Казаки - Кто они ?

шариков
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 4 раза

Re: Казаки - Кто они ?

Сообщение шариков » 03 мар 2013, 20:23:25

Тут народ намекает что мусульмане казаками быть не могут.
Ну а как же станица Татарская в Черкасске? А множество мусульман по всей России считавших себя казаками? Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Я вспоминаю как в детстве мне дед рассказывал рассказы своего деда что в древности, по малолетству вся детвора лучше знала суры корана чем христианские каноны. Причина этому была очень проста! Подавляющее число усех баб были ворованными турчанками, или татарками, которые свою веру и свои знания старались отдавать своей детворе. Но когда пацанва подрастала и больше времени проводила с отцами, те прививали им православие.

Почему прожилось в среде казаков православие, а не мусульманство - объяняется очень просто.
По скольку основным источником существования был грабёж Турции и Крыма (с голозадой России яссыря шибко не поимеешь) не с руки как то было бы единоверцев грабить!
Ну а без Бога жить страшновато было. Ведь постоянно по краю ходили.
Как таковой нации никогда небыло, казаковать в степь уходили многие; русские, поляки, татары, литовцы, и из всего этого сброда, да баб им наворованных и получилось то что получилось.
Законы, нравы и обычаи Хортицы, Роздор, или Черкасска мало чем отличались от законов карибской Тартуги.

warnak
Постоялец
Постоялец
Прибор: АТ про
Благодарил (а): 328 раз

Сообщение warnak » 04 мар 2013, 06:45:19

Что-то не пойму я,Вы здесь разбираетесь кто такие казаки и что есть казачество в целом или основываясь на темных фактах истории данного сословия выворачиваете только изнанку?Под знаменами рейха не только казаки воевали,была РОА,были зондеркоманды,в каждом поселке полицаи и много еще кого.Советская Власть как к казакам отнеслась?Отсюда и результат.А в давние времена все грабежами жили,взять мзду с побежденного-святое дело.Черкесы,так называемые,тоже разбоем жили,женщина,конь и оружие-товар ходовой.И что с этого?Вы применяя к фактам мораль и время не попутали?Про нынешнее казачество ничего не скажу,не знаю.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)

шариков
Постоялец
Постоялец

Сообщение шариков » 04 мар 2013, 10:04:38

warnak писал(а):Про нынешнее казачество ничего не скажу,не знаю.
А чё так? Хворма с орденами шоль некрасива? :lol:

Просто в теме напутанно слишком много казачества.
Одно допетровское, другое имперское. А это две абсолютно разные песни.
Первые были свободны аки ветер в степи, и им было глубоко плевать; что на султана турецкого, что на царя русского, что на шаха персидского. И они сами выбирали законы по которым жить и атаманов за которыми идти.
После подавления булавинского востания, когда атаманы наказными стали, да закон Москва диктовать почала,
казачество по моему разумению и кончилось.
Те из них кто хотел свободными остаться ушли на Кубань. (правда и там свободу не нашли)
Другие смирились, да почали царю батюшке за кусок хлеба служить, и превратились из свободных волков в цепных псов Российской империи.

agent
Постоялец
Постоялец
1
Прибор: Белый
Забанен: Бессрочно

Сообщение agent » 04 мар 2013, 10:12:34

Типы такие ряженные ходят полицейским шестерят. Вот что я вижу на улице в людях называемых-Казаки
Истина в земле!

