Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ушел из жизни Честер Краузе

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Ушел из жизни Честер Краузе

25 июня 2016 года в возрасте 92 лет от сердечной недостаточности скончался Честер Краузе (Chester Krause), автор самой известной серии каталогов монет и банкнот в мире и других предметов коллекционирования.

Он родился 16 декабря 1923 года в шести милях к востоку от г. Иола (Iola, Wisconsin), штат Висконсин в большой семье (у него было пять старших братьев и сестер).

В 1941 года Чет Краузе окончил среднюю школу г. Иола и в возрасте девятнадцати лет в феврале 1943 года он был призван в армию США. Участвовал во Второй мировой войне, проходя службу в качестве автомеханик в 565-м зенитно-артиллерийский дивизионе, 3-й армии генерала Джорджа Паттона.

После демобилизации в 1946 году Краузе стал строителем (он оставил этот бизнес лишь в 1957 году, когда издательство потребуют его постоянного присутствия).

В 1952 году Честер Краузе начал выпускать свое первое издание «Numismatic News» (Нумизматических новости). Поначалу это была одностраничная газета, которую делал сам Честер Краузе после работы. В то время его мать, Кора была единственным помощником в его деле. Число подписчиков постепенно росло и достигло своего пика в 1964 году. Но в 1965 году кризис чуть не убил его компанию, и Краузе был вынужден продать свою коллекцию монет для поддержания бизнеса.

В 1972 году вышел в свет «Стандартный каталог монет мира» на 800 страницах. Краузе планировал сделать не просто каталог, но и ценник, чтобы любой коллекционер мог легко ориентироваться в данном предмете. За первым каталогом последовали ещё более чем 750 изданий на различные тематики, вот только самые популярные из них:

• Standard Catalog of World Coins (Стандартный каталог монет мира)

• Unusual world coins (Необычные монеты мира)

• Standard Catalog of World Paper Money (Стандартный каталог банкнот мира)

• Global Stamp Series (Глобальная серия марок)

• Standard Catalog of Firearms (Стандартный каталог стрелкового оружия)

• Antique Trader Antiques & Collectibles Price Guide (Ценовой гид старинных вещей и предметов коллекционирования)

• Antique Trader Book Collector’s Price Guide (Ценовой гид старинных книг)

• Standard guide to U.S. World War II tanks & artillery (Стандартный гид по танкам и артиллерии США времён Второй мировой войны)

В самом начале Чет Краузе взял на работу Клиффа Мишлера, ставшего вскоре его партнёром и приемником. Каталожное сокращение KM означает Краузе-Мишлер.

Выйдя на пенсию в 1990 году Чет передал Клиффу правление компанией и стал почетным президентом компании. Чет Краузе был выбран губернатором Американской Нумизматической Ассоциации в 2007 году и в этой должности он работал до 2010 года.

Когда Чет вышел на пенсию в компании работало 300 человек и оборот компании составлял 50 миллионов долларов. В течении последующих 10 лет он постепенно продавал свои акции в компании своим бывшим работникам. К 1999 году все акции компании принадлежали тем, кто в ней работал.

В 2002 году Краузе Пабликэйшн было продано корпорации из Цинцинати F&W Publications за 120 миллионов долларов.

Издательство «Krause Publications» расположено в г. Иола (Iola, Wisconsin), штат Висконсин.
Вложения
Ушел из жизни Честер Краузе - EkbsXGGwGuY.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Помним... скорбим...»