Рощупкин, Свирид Федоров сын Топилов, Кирило да Сидор Васильевы дети Жихоревы, Фома Терентьев сын Кольцов, Венедихт Григорьев сын Гнидинков, Осип Иванов сын Захватаев, Калина Дементьев [л. 438 об] сын Гостяков, Семен Терентьев сын Малецкой, Алексей Терентьев сын Молчанов, Денис Митрофанов сын Кныш, Сергей Дмитреев сын Немой, Микита Иванов сын Черной, Василей Созонов сын Лощоной, Трифан Иванов сын Портной, Антифей Петров сын, Иван Алексеев сын Сычов, Захар Микитин сын Захватаев, Сава Артемьев сын Быков, Клим Марков сын, Василей Федоров, Федор Степанов сын Кортавой, Платон Григорьев сын Шелемин, Тит да Клим Тихановы дети Молчановы, Павел Федоров, Гордей Степанов сын Михнев, Мамонт Федоров сын Жихорев, Кузьма Федоров сын Конорев, Давыд Иванов сын Кулаков, Василей Федоров сын Данилов, Карп Иванов сын Рышков, Аника Ефремов сын Игнатов, Авдокимка Кандратьев сын Рыгин, Игнат Дмитреев, Савелей Фатеев сын Коровин, Фатей Гарасимов сын Бобков, Кондрат да Гаврило Антоновы дети Овчинниковы, Ефим Анисимов сын Верхоломов, Мирон да Григорей Харламовы дети Капустины, Микита Бредихин, Григорей Трофимов сын Гончаров, Василей Селиванов сын Швецов, Фектист Макаров сын Рыков, Артемей Михайлов сын Калмык, Нестер Яковлев сын Насонов, Федор Петров сын Калинин, Остафей Ларионов сын Цыганской, Фатей Тимофеев сын Коржавой, Финоген Зиновьев, Авдей Тимофеев, Андрей Степанов сын Рябой, Александр Яковлев сын Насонов, Денис Андреев сын Капустин, Петр Петров, Захар Анкидинов, Анкидин Мелентьев сын Белошников, Калина Плотников, Игнат Чехонин сказали по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ее, что тот городок построен у них тому ныне тритцать лет, а их, казаков, в том городке жителей руских и черкас только что кои имяна писаны в сей скаске.
А в тот городок приходили они из розных руских городов и ис казачьих городков в розных годех до Азовских походов и в Азовских походех были, а которые в Азовских походех не были и те у них того городка жители казаки оставлены были в городке для одиночества и для береженья от приходу неприятельских людей к тому городку. А которых руских городов и ис казачьих городков кто и в котором году пришол. И то писано в допросех и имянно.
А пришлых у них Белогороцкого и Севского полку и иных городов ратных всяких чинов служилых людей и боярских холопей и крестьян и бобылей и задворных и деловых людей и черкас Харьковского и Изюмского полку после 203-го и с 207 году нет.
А которые были пришлые люди и те у них пришлые люди и с того городка высланы до сего великого государя указу.
А буде мы, я, атаман, и всею станицею казаки станем ныне и впредь принимать беглых и всяких чинов людей и у себя держать и таить и что буде в сей скаске сказали ложно или что утаили и за тою б нашу ложную скаску и за прием пришлых всяких чинов людей и за утайку указал бы великий государь взять на нас пеню что великий государь укажет или учинит смертную казнь безо всякого милосердия.
В сей скаске имены их писаны по их веленью приходцкой поп Козьма Июдин вместо атамана Афонася Киселева и всей станицы козаков, коих писаны руку приложил.


Кремянской городок

1703 году октября 22 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Максимом Никифоровым Кологривовым козачья городка Кремянского атаман Игнатей Федотов да ясоул Иван Карпов и всею станицою по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ее вправду сказали, что городок Кремянской построен – тому памятухов нет, А паевых казаков в их городке девяноста человек и с тех казаков сходцы из розных руских городов: ис Танбова, из Казлова, Крутояка [Коротояка], а достольныя туточныя прироженыя.
А с 203 (1695) году пришлых Белогородцкаго и Севского полку городов ратных и всяких чинов служилых людей, такжа которыя городы приписаны к Воронежу для коробельного дела и беглых людей и крестьян и задворных и деловых людей нет.
А буде мы, атаман и ясаул и редовые всею станицаю, что в сей скаске написаны, сказали ложно или утоили или впредь станем каких людей из руских городов принимать – и за ту нашу ложною скаску и за приимку указал бы великий государь учинить нам смертную казнь.
То наша станичная и скаска.
А скаску писал по их станичнаму велению тое ж станицы Кремянской дьячок Матвей Петров и вместо их руку приложил.


