Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

крестики

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Храмой
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1201
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Аксай
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Сообщение

Моя маленькая коллекция
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Красота! Класс! А мне вот все говорят, что нельзя чужие кресты дома хранить? :embarrassed:
хотя я сам атеист и не во что не верю, но мне уже все мозги проели этими крестами, что я их спрятал и больше не кому не показываю!
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Байки это и бред, хотя если очень сильно верить в то, что на тебе будет чужой крест и чужие беды, они буду, только они будут твоими, так как ты их сам ан себя накликаешь.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Ну хз, вообще-то если ты верующий , то это большой грех считается!
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

chasesun писал(а):Ну хз, вообще-то если ты верующий , то это большой грех считается!
Кем считается и на каких основаниях?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Храмой
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1201
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Аксай
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Сообщение

chasesun писал(а):Красота! Класс! А мне вот все говорят, что нельзя чужие кресты дома хранить? :embarrassed:
хотя я сам атеист и не во что не верю, но мне уже все мозги проели этими крестами, что я их спрятал и больше не кому не показываю!
Ели так рассуждать то все находки которые мы подымаем нельзя нести домой, могут быть заговорены
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Admin писал(а):
chasesun писал(а):Ну хз, вообще-то если ты верующий , то это большой грех считается!
Кем считается и на каких основаниях?
ну кем, православной церквью, это уже надо у РПЦ и спрашивать!
я не силен в религии, но если ты крещеный, то храня чужой крест, то ты берешь все грехи на душу того кто носил этот крест! От этого и ворожение пошло - "чужой крест нести"
А на каких основаниях вообще люди в бога верят? ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

Сообщение

выражение "нести крест" пошло от несущего свой крест Иисуса. РПЦ к чужим крестикам относится положительно. #star#
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Можно ли носить чужой крестик?

Если к вам в руки попал чужой нательный крест, причем, неважно, как это произошло – подарил ли вам его кто-то, получили в наследство или даже просто нашли, то естественно, возникает вопрос о возможности его ношения. О том, можно ли носить чужой крестик, люди часто спрашивают на форумах и других сайтах. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но мы постараемся осветить два самых распространенных мнения на это счет: мнение Церкви и мнение экстрасенсов и суеверных людей

Что думает Церковь

Когда священнослужителям задают вопрос о том, можно ли носить чужой нательный крест, их ответ чаще всего однозначен – да, можно. Ведь для православных христиан крестик на шее является не каким-то магическим атрибутом или еще чем-нибудь в этом роде. Крест на шее православного – это символ его веры.
Вера многих в то, что вместе с чужим крестиком перенимаешь все заботы, беды и даже судьбу бывшего обладателя, чаще всего основана на неправильном толковании слов Библии. В Библии говорится, что Иисус призывал взять всех свой крест и идти за Ним. Под крестом в данном контексте понимаются испытания, выпавшие на долю верующего. Нательный крестик, надеваемый при крещении, здесь совсем не причем.
Также священнослужители призывают не обращать внимания на различные суеверия и приметы, ведь всем известно, что Церковь их полностью отрицает. Как говорят многие батюшки: верующий человек не должен быть суеверным и бояться чего бы то ни было.

Что говорят экстрасенсы и суеверные люди

Их мнение несколько отличается от мнения священнослужителей. Многие люди считают, что надев чужой крестик, можно перенять на себя чужие недуги или неприятности. Иногда в народе можно встретить рассказы о том, как человек, надев чужой крест, почти повторял судьбу его бывшего обладателя. Еще чаще можно встретить рассказы о том, как с помощью крестика на человека наводили какую-нибудь порчу. Верить в это или нет – личное дело каждого человека.
Экстрасенсы рекомендуют не подбирать чужие крестики на дороге, а особенно, на перекрестках, так как на них может быть сведена порча. Также они советуют не принимать крестики в дар от людей, которые настроены враждебно по отношению к вам и не желают добра. Если все же вы подняли найденный крестик или вам подарили эту вещь, то есть два варианта решения проблемы: отнести крестик в церковь и отдать, либо опять же отнести его в церковь, но не отдавать, а просто освятить. Ни в коем случае нельзя выкидывать крестик, особенно если вы крещеный человек.

Все кто подымают крестики с земли делают хорошее дело ведь не гоже для ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА что бы по его святыне топтались грязные сапоги и ноги.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

chasesun писал(а):
Admin писал(а):
chasesun писал(а):Ну хз, вообще-то если ты верующий , то это большой грех считается!
Кем считается и на каких основаниях?
ну кем, православной церквью, это уже надо у РПЦ и спрашивать!
я не силен в религии, но если ты крещеный, то храня чужой крест, то ты берешь все грехи на душу того кто носил этот крест! От этого и ворожение пошло - "чужой крест нести"
А на каких основаниях вообще люди в бога верят? ;-)
РПЦ сама не знает чего хочет, в особенности священнослужителей, не всех конечно, а тех для кого это бизнес, а не вера. Ведь это продажа новых крестиков и так далее.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Другое коллекционирование»