Казаки - Кто они ?

STK1

Re: Казаки - Кто они ?

Сообщение STK1 » 02 июн 2013, 16:25:19

шариков писал(а):
Афоня2012 писал(а): Я считаю себя КАЗАКОМ, я хоть и не нощу шашку, но как правильно её носить знаю.
А я почитаю себе скифом! И акинак в мене бронзовый иметца на усякий случай!
Ну а вы казачьё - понаехали тут понимаш!!! crazy
Ну а если серьёзно то о каком казачестве на Дону можно теперь говорить. В станицах по одному (от силы два) роду осталось, что И.Сулин в своих заметках указывал. Двадцатый век всех выкосил.
За то теперь куда не плюнь - все норовят лампасы на жопу нацепить.
На каждый акинак у нас пушечка имееться. :-)
А если серьезно может и ряженые,может и клоунада,но в нашем городе создали кадетский корпус на базе СКНАУ молодежь вместо алкоголизма и наркотиков ходит в спортзал,бассейн.Участвует в городских мероприятиях.
Поставили крест погибшим казакам в селе Маяки.Реставрируем "Виллу Марию" там отец Виталий учит молодежь богословию,и проводим занятия по рукопашному бою.И это все на фоне безработицы когда каждый третий мужчина наркоман или алкоголик.Каждый смотрит на казачество по разному,поэтому и мнения разные.
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

шариков
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение шариков » 02 июн 2013, 18:12:54

СТАЛКЕР1 писал(а): А если серьезно может и ряженые,может и клоунада,но в нашем городе создали кадетский корпус на базе СКНАУ молодежь вместо алкоголизма и наркотиков ходит в спортзал,бассейн.Участвует в городских мероприятиях.
Поставили крест погибшим казакам в селе Маяки.Реставрируем "Виллу Марию" там отец Виталий учит молодежь богословию,и проводим занятия по рукопашному бою.И это все на фоне безработицы когда каждый третий мужчина наркоман или алкоголик.Каждый смотрит на казачество по разному,поэтому и мнения разные.
А вы сами к этому имеете непосредственное отношение?

Афоня2012
Мастер
Мастер
Прибор: тёрка 75
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Афоня2012 » 02 июн 2013, 19:22:11

Дело в том, что не наличие шашки или акинака определяют национальность, есть понятие духа и корней. Если говорить о том, что понамешано, так оно и раньше было понамешано мама не горюй, а вот то, что новоиспечёные ряженые незнают толком ничего о казачестве и воспевают какуюто Россию, забыв о том. что казак воевал как за Россию так и против, всё зависило от того кто его нанял. Конечно в конце 18 и в 19 веках приоритет был за Россией, но это был взвимновыгодный союз Россия платила и ещё и не лезла во внутренние дела, к томуже не мешала совершать набеги. Казаки хоть и выступали в составе Российских войск во всех войнах, но вели на окупированых териториях они себя как казаки, брали что хотели. А вот теперь заговорили о России матери нашей. Но пусть хоть так, чем вообще никак. Да и то, что полиции помогают это хорошо, да и в хуторах тоже хоть какаято власть народная появилась, толку конечно немного, но всякая шушара уже поопасливее себя ведёт.

шариков
Постоялец
Постоялец

Сообщение шариков » 03 июн 2013, 06:39:44

Афоня2012 писал(а): Да и то, что полиции помогают это хорошо, да и в хуторах тоже хоть какаято власть народная появилась, толку конечно немного, но всякая шушара уже поопасливее себя ведёт.
Не знаю как и где там по хуторам, но у меня о сегодняшних "лампасоносцах" сложилось мнение ещё в девяностые, при общении с ними на рынках Ростова и Новочеркасска.
Постоянно пьяное мурло, собирающее оброк с торгующих, постоянно пытаюшихся что то для себя выморозить, которое ходит стадом и гадит где ни попадя (за то при при плётке за голенищем и при лампасах, при крестах и прочей блестящей хрени на груди).
Когда кто то начинал подобное возрождение, то в его мыслях кроме как дорваться до денег и власти идей никаких небыло. Все потуги этих "возрожденцев" - это попытки дублировать уже существующие органы власти в угоду своему карману, и только.
Может быть в отношении какого нибудь хутора мои слова и напрасны, но я говорю за большинство.

