Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Умер Стивен Хокинг

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15925 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#1

Сегодня умер ученый-физик, популяризатор науки Стивен Хокинг — величайший разум современности.

Stephen William Hawking, 1942 - 2018

Изображение
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15925 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#2

В Кембридже в возрасте 76 лет скончался всемирно известный британский физик-теоретик, один из основоположников квантовой космологии Стивен Хокинг. Учёный на протяжении долгих лет был парализован из-за тяжёлой болезни, однако продолжал научную и преподавательскую деятельность, писал книги и даже побывал в невесомости. Он занимался изучением теории возникновения Вселенной в результате Большого взрыва и сделал целый ряд открытий в теории чёрных дыр. На счету физика множество научных трудов и научно-популярных книг, первая из которых — «Краткая история времени» — стала мировым бестселлером.
«Великий учёный, экстраординарный человек»: в Британии скончался Стивен Хокинг

Изображение

Британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщил телеканал BBC со ссылкой на семью учёного.

Хокинг умер рано утром в своём доме в Кембридже.

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим учёным и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы», — говорится в заявлении детей Хокинга — Люси, Роберта и Тима.

Как отметили дети физика, его мужество и настойчивость в сочетании с яркостью и чувством юмора вдохновляли людей по всему миру.

«Однажды он сказал: «Во Вселенной не было бы особенного смысла, если бы она не была домом для любимых нами людей». Мы всегда будем по нему скучать», — добавили они.

Хокинг о главных угрозах человечеству
В июне 2016 года Стивен Хокинг дал интервью RT.

В программе телеведущего Ларри Кинга Larry King Now британский учёный поделился своими взглядами на устройство мироздания и на работы по созданию искусственного интеллекта, а также ответил на вопрос о самой главной угрозе человечеству.


Тогда он сообщил, что с момента последнего их разговора с Кингом, который состоялся в 2010 году, в мире усугубились две проблемы: перенаселение и загрязнение окружающей среды.

«Население выросло на полмиллиарда со времени нашего прошлого разговора. И процесс продолжается. Такими темпами население достигнет 11 млрд к 2100 году. Загрязнённость воздуха увеличилась на 8% за прошедшие пять лет. Более 80% жителей городов подвержены повышенному уровню загрязнённости», — пояснил Хокинг.

Главными опасностями человечеству учёный назвал загрязнение воздуха и увеличение выбросов в атмосферу углекислого газа.

«Я не считаю, что развитие искусственного интеллекта определённо будет к лучшему. Когда прогресс достигнет критического этапа и машины смогут эволюционировать самостоятельно, нельзя будет предугадать, насколько их цели совпадут с нашими. Не исключено, что искусственный интеллект будет развиваться быстрее, чем человечество. Он мог бы сосуществовать с людьми и расширять наши возможности. Но есть вероятность, что искусственный интеллект будет трудно остановить, если он выйдет из-под контроля», — сказал физик.

Учёный тогда признался, что чаще всего задаётся вопросом, почему существует Вселенная и почему законы Вселенной такие, какие они есть.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Ещё в школе его прозвали Эйнштейном, хотя он поначалу не отличался успехами в учёбе. Со временем Хокинг стал проявлять всё больший интерес к точным наукам.

В 17 лет будущий учёный поступил в Оксфордский университет, где стал изучать физику и химию. Во время учёбы в вузе у Хокинга диагностировали боковой амиотрофический склероз, также известный как болезнь моторных нейронов — неизлечимое дегенеративное нервно-мышечное заболевание. Несмотря на то что речь его становилась всё менее внятной и появились трудности при ходьбе, он продолжил учёбу и окончил университет в 1962 году со степенью бакалавра по математике и физике.

После диагностики заболевания в 1963 году врачи прогнозировали, что жить Хокингу осталось лишь два с половиной года, однако болезнь прогрессировала не так быстро, и пользоваться коляской он начал только в конце 1960-х годов.

В 1965 году Стивен Хокинг стал заниматься научными исследованиями в Кембриджском университете в колледже Гонвилль и Киз. Через год он получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

Позднее он работал в Институте теоретической астрономии, Институте астрономии, на кафедре прикладной математики и теоретической физики. Хокинг стал профессором гравитационной физики и математики.

Несмотря на прогрессирующую болезнь, физик не переставал работать и вести активную жизнь. Впоследствии подвижность сохранила лишь мимическая мышца щеки учёного. Напротив неё закрепили специальный датчик: с его помощью Хокинг управлял компьютером. Даже после наступления полного паралича физик продолжал преподавать, выступать с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Стивен Хокинг стал одним из основоположников квантовой космологии. Учёный занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.

Он сделал много открытий в теории чёрных дыр. В частности, ему удалось доказать, что маленькие чёрные дыры теряют энергию и испаряются за счёт явления, получившего название «излучение Хокинга».

Кроме того, в 1971 году в рамках теории Большого взрыва физик предположил существование микроскопических чёрных дыр, масса которых могла бы составлять миллиарды тонн и при этом занимать объём протона.

Профессор является обладателем множества наград, имеет 12 почётных званий, среди которых — член Лондонского королевского общества (1974), член Папской академии наук (1986), член Национальной академии наук США (1992). Хокинг постоянно занимался популяризацией науки. В 1988 году он опубликовал изложение своих исследований в книге «Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр», ставшей мировым бестселлером.

На его счету много научно-популярных книг по космологии, в числе которых «Чёрные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке», «Природа пространства и времени», «Великий замысел и моя краткая история».

В 2007 году физик побывал в невесомости, совершив полёт на специально оборудованном летательном аппарате.

Стивен Хокинг был дважды женат, у него трое детей. В соавторстве со своей дочерью Люси он написал книгу «Джордж и тайны Вселенной».

В 2015 году была учреждена медаль имени профессора Стивена Хокинга, которая будет вручаться ежегодно за популяризацию науки.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2900
Стаж: 11 лет
Репутация: 148
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4427 раз

#3

Великий человек. Земля пухом.
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#4


.......
Смотри в иллюминатор — видишь: там
Где некогда зиял горой смердящей хлам,
Из грязи, белых пятен, чёрных дыр,
Вдали от склок людских и мыслей горделивых
Возник сверкающий чудесный новый мир-
архипелаг избранников счастливых

.......
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 92
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

#5

.........
Ответить

Вернуться в «Помним... скорбим...»