тавр
Модератор генеалогического раздела
Благодарил (а): 258 раз

Сообщение тавр » 04 мар 2013, 10:35:12

Поддерживаю полностью warnaka.У меня есть знакомые казаки из людей военных.Прошедших Афганистан. Даже знаю полковника танковых войск. Есть историк из университета. Они что тоже уроды,алкаши, ряженые? mestnyi Как пьяницы,то казаки.Как медали, тоже казаки. Я сам это считаю позором. Но не только казаки этим грешат. Я сам видел, как кучу всяких побрякушек таскают и работники МВД на их праздник.Так у одного видел 2 разных гвардейских знака wbrsf . На 9 мая видел одного пожилого человека лет 60, может сына полка.У него кокарды на груди. Это никто не видит?! Zloi А если казак,то все-клоун.А я горжусь,что я из семьи в которой предки были казаками rusflag .По этому не боюсь говорить,что я КАЗАК.Мне наплевать,что остальные думают. Я пьяным и ряженым с побрякушками не хожу,считаю это позором которое ложиться черным пятном на род,которым надо гордиться. А если коснуться истории, то 1. казаки расширяли границы России. 2 Азовское сидение 1637-1642г. 5тыс. казаков и 800 женщин отстояли Азов от 200 тыс. турок. Это что шайка бандитов? 3. У Екатерины 2 как-то посол из Европы спросил: "Где заканчиваются границы Российской империи?" На что она ответила, что границы заканчиваются на острие казачий сабли и пики! 4. А вспомните 1812г. Даже Наполеон говорил:"Дайте мне казаков и я завоюю весь мир!". Я не говорю о Русско-Турецких войнах, где казаки показали себя настоящими героями. Zloi 5.Империалистическая в 1914г. Атаман Краснов писал Николаю 2, что по всему фронту дезертирство и бардак, только казаки идут в бой не страшась врага, не смотря на тяжелое положение. Это что все бандиты и грабители? Zloi Казаки были одной из жемчужин Императорской короны. А слова о сыне казачем и х.. собачем, это унижение от большевиков, которое прилипло с большой ненавистью. Почему к примеру чуваши, марийцы и др. народы гордятся и не стыдятся,а если у нас предки казаки, то мы молчим и стыдимся этого. По поводу ряженых, там казаков возможно и нет, или только слыхали что их деды были казаками. Сами же позорят их память. Я не говорю о изучении своей родословной. Вот пример таких казаков: как-то я вступил в спор с известным атаманом в Каменске. Он мне доказывал, что в Донецком округе только ст. Каменская была юртовой, а к примеру у Калитвенской своего юрта с почти 30 хуторами не было. Вот такой вот атаман, что говорить о рядовых. Они вообще истории Дона на 10% не знают. Некоторые с пеной у рта доказывают, что кроме турок здесь ни кто не жил в плоть до нападения Наполеона. Так что не надо бояться славного имени КАЗАК, а гордиться им и нести его достойно и с честью. Оно того обязывает. А мы плюём в нашу историю, в наших предков, в наш Род! Я не думаю, что Вашему пращуру было-бы приятно услышать, что чем он гордился, вымерло. В ком есть хоть капля казачьей крови, не прячьтесь говорите с гордостью,что он КАЗАК, может тогда "ряженых" станет меньше. rusflag

тавр

Сообщение тавр » 04 мар 2013, 10:54:00

Вообще-то на Кубань не ушли они за свободой, а были отправлены Екатериной. Вот как это было. В 1711 году русские войска, преодолевая сопротивление противника, дошли до реки Кубани. В 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору к России отошли кубанские степи. Река Кубань признавалась южной границей России. Кубанские земли в то время были заселены слабо. Почти непроходимые лесные и камышовые заросли отрезали друг от друга пикеты и кордоны, облегчая врагу нападения на пограничную охрану.

В 1778 году на Кубань был направлен знаменитый русский полководец А.В.Суворов. Он приказал выжечь камыш, расчистить лесные заросли у берегов, увеличить количество постов и кордонов между укреплениями. За насколько месяцев пребывания на Кубани Суворов добился укрепления Кубанской оборонительной линии.

Турция не хотела отказываться от притязаний на Северный Кавказ. Она продолжала вести тайные и явные интриги. В целях укрепления южных границ Кубань была заселена казаками. Первыми переселенцами оказались черноморские казаки - бывшие запорожцы.

Чего стоило казакам сохранение своего войска, которое уничтожила Екатерина Вторая, это отдельный сказ, но результаты поездок войскового судьи А.Головатого и его казачьей депутации к Екатерине в Петербург оказались успешными.

Переселение черноморцев из-за Буга на Кубань произведено было двумя путями: морем и посуху на лошадях и подводах. Передвижение в обоих случаях носили массовый характер. В русской истории не было еще подобных массовых переселений. Черноморское войско по численности доходило до 17 тысяч душ одного мужского пола. Это была не случайно возникшая дружина или вольница, а целое казачье войско. И было оно собрано самими казаками по образцу Запорожской Сечи. У Черноморского войска, были: своя гребная флотилия, артиллерия, свои полки, пешие команды, свое духовенство, походные церкви, свой архив, своя канцелярия, и администрация. Вообще много такого, что свойственно целым провинциям.

