Казаки - Кто они ?

тавр
Модератор генеалогического раздела
Благодарил (а): 258 раз

Re: Казаки - Кто они ?

Сообщение тавр » 04 мар 2013, 17:58:40

Что такое бэ .Извиняюсь за не понимание

шариков
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение шариков » 04 мар 2013, 20:37:51

тавр писал(а):Шариков, Вы не внимательно прочитали! Я прекрасно знаю, Екатерина правила с 1762 по 1796г. т.к. увлекаясь нумизматикой это нельзя не знать. Там-же написано,что в 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору к России отошли кубанские степи. Река Кубань признавалась южной границей России. А это уже правление Екатерины. ok Тем более манифестом Екатерины2 только 8 апреля 1783 г. Кубань вместе с Таманью и Крымом была присоединена к России. А усмирял п тамошних нагайцов атаман Донских казаков Иловайский. Суворов докладывал: "Храбрость, неустрашимость Донского войска не могу не похвалить пред Высочайшем троном". rusflag Далее вот Вам грамота от 9 мая 1792г:"Для спокойствия и безопасности Кубанских пределов от набегов необузданных горских народов произвесть на линии построение нужных крепостей и редутов, а для вящшего усовершения той линии завести на оной вновь КАЗАЧЬИ СТАНИЦЫ ,в которыя по исчислению до 3 тыс. семей потребно."
Казаки Есауловской, Кобылянской, Чирской и др. станиц стали бунтовать от такого указа. Ни кто не хотел уезжать со своих земель. А Вы Шариков говорите, что они сами ушли за свободой. Вобщем вместо 3000 семей удалось переселить не более 1000семей. А занимался этим выселением князь Щербатов с 5 полками и 4 батальонами пехоты, 2мя эскадронами драгун, 4мя полеввыми орудиями. 2 года Щербатов стоял на Дону усмиряя казачьи станицы. Вот так-то. Я думаю есть чем гордиться за наше прошлое Донского народа.
Спасибо за исторический ликбез о казачестве!
Я теперь хоть знать буду как и из за чего (верней кого) предки мои на Кубань попали. Буду знать что не было 1708 года, и не плыли плоты с виселицами по Дону, и не горели гордки с бабами и детьми в церквах закрытых, и небыло глумления над старой верой нашей в угоду новой, и не приходилось бабам спасая свои семьи своих грудничков душить,что б их плачь солдаты Долгорукого в маныческих болотах не услышали, когда те на Кубань от любимого царя батюшки бежали.
Спасибо просветили.(только благодаря вашему Александру Васильевичу Суворову те кто в 1708 с Дона на Кубань ушел в итоге и оказались в Турции)
Последний раз редактировалось шариков 04 мар 2013, 20:37:51, всего редактировалось 8 раз.
Причина: Неверное написание имени полководца.

ввдпоиск
Новичок
Новичок
Прибор: DFX,...
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение ввдпоиск » 05 мар 2013, 13:10:24

Само название темы "Казаки - Кто они ?" на южно-российском форуме мягко говоря глупо звучит. Если человек живет на земле казачьей, и дожив до зрелых лет, вдруг задает такой вопрос, напрашивается встречный вопрос: а откуда он здесь взялся, ни с Луны ли?
Есть сайт Войска Донского Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок , где можно всё узнать и пообщаться с самими казаками, позадавать им вопросы, почитать исторические темы, узнать о делах, проводимых в интересах Российской Федерации делах, покритиковать, если действительно есть за что.
Если подходить с другой стороны, то можно предположить, что создатель темы продолжает дело "това_ища Све_длова", выполняя его декрет расказачивания.
Я часто езжу по хуторам и станицам, где беседую со старыми казаками и казачками. И то, что они рассказывают о зверствах красных, озверелого быдла, просто в голове не укладывается...
Просматривая сайты наших "меньших братьев"- грузинские, азербайджанские, чеченские, дагестанские, очень часто попадаются темы, похожие на эту "Кто такие русские?" И там поливают грязью русских похлеще, чем тут казаков. И считают, что владеть русскими землями правильнее было бы этим нациям. Ведь, по их мнению, русский мужик не обладает интеллектом (это проявляется в неуважении своей истории, своей семьи и непочитании родителей), но умеет хорошо трудиться. Они же готовы предоставлять ему работу и содержать его и семью.
И считаю, что поливание грязью русскоязычным народам своих кровных братьев - казаков на руку всем остальным.
Последний раз редактировалось ввдпоиск 05 мар 2013, 13:10:24, всего редактировалось 8 раз.
Причина: Удалил призыв к межнациональной агрессии.

