Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кто видел осознанные сны?

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Осознанное сновидение (англ. lucid dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием[1]. Это некое пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием. Термин «lucid dream» был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными[3][4]. Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности. Некоторые достигают такого состояния, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.

Подробнее об них тут Осознанные сновидения
Вложения
Кто видел осознанные сны? - 499335.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз
День рождения

Сообщение

Часто и снов-то не видишь (вернее, считается, что не запоминаешь), не то что ими управлять. Если потренироваться, то можно и научиться, только зачем это надо?
Высший пилотаж - это оставаться в сознании во время сна. crazy Но даётся не всем и не сразу.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Тю что здесь такого... Когда я во сне осознаю что сплю ... ;-)
Эххх берегись девки !!! sarcastic
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

Не, изменять то, что должно случиться, к сожалению, я не могу: сны редко сняться, но "по делу" и "дело" это, чаще, исполняется на следующий же день, а зная, что должно случиться у меня появляется возможность свою реальность изменять. Но есть и "долгоиграющие" сны, т.е. сны, которые должны исполниться после реализации каких то условий: так смерть друга и его жены я увидел за 15 лет, типа спасенную мной девчонку лет за 10, мой "переезд"...- должны определенные "случайности" случиться... Возможно, во снах и можно реальность изменять, но мне они попросту возможности такой не дают: каждый сон снится только один раз, без повторений, к сожалению бааальшому.
Как то так...
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз
День рождения

Сообщение

всадник писал(а): Не, изменять то, что должно случиться, к сожалению, я не могу: сны редко сняться, но "по делу" и "дело" это, чаще, исполняется на следующий же день, а зная, что должно случиться у меня появляется возможность свою реальность изменять. Но есть и "долгоиграющие" сны, т.е. сны, которые должны исполниться после реализации каких то условий: так смерть друга и его жены я увидел за 15 лет, типа спасенную мной девчонку лет за 10, мой "переезд"...- должны определенные "случайности" случиться... Возможно, во снах и можно реальность изменять, но мне они попросту возможности такой не дают: каждый сон снится только один раз, без повторений, к сожалению бааальшому.
Как то так...
Не о вещих снах речь идёт.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Было такое не раз, когда я во сне знал что я сплю и боятся нечего ( ну если вдруг ситуация напряжённая)
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
indigo
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1917
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Индиго
Местонахождение: из мамы
Благодарил (а): 2201 раз
Поблагодарили: 1497 раз

Сообщение

А что есть сон? ;-) А во сне может случиться еще один сон? А если наша жизнь- он и есть? :-) Да, и какую таблетку выберете - красную или синюю?)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

indigo писал(а): Да, и какую таблетку выберете - красную или синюю?)
А если розовую
Вложения
Кто видел осознанные сны? - pill_640.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

мне периодически снится ПОЧТИ один и тот же сон,что я давно не был на лекциях и как я буду сдавать экзамен,но потом понимаю,что институт закончился 20 лет назад.Ситуации во сне немного разные,но тема и итог всегда одинаковые.

сон-чудо матери природы,лучшее из блюд земных
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

indigo писал(а): А что есть сон? ;-) А во сне может случиться еще один сон? А если наша жизнь- он и есть? :-) Да, и какую таблетку выберете - красную или синюю?)
Снится не давно сон, про какую то дребедень. я просыпаюсь, собираюсь на работу, потом вдруг понимаю, что это тоже сон. Но это всё фигня, это тоже был сон.
Просто сон во сне бывает и часто, особенно когда не охота вставать. А вот что бы так, бывает редко.

Ещё был случай, задрых я как то летом в машине. Знаю что сплю, а проснуться не могу. Понимаю что нужно какое то резкое движение или резкий шум, потому как что происходит снаружи , слабо, но слышу. Двинуться резко тоже не могу, тело как не моё, а если чуть и получается, то совсем малозначительно. Шума как назло постороннего нет.
Аж не по себе как то стало.

После такое повторялось, но выход уже придумал, так что теперь не очкую ;-)

Вернуться в «Флуд»