Разумеется, переселить такую организованную массу было нелегко, и поэтому Войсковым Правительством решено было перевести войско на Кубань несколькими частями. Первыми на новые земли выступил казачий флот с артиллерией и морскими командами. Войско привело в порядок для этого 51 лодку и одну яхту, на которых вместе с артиллерией и было отправлено под командою войскового полковника Саввы Белого 3847 пеших казаков. Черноморцы двинулись морским путем ранее, чем прибыла из Петербурга казачья депутация с жалованной грамотой на земли, и через десять дней пристали к берегам Таманского полуострова. Вслед за флотилией двинулся полковник Кордовский с пешими полками через Крым.

В сентябре отправился на Кубань и кошевой атаман Чепига с конницей, пехотой и войсковым обозом. Этой части черноморцев предстоял самый длинный и более трудный путь, чем отправившимся раннее. Переселенцы должны были переправиться через Буг и Днепр, пройти Херсонской и Таврической губерниями, землею Войска Донского, переправиться через Дон и подойти к своим землям с севера. Кроме Буга, Днепра Дона на этом пути встречались и другие значительные степные реки.

Помимо задержек на переправах из-за пехоты и обоза приходилось делать короткие переходы и частые остановки. К тому же войско поздно двинулось с места.

Сентябрьская и октябрьская погода не благоприятствовала передвижению. Только на второй месяц в конце октября (в начале ноября по новому стилю) черноморцы пришли к реке Ея границе своих земель. Наступившая непогода, утомление войска заставили кошевого атамана Чепигу остановить этот беспримерный переход. Казаки расположились на Ейской косе в разных местах.

В то время это были достаточно глухие места, удаленные от черкесской границы, но имеющие недалеко зимние пастбища для лошадей, камыш для топлива, рыбные места для пропитания. Лишь весной казаки двинулись дальше на изгиб реки Кубань, где и расположились главные боевые части, и где впоследствии и был основан город Екатеринодар.

С тех пор, ноябрь 1792 года считается месяцем, когда на Кубань под командованием кошевого атамана Захария Чепеги прибыла основная масса черноморских казачьих переселенцев. Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

шариков
Постоялец
Постоялец

Сообщение шариков » 04 мар 2013, 14:22:53

тавр писал(а):Вообще-то на Кубань не ушли они за свободой, а были отправлены Екатериной. Вот как это было. В 1711 году русские войска, преодолевая сопротивление противника, дошли до реки........................
Автору сего очень познавательного поста настоятельно рекомендую узнать хотя бы в какие годы правила Екатерин :-) а.

warnak
Постоялец
Постоялец

Сообщение warnak » 04 мар 2013, 14:31:31

Шар :-) иков, не предирайтесь к мелочам :-) . Свое мнение я изложил выше. Согласен с тавр и шариковым(по поводу смешения крови, религий и культур).
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)

тавр

Сообщение тавр » 04 мар 2013, 17:34:25

Шариков, Вы не внимательно прочитали! Я прекрасно знаю, Екатерина правила с 1762 по 1796г. т.к. увлекаясь нумизматикой это нельзя не знать. Там-же написано,что в 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору к России отошли кубанские степи. Река Кубань признавалась южной границей России. А это уже правление Екатерины. ok Тем более манифестом Екатерины2 только 8 апреля 1783 г. Кубань вместе с Таманью и Крымом была присоединена к России. А усмирял п тамошних нагайцов атаман Донских казаков Иловайский. Суворов докладывал: "Храбрость, неустрашимость Донского войска не могу не похвалить пред Высочайшем троном". rusflag Далее вот Вам грамота от 9 мая 1792г:"Для спокойствия и безопасности Кубанских пределов от набегов необузданных горских народов произвесть на линии построение нужных крепостей и редутов, а для вящшего усовершения той линии завести на оной вновь КАЗАЧЬИ СТАНИЦЫ ,в которыя по исчислению до 3 тыс. семей потребно."
Казаки Есауловской, Кобылянской, Чирской и др. станиц стали бунтовать от такого указа. Ни кто не хотел уезжать со своих земель. А Вы Шариков говорите, что они сами ушли за свободой. Вобщем вместо 3000 семей удалось переселить не более 1000семей. А занимался этим выселением князь Щербатов с 5 полками и 4 батальонами пехоты, 2мя эскадронами драгун, 4мя полеввыми орудиями. 2 года Щербатов стоял на Дону усмиряя казачьи станицы. Вот так-то. Я думаю есть чем гордиться за наше прошлое Донского народа.

warnak
Постоялец
Постоялец

Сообщение warnak » 04 мар 2013, 17:54:56

Ага! Ставропольскую крепость Хоперцы строили тоже, как бЭ, с драгунами...

Вернуться в «Политика и История»