annger
Ветеран
Ветеран
Прибор: глаза
Благодарил (а): 359 раз

Сообщение annger » 03 июн 2013, 07:12:36

шариков писал(а):
Афоня2012 писал(а): Да и то, что полиции помогают это хорошо, да и в хуторах тоже хоть какаято власть народная появилась, толку конечно немного, но всякая шушара уже поопасливее себя ведёт.
Не знаю как и где там по хуторам, но у меня о сегодняшних "лампасоносцах" сложилось мнение ещё в девяностые, при общении с ними на рынках Ростова и Новочеркасска.
Постоянно пьяное мурло, собирающее оброк с торгующих, постоянно пытаюшихся что то для себя выморозить, которое ходит стадом и гадит где ни попадя (за то при при плётке за голенищем и при лампасах, при крестах и прочей блестящей хрени на груди).
Когда кто то начинал подобное возрождение, то в его мыслях кроме как дорваться до денег и власти идей никаких небыло. Все потуги этих "возрожденцев" - это попытки дублировать уже существующие органы власти в угоду своему карману, и только.
Может быть в отношении какого нибудь хутора мои слова и напрасны, но я говорю за большинство.
Золотые слова.

Мне вообще не понятны сегодняшние казаки и особенно какие то медали (награды) на их форменной одежде.

STK1

Сообщение STK1 » 11 июн 2013, 18:49:45

шариков писал(а):
СТАЛКЕР1 писал(а): А если серьезно может и ряженые,может и клоунада,но в нашем городе создали кадетский корпус на базе СКНАУ молодежь вместо алкоголизма и наркотиков ходит в спортзал,бассейн.Участвует в городских мероприятиях.
А вы сами к этому имеете непосредственное отношение?
Имею.На фотографии Я :-).У нас в городе поборов со старушек не было и не будет все в рамках закона,хотя в семье не без урода,но пока эксцессов не было.Я ведь написал уже каждый смотрит на казачество по разному,сколько людей столько и мнений.Тем более я не знаю как у Вас зарождалось современное казачество может действительно с рекета на базарах.

IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Прибор: ХР GMP
Благодарил (а): 2273 раза

Сообщение IHHA » 11 июн 2013, 19:21:45

СТАЛКЕР1 писал(а):
шариков писал(а): А вы сами к этому имеете непосредственное отношение?
Имею. На фотографии Я :-).
Казаки - Кто они ? - казак.jpg
Расскажите, пожалуйста, что за награды у Вас на груди?
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.

STK1

Сообщение STK1 » 11 июн 2013, 19:47:39

Награды юбилейные.Одна только мне вручалась Мэром нашего города которая выдавалась за охрану правопорядка на городских праздниках,вторая в честь 20-летия станице Торской,на третьей написано Украинское казачество и два значка один с Богданом Хмельницким,второй мне под заказ делали на удачу из серебра подкова с конем. ;-)
Звание у меня подхорунжий то есть младший_лейтенант по военному.
Вот на параллельном ресурсе развели полемику по этому поводу :-)
Можите почитать может мнение измениться или наоборот.
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

шариков
Постоялец
Постоялец

Сообщение шариков » 11 июн 2013, 19:53:19

СТАЛКЕР1 писал(а): Имею.На фотографии Я :-).У нас в городе поборов со старушек не было и не будет все в рамках закона,хотя в семье не без урода,но пока эксцессов не было.Я ведь написал уже каждый смотрит на казачество по разному,сколько людей столько и мнений.Тем более я не знаю как у Вас зарождалось современное казачество может действительно с рекета на базарах.
Если б всё это о вас говорили люди не имеющие никакого отношения к вашему "казачеству", то я бы конечно задумался о вашей полезности для народа.
Пока это ода самим себе и во славу себя.
Одно радует - от скромности не помрёте! :Hi:
Последний раз редактировалось шариков 11 июн 2013, 20:45:05, всего редактировалось 1 раз.

STK1

Сообщение STK1 » 11 июн 2013, 20:08:23

шариков писал(а):
СТАЛКЕР1 писал(а): Имею.На фотографии Я :-).У нас в городе поборов со старушек не было и не будет все в рамках закона,хотя в семье не без урода,но пока эксцессов не было.Я ведь написал уже каждый смотрит на казачество по разному,сколько людей столько и мнений.Тем более я не знаю как у Вас зарождалось современное казачество может действительно с рекета на базарах.
Если б всё это о вас говорили люди неимеющие никакого отношения к вашему "казачеству", то я бы конечно задумался о вашей полезности для народа.
Пока это ода самим себе и во славу себя.
Одно радует - от скромности не помрёте! :Hi:
Василий я ведь не виноват что у Вас такое казачество или их руководство,я ведь написал в семье не без урода. :-) ;-)

Вернуться в «Политика и История»