Иловлинский городок

1703 году октебря в 11 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Моксимом Никифоровичем Кологривовым козачья Иловлинского городка атаман Иван Фомин да ясаул Кузьма Кондратьев и всею станицаю по святей непорочной Евангельской заповеди Господни ее же вправду сказали, что городок Илавлинской построен – тому паметухов их Илавли[нского] городку нет.
А поевых козаков в городке сто человек и с тех козаков сходцы из розных руских городов: ис Стараго Ряского города, ис Тонбова, ис Казлова, ис Кортояка, а достольные тутошние прироженые.
А с 203 году пришлых Белогороцкого и Севскаго полку ратных и всяких чинов служилых людей, также которые городы приписаны к Воронежу для коробельнаго дела и беглых боярских холопей и крестьян и задворных и деловых людей нет.
И буде мы, атаман и есаул и редовые и всею станитцаю, что в сей скаски написаны сказали, ложно или утаили или впредь станем каких людей из руских городов принимать и за ту ложною скаску и за приимку указал бы великий государь учинит нам смертнаю казнь.
То наша станичная и скаска.
А скаску писал Илавлинского городка церковной дьячок Евсей Григорьев по их станичному веленью и руку приложил.


Калитвенский юрт

[л. 444] 1703 октября в 29 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Михайлом Федоровичем Пушкиным новопоселенного юрта Калитвенца, что поселен устье речки Калитвенцы, атаман Евдоким Андреев сын Гудцын да того юрта казаки Яков Семенов сын Ворыпаев, Наум Иванов сын Щетинин, Кондратей Филатов сын Тарабарин с товарыщи сказали по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ее вправду что тот юрт почался у них строить тому ныне третей год, а их казаков в том юрту жителей только девять человек. А высланы они в тот юрт из розных козачьих городков. А в те казачьи городки приходили они из руских городов до Озовских походов и ис тех городков высланы они в указные места. А кроме их девяти человек в том юрту пришлых людей из руских городов после 1701 году Белогороцкого и Севского полку и иных городов ратных и всяких чинов служилых и боярских холопей и крестьян и бобылей и задворных [л. 444 об] и деловых людей и черкас Харьковского и Изюмского полку и иных городов никаких чинов людей нет. А буде они что в сей скаске сказали что ложно или утаили или впредь каких чинов людей принимать к себе в юрт станут - и великий государь указал б их атамана и всех того юрта жителей за ту их ложную скаску и за прием в тот юрт всяких чинов пришлых людей казнить смертью безо всякого милосердия.
К сей скаске Каменской станичной дьячек Дмитрей Попов вместо новопоселенного юрта Калитвенца атамана Авдокима с таварищи по их веленью руку приложил.


Качалинская станица

1703 году октября в 26 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Максимом Кологривовым Качалинской станицы атаман Родион Афонасьев и есаул Еремей Володимеров и редовые: Анкидин Игнатьев, Григорей Кандратьев, Иван Федосеев, Трофим Макаров и всею станицею по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ее вправду сказали, что городок Качалин построен у нас – тому паметухов нет. А поевых казаков у нас в Качалинской станице сто тринатцать человек и ис тех казаков сходцы из розных руских городов: ис Переславля Резанского, ис Танбова, ис Козлова, ис Коротояка, а достольные туточныя прироженыя.
А з 203 году пришлых Белогородцкого и Севского полку ратных и всяких чинов служилых людей такж которыя городы приписаны к Воронежу для коробельного дела и беглых боярских холопей и крестьян и задворных и деловых людей нет. А буде мы, атаман и есаул с товарыщи, и всею станицею казаки что в сей скаске сказали ложно или что в сей скаске утаили или впредь станем каких [л. 445 об] людей из руских городов принимать – и за ту нашу ложную скаску и за приимку указал бы великий государь учинить нам смертную казнь.То наша и станичная скаска.
К сей скаске города Черкаскаго козак Никифор Антипов вместо Качалинской станицы атамана Радиона Афанасьева да есаула Еремея Володимерова и всей станицы козаков по их веленью руку приложил.


Большелуцкий городок

1703 году октября в 25 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Максимом Никифоровичем Кологривовым козачья Большелутцкого городка атаман Иван Ус да есаул Аврам Рубцов и всею Большелутцкою станицею по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ее вправду сказали, что городок Большелутцкой построен у нас тому ныне шесть лет.
А боевых у нас казаков в том городке пятнатцать человек и мы, атаман и есаул и редовые казаки всею станицею вышеписанного городка жители пришли на Дон в розные казачьи городки из руских розных городов: с Раманова, с Танбова, с Козлова, а ис тех казачьих розных городков пришли мы все в тот Большелутцкой городок в розных годех после Озовских служеб, а на Дон мы приходили в розные казачьи городки да Озовских походов за год и больши и лет за десять.
А на службе великого государя в походе все мы казаки были, а в городке у нас з 203 году которые в Азовских службах не были и пришлых Белогородцкого и Севского полку городов ратных и всяких чинов служилых людей также которые городы для карабельного дела приписаны к Воронежу и беглых боярских холопей и крестьян и задворных и деловых людей нет.
А буде мы, атаман и есаул и всею станицею казаки что в сей скаске сказали что ложно или утаили или впредь сево числа станет каких чинов принимать и за ту нашу ложную скаску и за приимку указал бы великий государь учинить нам смертную казнь.То наша станичная скаска.
К сей скаске города Черкаскаго козак Никифор Атипов (!) вместо станичнаго атамана Ивана Михайлова да есаула Абрама Рупцова и всей станицы по их веленью руку приложил


Вернуться в «Генеалогический форум»