тавр
Благодарил (а): 258 раз

Сообщение тавр » 05 мар 2013, 14:37:47

Согласен с ввдпоиск на 100% Алексей поддерживаю :up:

шариков
Постоялец
Постоялец

Сообщение шариков » 05 мар 2013, 16:40:56

ввдпоиск писал(а):Само название темы "Казаки - Кто они ?" на южно-российском форуме мягко говоря глупо звучит. Если человек живет на земле казачьей, и дожив до зрелых лет, вдруг задает такой вопрос, напрашивается встречный вопрос: а откуда он здесь взялся, ни с Луны ли?
Есть сайт Войска Донского Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок , где можно всё узнать и пообщаться с самими казаками, позадавать им вопросы.............
Человек который создал эту тему просто задал вопрос который постоянно висит на всех казачих сайтах, и свалился он не Луны (как сегодняшние " аля казачки") а просто живёт в Ростовкой области.(а не в "войске донском")
Национальность человека определяется не языком на котором он говорит, а языком на котором он думает. И если я думаю на русском, то я русский. И неважно кто были мои предки: казаки, кацапы, хохлы, или негры.
Вам же нужно выделится и выпендренуться перед миром - "мол я там не какой то там русак! Я казак!!! Отдельное сословие с голубой кровушкой и с АГРОМАДНЫМИ заслугами перед Отечеством".
К чему это выпендривание перед народом в виде "возрождениея" казачества?

А может просто кто то из " отцов возрожденцев" увидел в этом лёгкий путь к власти и деньгам? ;-)

Послушник
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 2540 раз

Сообщение Послушник » 05 мар 2013, 17:58:05

" Бог не без милости, казак не без счастья" !. Чтоб там не говорили о ряженых, казак есть казак. И уже одно то, что вы уважаемые коллеги откликнулись на эту тему, говорит о не равнодушии к сей теме. Значит хоть в какой то мере но казачья кровь в вас присутствует. И пока есть те кто говорит, - ".А я горжусь,что я из семьи в которой предки были казаками", - казачеству быть! Пусть не в той мере что было раньше, ну так и другие народы тоже изменились. Все мы адаптированы временем. Ну что с того что мой знакомый носит медаль "за сидение под Азовом". Многих, да и меня это раздражает, но по сути он ведь своего рода продолжитель истории. Пусть даже в таком виде. И ряженные, далеко не те, что хотелось бы, - но какие есть !
:( А насчет мусульман казаков, это скорее всего нонсенс. Хотя исключения бывали. Например в хронике, есть фото, где казаки Суровикино, ( Волгоградская обл.), посвящали немецкого коменданта в казаки, но это ж не значит что были и немецкие казаки !? sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

warnak
Постоялец
Постоялец
Прибор: АТ про
Благодарил (а): 328 раз

Сообщение warnak » 05 мар 2013, 19:04:29

Для тех, кого "много букафф" не утомляет. шариков, Вы баламут или ортодокс? Или патологически подпитываетесь негативом, Вами же и вызванном?
Откуда столько негатива в Вас самих?! Чего Вы уперлись в современных казаков? Все сейчас хотят денег и власти, звезданутости, или почти все. Но от этого хорошие люди, настоящие, стОящие не перевелись.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)

Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Прибор: ТМ 909
Благодарил (а): 1329 раз
Забанен: до 31 дек 2019, 00:00:00

Сообщение Митяй » 05 мар 2013, 19:24:00

Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.

шариков
Постоялец
Постоялец

Сообщение шариков » 06 мар 2013, 11:16:31

warnak писал(а):
шариков, Вы баламут или ортодокс? Или патологически подпитываетесь негативом, Вами же и вызванном?
Откуда столько негатива в Вас самих?! Чего Вы уперлись в современных казаков? Все сейчас хотят денег и власти, звезданутости, или почти все. Но от этого хорошие люди, настоящие, стОящие не перевелись.
Негатив? Да что вы, я добрейшей души соба(тфу! человек). Это вы меня негативно воспринимаете!
А в современных казаков я не впёрся. Рядятся и пусть себе рядятся . Просто в этом мире всему своё время и место. Современный казак это такой же абсурд как современный скиф.
Может вы поумней меня и объясните мене дурачку для чего нужна эта клоунада с лампасами и выделением отдельной касты из русских?

Давайте займёмся ещё и воскрешением дворянства, а потом глядишь и право крепостное вспомним!

Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Прибор: ТМ 909
Благодарил (а): 1329 раз
Забанен: до 31 дек 2019, 00:00:00

Сообщение Митяй » 06 мар 2013, 11:35:16

шариков писал(а):
warnak писал(а):
шариков, Вы баламут или ортодокс? Или патологически подпитываетесь негативом, Вами же и вызванном?
Негатив? Да что вы, я добрейшей души соба(тфу! человек). Это вы меня негативно воспринимаете!
А в современных казаков я не впёрся. Рядятся и пусть себе рядятся . Просто в этом мире всему своё время и место. Современный казак это такой же абсурд как современный скиф.
Может вы поумней меня и объясните мене дурачку для чего нужна эта клоунада с лампасами и выделением отдельной касты из русских?

Давайте займёмся ещё и воскрешением дворянства, а потом глядишь и право крепостное вспомним!
А че им заниматься,оно уже давно воскрешаеться в полный рост,и я себя уже чувствую полукрепостным,хренячиш на этих дворян без выходных,за себя,и за того парня,а в итоге получаеш копейки. Zloi
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.

Вернуться в «Политика и История»