Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Коллекционирование гильз .

Оценка / опознание
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
Сергеич78
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 206
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение

Pilgrim писал(а): из не немецкого производства для Маузера есть таких типов:
1 Польша
2 Чехословакия
3 Чехословакия
4 Бельгия
5 Румыния
6 Иран
7 Чехословакия
8 Бельгия
Есть еще литовские, сам нашел таких штук 20.
Аватара пользователя
Батька Пиночет
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 264
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Аугусто
Местонахождение: Чили
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

А ишшо есть Югославские - АТЗ,ВТЗ,СХС,ФО,ВИ... ;-)
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Я тоже собираю гильзы. Пока декоративно не оfормлял, но думаю целые пустить на макеты ммг (только пуль подсобирать надо), а с трещинами и мятые на донышки пущу. Есть мысль рассверлить кусок fанеры под донца гильз, обтянуть зеленым бархатом и вставить донца, а под каждым наклеить расшиfровку клейма и все это дело в рамку под стекло. Должно вроде симпатично получиться. А вот как оfормить стенд для ммг что бы клейма видно было ума не приложу. Кстати по приезду с поиска сразу чищу гильзы. замачиваю их на сутки в огуречном рассоле (так дед еще учил ружейные латунки чистить) а потом с силитом и жесткой губкой перемываю. После сушки храню все это дело в пластиковом судке. Если нужна fинишная чистка то обернув изолентой край гильзы зажимаю в шуруповерт и чищу шкуркой 1500. потом переворачиваю, опять изолента и так чищу вторую половину, затем тем же макаром в шуруповерте полирую fетром с пастой гои. Патину латуни хорошо придает серная мазь (продается в аптеке). Только перед обработкой мазью надо полностью убрать медь до латуни, иначе она чернеет капитально. Ну и в заключении все балистолом или машинным маслом и будет вам счастье! Кстати, при чистке надо быть аккуратным с донцами, клеймы стираются в ноль даже простой пастой гои.
Аватара пользователя
Батька Пиночет
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 264
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Аугусто
Местонахождение: Чили
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

Что бы оформить стенд с ММГ патров, что бы видно было и сам макет и клеймо, мне видится 2 варианта.Один из них я показал в своей теме по оформлению находок,а второй вариант - такой же,только рядом с макетом патрона сверлите дыру под донце и вставляете туда отпиленное донце.Для этого метода нужны по 2 одинаковых клейма.А это не всегда представляется возможным.
С первым методом проще - смотрим прямо - видим макет,повернули на 90 градусов - смотрим клейма.
У меня тоже очень много отпиленных донышек,и тоже буду в фанеру вставлять их.Но клеить табличку с расшифровкой не буду,потому как слишком много места занимать будут таблички.У меня этих донышек сотни и все разные.Буду их крепить подряд и вместо таблички с расшифровкой буду ставить номер.А в отдельной красивой тетради - уже будет расшифровка - стенд Польша,№1 - з-д такой-то,город такой-то.Стенд Германия,№1... И т.д. drinkmens
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

кстати про номера я так и не догадался. Да, а про ммг с дублем донышком, бывает редкие гильзы и пилить их на дубль клеймо рука не поднимется. Просто хочется сделать стенд и повесить как рамку на стену, была мысль под донцами прикрепить зеркало, узкую полосу под 45 градусов, тогда клейма видны будут, но читаться в обратную сторону искаженно.
Аватара пользователя
Батька Пиночет
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 264
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Аугусто
Местонахождение: Чили
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

Ув.Skeefff,а почему такая сложная процедура чистки - и огуречный рассол,и моющие средства,и наждачка...Тратится масса времени.Почему не проще - электролиз? 10 мин. и гильза сияет! Потом только на войлочном круге довести до глянца. И искусственную патину я не делаю.Предоставляю макету возможность патинироваться естественным путём.
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
Аватара пользователя
Rodzher
Старожил
Старожил
Сообщений: 592
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алекс.
Местонахождение: Кубань
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 238 раз

Сообщение

Я и не думал что ими кто то интересуется,всегда сдаю их в металлолом,теперь буду повнимательней
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Да да есть очень редкие экземпляры, такие как допустим с рунами сс или просто метталические
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
Храмой
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1201
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Аксай
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Сообщение

Народ подскажите попался патрон а пуля как с нержавейки Изображение на фото не понять ,блестит

Вернуться в «Другое коллекционирование»