Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ременные украшения на Руси. Какие они?

Оценка / опознание
El jaguar

#1

Как известно, пояса являются одними из древнейших элементов костюма. Об истории наборных воинских поясов ходят столетиями легенды. Широкое распространение ременных украшений и их самостоятельное использование на Руси начинается с конца IX века. Именно в это время на полиэтничной основе (славяне, угры-финны, тюрки, скандинавы) формируется древнерусская знать. К середине X в. окончательно складывается древнерусская «дружинная культура». В это же время появляется мода на наборные пояса.

Такой пояс состоял из пряжки с язычком и рамкой, заклепок и штифтов, поясных наконечников, всевозможных колец, соединявших отдельные части ремня и служивших для прикрепления мелких предметов.

Основная масса находок деталей наборных поясов сосредоточена в «дружинных» курганах IX-XI веков (Гнездово, Ярославское Поволжье, курганы Чернигова, Киева, Владимирские курганы).

Основным типом пояса в то время был «венгерский» (с длинным свисающим концом), а также его разновидность, отличающаяся наличием металлической накладки на дополнительном внутреннем ремешке, которую называют «древнерусской».

Встречаются также оригинальные конструкции, в состав которых включены разделительные кольца, что говорит о возможном балтском влиянии.
Вложения
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 1-xeIh4-Jo0jE.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 2-yTNFBw_TWbw.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 3-O_JEqw_MkA8.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 4-piAYlGSywnw.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 5-Fna0gy7xsKg.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 6-FBKRruXs7UI.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 7-qC1KkJRtFuc.jpg
Ременные украшения на Руси. Какие они? - 8-JpubGXPsdK4.jpg


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое коллекционирование»